Новости дня
11.11.2010

Общественная палата РФ заявила о необходимости лицензирования деятельности управляющих компаний

УрБК, Москва, 11.11.2010. Общественная палата РФ обратилась в Государственную Думу и прокуратуру РФ с просьбой навести порядок в работе управляющих компаний на рынке услуг ЖКХ, говорится в сообщении пресс-службы палаты, сообщает РИА «Новости».

«Члены палаты встревожены ситуацией с накопившейся задолженностью управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг. Авторы документа утверждают, что участилась практика, когда управляющие компании, появившиеся после вступления в силу нового Жилищного кодекса, незаконно удерживают деньги, собираемые с населения, и ведут непрозрачную тарифную политику. Это приводит к перебоям в поставках услуг и банкротству ресурсоснабжающих организаций», — отмечается в сообщении.

В письме палаты говорится, что в настоящее время, в отсутствие законодательных механизмов, регулирующих движение денежных средств от населения через управляющие компании к поставщику коммунальных услуг, долги управляющих компаний во многих регионах России достигли катастрофических размеров.

«Там, где граждане напрямую платят поставщикам услуг, например за телефон или за электроэнергию, этого не происходит. Это, по сути, рейдерский захват. Управляющие компании сознательно банкротят сбытовые сети, чтобы потом скупить их по низкой цене за деньги граждан. Правоохранительные органы должны срочно вмешаться в ситуацию», — заявила председатель комиссии ОП по социальным вопросам Елена Николаева, которую цитирует пресс-служба.

Она отметила, что грядущей зимой многим россиянам следует ожидать перебоев с теплом, потому что поставщики практически по всей стране недополучают средства.

«Общественная палата предлагает серьезно ужесточить законодательство, регулирующее деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ», — цитирует письмо РИАН.

Члены ОП считают нужным ввести обязательное лицензирование или предусмотреть обязательность членства управляющих компаний в профессиональных сообществах (саморегулируемых организациях), определить направления и особенности деятельности подобных СРО.

«К работе в указанной сфере должны допускаться лишь те организации, которые отвечают определенным критериям (по размеру уставного капитала, обеспеченности квалифицированным персоналом, техникой, организации управленческих процессов)», — считают в палате.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
11.08.2011 Единый реестр управляющих компаний появится в России до конца 2011 года

УрБК, Москва, 10.08.2011. Интернет-ресурс с информацией обо всех управляющих компаниях, обслуживающих жилые дома, ...

23.03.2011 Общественная палата РФ: Более 40% жалоб на сферу ЖКХ вызвано недовольством суммами платежей

УрБК, Москва, 23.03.2011. На горячую линию Общественной палаты РФ по вопросам ЖКХ поступило около 4,7 тыс. обращений в ...

17.03.2011 Министерство регионального развития РФ: Половина россиян недовольна обслуживанием управляющих компаний

УрБК, Москва, 17.03.2011. Около половины граждан России, сталкивающихся с работой управляющих компаний, которые ...

28.02.2011 Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева не исключает возможности организации уголовного преследования руководителей управляющих компаний, своевременно не рассчитывающихся с поставщиками

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Глава Нижнего Тагила Валентина Исаева провела совещание с руководителями управляющих ...

02.03.2010 Прокуратура Свердловской области: Основными нарушениями закона в деятельности управляющих компаний остаются нецелевое использование денежных средств и предоставление некачественных услуг

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2010. «Мы осуществляем постоянный контроль, надзор и проверки деятельности управляющих ...