Статьи
11.11.2010

Уральские туристы выбирают прямые перелеты

Уральские туристы выбирают прямые перелетыГрядущие новогодние праздники принесли туристическому рынку активный спрос и щедрых туристов. После кризисного затишья уральцы вновь хотят отдыхать, правда, в массе своей пока без особых изысков, по испытанной системе all inclusive. Новогодних туров в продаже почти не осталось, однако спрос пока так и не поднялся до докризисного уровня.

Как правило, цены на новогодние туры выше обычных, здесь никогда не бывает спецпредложений. При этом эксперты отмечают, что сегодняшние новогодние туры пользуются заметно большим спросом, нежели в прошлом году.

Директор туристического агентства «Капитал-Тур» Ольга Ганиева объясняет это отложенным спросом, улучшением общей экономической обстановки, а также сбалансированными туроператорами программами.

Кризис на туристическом рынке закончился, констатирует директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр. По оценкам специалистов, сейчас выросла и доля путешествующих детей, что говорит о возросших возможностях туристов.

При этом, по оценкам экспертов, цены в новогоднем сезоне остались на уровне прошлого года, а если выросли, то незначительно. К примеру, новогодний тур на Бали с вылетом 9 декабря (11 ночей) можно сегодня приобрести за 130 тыс. рублей на двоих (отель 3*).

Как отметил генеральный директор туристической сети «Каприз-2000» Игорь Ясырев, в новогоднее путешествие отправляется тот, кто может позволить себе отдых два раза в год.

Первое место по популярности традиционно занимает пляжный отдых.

«К нему уральцы особенно тяготели всегда», — напоминает директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова.

Особенно популярны направления с прямыми перелетами — Таиланд, ОАЭ, Египет.

«Екатеринбургу в этом отношении повезло: у нас очень широкая география полетов, причем прямых рейсов», — отметила Инна Аверьянова.

Десятидневный тур в Египет в отель 5* (все включено) с вылетом 28 декабря обойдется в среднем в 50 тыс. рублей на человека, в Патайю — в 60 тыс. рублей на человека, на Пхукет — в 75 тыс. рублей, в Эмираты — в 80 тыс. рублей, Доминикану — в 120 тыс. рублей.

Второе место по популярности занимает горнолыжный отдых.

Благодаря тому что «Уральские авиалинии» поставили рейс в Софию, туристы теперь активно приобретают туры на горнолыжные курорты Болгарии на январские праздники. Этот отдых дешевле, чем на склонах Италии или Германии, но по качеству им практически не уступает.

Также популярными направлениями для горнолыжников остаются Зальцбург, Мюнхен, Андорра.

Стоит отметить, что именно горнолыжники обычно первыми готовятся к отдыху и бронируют туры еще в сентябре.

«Любители пляжного отдыха, наоборот, могут собраться в последний момент и улететь в безвизовые страны, такие как Египет. Однако не стоит забывать, что в таком случае можно остаться без хорошего отеля», — напомнила директор «Инна-Тур».

А вот новогодняя Европа, по заявлению экспертов, в этот раз продается намного слабее. Там Новому году, как правило, уделяется меньшее внимание, шире празднуется Рождество. Однако интерес к Европе все же не ослабевает. Каждый год уральцы все равно 28 декабря летят в Париж и другие европейские города. Популярным новогодним отдыхом для родителей с детьми остается место жительства Санта Клауса — Финляндия.

Пользуется спросом у уральцев и Прага. Этот город является не только туристическим центром, но еще и транзитным узлом.

В первую очередь, как и в случае с пляжным отдыхом, загружаются прямые рейсы из Екатеринбурга, к примеру — в Рим, Париж, Верону.

«Людям принципиально важно, чтобы перелет был без пересадок», — добавила директор ООО «ПАК Урал» Наталья Бурцева.

Что касается цен, то на европейском направлении, по заявлению игроков туристического рынка, они с прошлого года также остались неизменными. К примеру, новогодний недельный тур в Рим стоит от 700 евро. Новогодний тур в Париж (6 ночей) с 29 декабря можно приобрести за 40 тыс. рублей (отель 2*) на двоих.

При этом эксперты отмечают, что возможности туристов постепенно возвращаются к докризисному уровню.

«Если в прошлом году наши туристы выбирали экономичные туры 4*, то в этом они нередко стараются выбрать отель 5*», — отметила Инна Аверьянова, рассказав при этом, что состоятельные люди предпочитают отдых на Мальдивах, в ОАЭ или Пхукете. Люди со средним достатком — в Таиланде, ГОА или Египте.

Однако люди, платя больше, стали более требовательны к предложению и более досконально стали изучать договор. Появились требования и к опыту работы агента.

«Многое было сделано в плане просвещения туристов, и эта работа дала свои плоды. Уровень образованности туристов на Урале сегодня намного выше, чем в других регионах», — отметил вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько.

Люди вернулись к готовности платить за комфорт. Эта позиция затронула и перелеты. Как заявили в авиакомпании «Уральские авиалинии», в будущем компания и дальше будет следовать стратегии увеличения числа направлений.

Напомним, на сегодняшний день в Европу на зиму 2010–2011 гг. в расписании стоят Прага, Мюнхен, рейсы в Париж и Зальцбург, Рим, Барселону, Софию, Пекин, Дубай, Тель-Авив и новинка сезона — рейсы на Хайнань.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.01.2011 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Туристам, потерявшим возможность вылететь на отдых в Египет, будет сложно подобрать адекватную замену

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2011. «Египет — безумно бедная страна, которая кормится в основном только за счет туризма. ...

17.01.2011 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: VIP-туристы стали тратить на отдых заметно меньше

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2011. «Лидером продаж в новогодние праздники традиционно был пляжный отдых. Это специфика ...

08.11.2010 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Спрос на новогодние туры пока не достиг докризисного периода

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. «В эти новогодние праздники по популярности вновь лидирует пляжный отдых, тяга к ...

08.11.2010 Директор туристического агентства «Капитал-Тур» Ольга Ганиева: Туроператоры в этом году сбалансировали свои новогодние программы

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. «Туры на новогодние праздники уже практически распроданы. Осталось только небольшое ...

08.11.2010 Директор ООО «ПАК Урал» Наталья Бурцева: Новогодние туры в этом году продаются по ценам декабря 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. «Туры на новогодние праздники, как правило, являются очень популярными и раскупаются ...