Статьи
09.11.2010

Готовить олимпийцев к Сочи-2014 свердловчанам придется за свой счет

Свердловская область будет еще долго помнить провал российской олимпийской сборной в Ванкувере. Раскрученный на пике спортивно-патриотического подъема проект строительства трамплинного комплекса на горе Долгая в Нижнем Тагиле теперь будет ежегодно обходиться региону в несколько миллионов долларов. При этом необходимого для загрузки комплекса числа спортсменов в регионе нет, как нет и лицензии на прием международных соревнований.

Для международной сертификации нового комплекса трамплинов сегодня в Екатеринбург прилетел директор Кубка мира по лыжному двоеборью Улли Веллинг. Вслед за своим коллегой, директором Международной федерации лыжных гонок (FIS) Вальтером Хоффром он отправится в Нижний Тагил, чтобы воочию убедиться в серьезности спортивных намерений областных властей.

Свердловский проект не единственный в своем роде. Аналогичные комплексы активно строятся по всей стране, каждый из них стоит по 2–3 млрд. бюджетных рублей. Развитие зимних видов спорта после катастрофы в Ванкувере и в преддверии Сочи-2014 — пресловутый федеральный тренд.

Леонид Рапопорт пока не знает, где найти необходимое для загрузки трамплинов Долгой количество спортсменов
Леонид Рапопорт пока не знает, где найти необходимое для загрузки трамплинов Долгой количество спортсменов

Объект в Свердловской области оценен в 1,89 млрд. рублей. Из них 555 млн. рублей уже освоено, остальное планируется потратить в 2011 году. Проект реализуется уже в течение нескольких лет, и ежегодно областной бюджет выделяет на него по несколько сотен миллионов рублей. Основную сумму ждут из Федерации, но в Москве пока не торопятся с окончательным решением, предлагая региональному правительству изыскать побольше собственных средств.

Видимо, для нахождения общего языка с федеральным правительством губернатор Александр Мишарин поручил на прощание своему предшественнику Эдуарду Росселю, ушедшему в Совет Федерации, пролоббировать финансовый вопрос. Но пока, по признанию главы региона, особых результатов не заметно. Трамплины строятся практически полностью за счет свердловских налогоплательщиков.

По словам директора СДЮСШОР «Аист» Евгения Фрея, на сегодняшний день на Долгой уже установлены трамплины, почти готова гостиница, завершается сооружение гаражного комплекса. Осталась самая сложная и самая затратная часть работ — установка современного покрытия и создание инфраструктуры. Если это удастся сделать, уже осенью 2011 года под Тагилом можно будет провести первый этап соревнований международного уровня. Отечественная Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья имеет на эту площадку большие планы, в том числе — по финалу Кубка FIS.

«Вообще, если мы не привезем сюда международные соревнования, проект реализовать мы не сумеем. Потому что опыта нет и показать нам нечего», — заявил директор федерации Александр Уваров.

Платить за амбиции, похоже, придется жителям и бизнесменам Свердловской области. По словам Александра Уварова, пока объект на Долгой рассматривается как тренировочный центр регионального уровня, а значит, и финансирование на его содержание следует предусматривать в бюджете области. В среднем на трамплинный комплекс уходит 90–100 млн. рублей в год.

Если у созданной инфраструктуры есть хотя бы минимальная коммерческая составляющая, то бюджетные расходы сократятся и появится шанс начать работать на окупаемость. Правда, в областном минспорте честно признают, что на экономическую отдачу не особо рассчитывают, упирая на моральные ценности — престиж, реализацию амбиций, патриотизм. В 2011 году планируется потратить на содержание еще не запущенной на проектную мощность Долгой 61 млн. рублей, доходная часть предусмотрена в размере 17 млн. рублей.

Фотография предоставлена сайтом http://www.uktus.ur.ru
Содержание дорогостоящего комплекса на горе Долгая ляжет на плечи свердловского бюджета

Тем не менее средства выделены, и, скорее всего, комплекс будет готов принять спортсменов уже в следующем сезоне. Осталось только загрузить его теми, для кого он, собственно, и предназначался, — профессиональными спортсменами и их подрастающей сменой. Как оказалось, таких в Свердловской области практически нет.

«На сегодняшний день в регионе 140 ребят занимаются прыжками на лыжах с трамплина и лыжным двоеборьем. Очень мало тренеров. Для того чтобы загрузить комплекс, нужно хотя бы 350 детей», — признался министр Леонид Рапопорт.

Где в течение года набрать полноценную команду, готовую тренироваться на площадке международного уровня, вряд ли знают даже сами спортсмены. Возможны решения по временному приглашению команд из соседних областей для показательных тренировок, однако в этом случае все расходы по их содержанию вновь лягут на местные власти. А содержать комплекс, на котором будет некому кататься, в итоге даже более накладно, чем его строить. Тем более что аналогичный объект возводится в Пермском крае.

Как это нередко бывает, теперь перед создателями амбициозного проекта стоит задача не закончить комплекс как можно скорее, а решить проблему с его востребованностью. В противном случае Долгую может постигнуть судьба соседней горы Белая, где недавно построенный ФОК превращается в коммерческую зону отдыха.

Да и там окупить бюджетные затраты будет непросто: сезон короткий, а цены на услуги приемлемые, — значит, на сверхдоходы рассчитывать не приходится.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
31.05.2013 К осени завершится первый этап реконструкции трамплинного комплекса на горе Долгой

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2013. Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание ...

14.03.2013 Президентом «Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Свердловской области» стал Алексей Чеканов

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2013. Вчера, 13 марта, в Нижнем Тагиле на внеочередной перевыборной конференции региональной ...

18.02.2013 Большой спорт: в области открылся трамплинный комплекс и футбольный манеж

16 февраля в Свердловской области открылись два крупных спортивных объекта: трамплинный комплекс в Нижнем Тагиле и ...

05.10.2012 Стоимость реконструкции трамплинного комплекса на горе Долгой составит более 2 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2012. Вопрос планового ввода в эксплуатацию трамплинного комплекса на горе Долгой в Нижнем ...

28.11.2011 Комплекс трамплинов на горе Долгая в Нижнем Тагиле планируется сдать 1 июля 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин рассмотрел ход ...