Обзор прессы
09.11.2010

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Это будут непубличные мероприятия»

Вячеслав Брозовский, который последние шесть лет работал мэром Березовского, вчера приступил к обязанностям вице-премьера свердловского правительства. Согласно указу губернатора, господин Брозовский будет отвечать за «взаимодействие с главами муниципалитетов». Таким образом, по сведениям «Ъ», глава области сделал первый шаг к ликвидации управленческих округов на территории региона.

Вчера департамент информационной политики губернатора Свердловской области сообщил о том, что Вячеслав Брозовский, с 2004 года возглавлявший город Березовский (город-спутник Екатеринбурга), вступил в должность заместителя председателя правительства. Гордума Березовского приняла его отставку с поста мэра 3 ноября. «В областном кабинете министров он будет отвечать за взаимодействие с главами муниципальных образований региона», говорится в сообщении. Сам господин Брозовский рассказал «Ъ» , что одна из его главных задач в новой должности — «подбор кадров на уровне глав муниципалитетов». «Я должен буду взаимодействовать со всеми противоборствующими или непротивоборствующими группами в городе, и в итоге помочь им прийти к консенсусу. После этого губернатор Александр Мишарин должен согласовать соответствующую кандидатуру», — отметил господин Брозовский, добавив, что глава региона и сейчас практикует согласование кандидатур в сити-менеджеры. По его словам, и для глав городов важна поддержка губернатора. «Кто ее недооценивает — сильно ошибается. В итоге территория начинает страдать». Вице-премьер также подчеркнул, что «70% работы будет находиться под водой, если говорить про айсберг». «Это будут непубличные мероприятия, кулуарные переговоры», — заключил он. Примечательно, что на посту мэра Вячеслав Брозовский разработал свою схему объединения муниципалитетов в рамках проекта «Большой Екатеринбург» — создание агломерации («Ъ» подробно писал об этом в № 115 от 30 июня). «На этой идее я настаиваю до сих пор», — заметил он.

Кроме того, в полномочия Вячеслава Брозовского войдет контроль за управленческими округами области. И, как рассказал «Ъ» источник, близкий к администрации области, его назначение вице-премьером — первый шаг к изменению системы управления регионом. «Речь идет о ликвидации управленческих округов. В ситуации, когда в правительстве работает отдельный человек, отвечающий за взаимоотношения с территориями, теряется весь смысл управленческих округов», — пояснил собеседник «Ъ».

Председатель комитета по законодательству Свердловской облдумы Анатолий Гайда напомнил, что идея ликвидации управленческих округов возникала еще при предыдущем губернаторе Эдуарде Росселе (срок полномочий истек в конце 2009 года. — «Ъ»), но так и не была реализована. «Теперь на уровне региона появилась возможность создать систему управления по аналогии с федеральным правительством, где за связи с субъектами РФ отвечает министр регионального развития Виктор Басаргин», — полагает он.

Директор Института философии и права уральского отделения РАН Виктор Руденко считает, что в сегодняшних условиях управленческие округа «потеряли свой смысл». «Их создание в Свердловской области было уникально для России в свое время и в какой-то степени упредило идею федеральных округов. Если местное самоуправление самостоятельно, округа полезны, они развивают отношения. Но в нашей стране другой тренд — на подчинение местного самоуправления органам госвласти», — считает эксперт. «В середине 1990-х управленческие округа создавались с единственной целью — ограничить влияние мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Фактически никакой власти они не имели и не решали конфликты», — рассказал политолог Михаил Коробельников. Другой политолог Сергей Мошкин в свою очередь указывает на то, что раньше взаимодействием с муниципалитетами занимался глава администрации губернатора. «Но он отвечает за политические вопросы, а Брозовский, видимо, — за хозяйственные. Правда в нашей стране определить, где кончается управленческое решение и начинается политическая воля достаточно трудно», — отметил он.

Преемник господина Брозовского на посту главы Березовского будет избран на выборах в марте 2011 года. По словам председателя думы Березовского Евгения Говорухи, основными претендентами на эту должность считаются депутат гордумы, давний соратник господина Брозовского Евгений Писцов (директор ООО «Центр логистики «Brozex») и и.о. главы города Игорь Карпов.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
28.10.2011 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: ЦИК запретил Вячеславу Брозовскому бороться за пост мэра

Как следует из официального сообщения Центризбиркома РФ (ЦИК), опубликованного вчера ИА «Политсовет», бывший глава ...

14.03.2011 Заместитель председателя правительства Свердловской области Вячеслав Брозовский ушел в отставку

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2011. Заместитель председателя правительства Свердловской области Вячеслав Брозовский ...

09.11.2010 Александр Мишарин назначил вице-премьера по интригам

Первые же программные заявления нового свердловского вице-премьера Вячеслава Брозовского повергли экспертное сообщество ...

08.11.2010 Вячеслав Брозовский вступил в должность заместителя председателя правительства Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин назначил заместителем председателя ...

01.11.2010 Глава Берёзовского городского округа Вячеслав Брозовский заявил о переходе на работу в правительство Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2010. Глава Берёзовского городского округа Вячеслав Брозовский заявил о переходе на работу в ...