Обзор прессы
08.11.2010

«Деловой квартал» и Михаил Старков: «Малышева-73» умножит Пассаж на десять

К концу 2010 г. девелоперская компания «Общество Малышева-73» намерена завершить проект реконструкции екатеринбургского Пассажа. К 2013 г. его площадь увеличится почти в десять раз. Учредители компании не уточняют, как им удастся получить разрешение на реконструкцию исторического памятника. По мнению экспертов, они ждут изменений в законодательстве.

В распоряжение «ДК» попали материалы компании «Общество Малышева-73» для потенциальных арендаторов Пассажа. В отличие от ЦУМа, который будет работать как универмаг, из Пассажа сделают ТРЦ общей площадью 63,6 тыс. кв. м (сегодня она — 6,5 тыс. кв. м). По предварительной информации, Пассаж оборудуют двухуровневым подземным паркингом, рассчитанным на 328 машин. Заехать в него можно будет с площади 1905 года. Проект ТРЦ предусматривает десять этажей, в том числе четыре подземных. Якорными арендаторами собственники хотят видеть продуктовый супермаркет на 4 тыс. кв. м, развлекательную зону с боулингом, фуд-корт и пятизальный кинотеатр.

Впервые концепцию нового Пассажа руководство «Малышева-73» обнародовало на выставке коммерческой недвижимости «МОЛЛ-2010», проходившей в апреле в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне. Городскую власть там представлял вице-мэр Виктор Контеев, «Малышева-73» — генеральный директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев. По мнению маркетологов «Малышева-73», успех нового проекта гарантируют центральное местоположение Пассажа, примыкающего к пешеходной зоне, и опыт девелопера, запустившего ТРЦ «Гринвич», ТЦ «Гермес-Плаза», Girls-маркет «ГринГо» и ТЦ Corteo Fashion Mall.

Эскизы нового Пассажа выполнил архитектор Владимир Громада, разработавший, в частности, проект ТРЦ «Гринвич». Он говорит, что большая часть Пассажа, построенного в начале прошлого века, окажется внутри нового здания. Судя по пропорциям на эскизах г-на Громады, после реконструкции ТРЦ займет не меньше половины прилегающего сквера. Здание станет выше и шире, захватив с одной стороны территорию киосков и общественных туалетов, с другой — часть тротуара (габарит между ул. Вайнера и Банковским переулком не изменится). Сам архитектор уверяет, что это оптический обман: «Я бы хотел развеять заблуждения о том, что в ходе реконструкции собственники будут уничтожать парк и соседние здания. Все останется на своих местах».

Верят архитектору не все. Секретность, которой «Малышева-73» окружает новый проект, породила слухи, что старое здание Пассажа в одночасье сровняют с землей. Депутаты городской и областной дум Максим Петлин и Андрей Альшевских уже призвали прокуратуру вмешаться. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и туризма Свердловской области, впрочем, считает, что бить тревогу рано. Юрий Курашев, начальник управления: «Законченного проекта реконструкции Пассажа я не видел — только разрозненные эскизы в Интернете. Значит, обсуждать пока нечего». Андрей Григорьев, замгендиректора НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры, придерживается другого мнения. В качестве примера он ссылается на деловой и торговый центр «Европа», построенный на руинах двух памятников архитектуры. По мнению г-на Григорьева, учредители «Малышева-73» ждут изменений в федеральном законодательстве: «Одна из поправок, которые вот-вот примут, касается статьи об изменениях памятников. Новые формулировки расплывчаты. Юристы смогут трактовать их в пользу перестройки без согласования с Федерацией. Вот тогда работа по реконструкции Пассажа и закипит».

Чиновники городской администрации о судьбе Пассажа говорить отказываются. Илья Клюжин, директор «Малышева-73» по рекламе и маркетингу, сообщил «ДК», что комментировать ему пока нечего. Возможно, собственники действительно чего-то ждут.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
23.03.2012 Общественная палата Екатеринбурга одобрила проект реконструкции «Пассажа»

УрБК, Екатеринбург, 23.03.2012. В Екатеринбурге завершилось расширенное заседание Общественной палаты города по вопросу ...

07.03.2012 Компания «Общество Малышева 73» готова приступить к реконструкции универмага «Пассаж»

В ближайшее время девелоперская компания «Общество Малышева 73» приступит к реконструкции универмага «Пассаж». Об этом ...

07.03.2012 Девелоперская компания «Общество Малышева 73» готова приступить к реконструкции универмага «Пассаж»

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2012. В ближайшее время девелоперская компания «Общество Малышева 73» приступит к ...

27.01.2011 Администрация Екатеринбурга запретила Обществу «Малышева 73» вырубать деревья городского сквера для реконструкции Пассажа

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2011. Администрация Екатеринбурга запретила Обществу «Малышева 73» вырубать деревья ...

13.10.2010 Пассаж «Малышева-73» может закончиться в прокуратуре

В Екатеринбурге назревает очередной историко-архитектурный скандал ...