Обзор прессы
11.11.2010

«Вечерний Екатеринбург» и Евгений Борисов: Статус деловой столицы? Почему бы нет?

Екатеринбург третий год подряд становится победителем рейтинга инвестиционной привлекательности среди городов-миллионников России.

Таков вердикт влиятельного агентства РБК. Кроме того, Екатеринбург вышел на почётное 2-е место в абсолютном зачёте, пропустив вперёд лишь Краснодар. По мнению руководителя пресс-службы администрации Екатеринбурга Константина Пудова, эта победа тем более значима, что столица Урала на протяжении многих лет развивается не за счёт субсидий и траншей из федерального бюджета (как Сочи или Казань), а благодаря активному частно-государственному партнёрству на местном уровне.

В десятку победителей вошли также Сочи (3-е место в рейтинге), Уфа (4-е место), Новосибирск (5-е), Сургут (6-е), Омск (7-е), Ростов-на-Дону (8-е), Волгоград (9-е), Красноярск (10-е). И если в былые годы наш город конкурировал с ними на равных, то сегодня столица Урала совершила резкий и бесспорный рывок вперёд, обогнав своих соперников по «группе». Лидерские позиции Екатеринбурга особенно заметны в таких сферах городской жизни, как уровень доходов населения, развитие торговой сети и потребительского рынка, объёмы привлечения в экономику частных инвестиций, информационные технологии и гостиничный бизнес. Так, 50 из 94 гостиниц и отелей города появились на карте Екатеринбурга буквально в последние 5—7 лет. Хорошие результаты показывает столица Урала в сфере жилищного строительства и развития инновационного производственного бизнеса. Постоянный демографический рост (только за 9 месяцев 2010 года он составил 1 300 человек) позволяет надеяться, что в обозримом будущем наш город по количеству населения сравняется с Новосибирском и станет во всех смыслах третьим городом России и, не исключено, главным деловым центром восточной части страны.

Немалую роль в успехе Екатеринбурга сыграл Стратегический план развития города, один из проектов которого — «Большой Екатеринбург» — предусматривает расширение городской черты за счёт освоения отдалённых территорий и присоединения так называемых «городов-спутников». Правда, на этом направлении ожидать быстрых прорывов было бы нереально: как минимум 5—10 лет, по мнению председателя комитета стратегического планирования администрации города Марины Андрусь, уйдёт на развитие инфраструктуры этих территорий.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
16.01.2013 Евгений Порунов: Екатеринбург выходит на лидирующие позиции среди городов РФ по инвестиционной привлекательности

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2013. Глава Екатеринбурга — председатель екатеринбургской Городской думы Евгений Порунов ...

31.08.2012 Екатеринбург занял лишь 49-е место в рейтинге городов по уровню счастья жителей

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2012. Екатеринбург занял лишь 49-е место по уровню счастья населения. Между тем столица ...

16.03.2011 Екатеринбург по уровню заработной платы занял первое место среди городов-миллионников РФ

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2011. Уровень средней заработной платы по итогам 2010 года в Екатеринбурге составил 26,97 ...

10.11.2010 Екатеринбург третий год подряд вошел в число городов — лидеров по инвестиционной привлекательности

УрБК, Екатеринбург, 10.11.2010. Екатеринбург третий год подряд вошел в тройку лидеров в рейтинге инвестиционной ...

06.04.2010 Екатеринбург занял первое место среди городов-миллионников по темпам строительства жилья

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Строители Екатеринбурга за пять последних лет возвели почти 4,2 млн. квадратных метров ...