Новости партнеров
10.11.2010

Работа Энди Уорхола продана на аукционе за 35 миллионов долларов

Большая бутылка «Кока-колы» работы Энди Уорхола — продана в Нью-Йорке на вечерних торгах Sotheby's во вторник за 35 миллионов 362,5 тысячи долларов, превзойдя ожидания торгового дома, сообщает корреспондент РИА Новости.

Черно-белое изображение «колы», символа американской потребительской культуры, датированное 1962 годом, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта. Эстимейт лота составлял 20-25 миллионов долларов.

Сам Уорхол восторгался философией колы — напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США.

«В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления — богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет «Колу», Лиз (Тейлор) пьет «Колу» и только подумай — ты тоже пьешь «Колу», — цитирует аукционный дом отца поп-арта.

Кризис не уронил цену на работы Уорхола — автопортрет, выполненный незадолго до кончины культового художника, был продан в мае на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 32,6 миллиона долларов при ожиданиях торгового дома в 10-15 миллионов долларов. В мае 2007 года его шелкография «Авария зеленой машины» была куплена за 71,7 миллиона долларов.

Вместе с «Кока-колой» Уорхола на торги была выставлена работа «Айс-крим сода» Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году. Лот ушел с молотка за 14 миллионов 82,5 тысячи долларов.

Торговый дом рассчитывал продать эту работу за 12-18 миллионов долларов, установив ценовой рекорд на «индустриальное искусство» Лихтенштейна.

Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт в 1961 году, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал ее, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма, считают критики.

Вдвое дороже нижней планки ожиданий аукционного дома был продан холст Фрэнсиса Бэкона «Фигура в движении» — за более, чем 14 миллионов долларов. За 22,5 миллиона долларов был куплена картина выходца из Российской империи Марка Ротко «Без названия».

Вечер торгов современного искусства Sotheby's, который состоялся в Нью-Йорке, собрал 222 миллиона 454,5 тысячи долларов за 55 выставленных лота.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
09.11.2011 Аукционный дом Christie's установил ценовой рекорд на работы представителя американского поп-арта

Как сообщает РИА Новости, работа Роя Лихтенштейна, выполненная в свойственной ему манере комикса, продана за 43,2 ...

11.11.2010 «Банка супа» от Уорхола продана на аукционе более чем за 20 миллионов долларов

Накануне на вечерних торгах работа Энди Уорхола «Большая банка супа Кэмпбелл с открывашкой» продана на аукционе ...

11.11.2010 Комикс Роя Лихтенштейна продан на Кристис за 42,6 миллионов долларов

Комикс «Ohhh...Alright» («А-а-а... Ладно...») работы Роя Лихтенштейна продан на вечернем аукционе «Кристис» в Нью-Йорке ...

28.09.2010 «Кока-колу» Энди Уорхола выставили на торги за 20 млн долларов

Большую бутылку «Кока-колы» работы Энди Уорхола торговый дом Sotheby“s выставляет на торги, передает РИА «Новости». ...

13.05.2010 Автопортрет Энди Уорхола продан за 32,5 млн. долларов

Аукционеры Sotheby's продали автопортрет Энди Уорхола за 32,5 миллиона долларов в ходе завершившихся в Нью-Йорке ...