Новости партнеров
03.11.2010

Иск продюсерской компании Gala Records к Mail.ru рассмотрит Арбитражный суд Москвы

Сегодня Арбитражный суд Москвы проведет предварительное заседание по иску продюсерского подразделения компании Gala Records ЗАО «С.Б.А./Продакшн» к оператору почтового интернет-сервиса ООО «Мэйл.Ру» о взыскании 450 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения певиц МакSим и Анжелики Начесовой, а также группы «Инфинити». Передает РИА Новости.

Как пояснили ранее РАПСИ в Gala Records, исковые требования касаются 20 треков, незаконно, по мнению истца, размещенных на портале «Мэйл.ру». Вести дело будет судья Рамзия Хатыпова.

Одновременно с этим иском компании группы Gala Records 1 октября подали еще два иска в защиту своих исключительных прав на произведения тех же исполнителей. Арбитраж Москвы 15 ноября проведет предварительные слушания по заявлению ЗАО «С.Б.А./Продакшн» к ООО «Мэйл.Ру» о взыскании 1 миллиона рублей, а 22 ноября — по иску звукозаписывающей компании ЗАО «С.Б.А./Гала рекордз» к ООО «В Контакте» и московскому филиалу ООО «Сеть дата-центров Селектел» о взыскании 660 тысяч рублей.

Все три иска связаны с произведениями МакSим, Анжелики Начесовой и «Инфинити». По словам представителя Gala Records, ООО «В Контакте» неправомерно использовало 17 треков, права на которые принадлежат истцу.

Арбитражный суд Москвы 24 сентября по иску «С.Б.А./Гала рекордз» взыскал с ОАО «Первый канал» и ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно в качестве компенсации за нарушение авторских и смежных прав на фонограмму песни певицы МакSим «Чужой». Истец требовал взыскать с каждого из ответчиков по 200 тысяч рублей.

Суд в настоящее время рассматривает аналогичный иск к тем же соответчикам от ЗАО «С.Б.А./Мьюзик Паблишинг».

Гала Рекордз — первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

ООО «Мэйл.ру» — учредитель крупнейшего в России и странах СНГ сервиса бесплатной электронной почты. Ежемесячная аудитория портала, который включает в себя также поисковую систему, социальную сеть и другие проекты, превышает 50 миллионов уникальных посетителей, сообщает сайт компании. По данным деловых СМИ, владельцем компании является Digital Sky Technology (около 30% ее акций, по данным на 2009 год, контролировал Алишер Усманов).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.10.2012 Социальная сеть «ВКонтакте» заплатит полмиллиона рублей за песни МакSим

Иск ЗАО «С.Б.А./Гала Рекордз» о взыскании с ООО «ВКонтакте», владельца одноименной социальной сети и ООО «Сеть ...

13.08.2012 «ВКонтакте» оштрафовали на 210 тысяч рублей

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в понедельник оставил в силе решения нижестоящих судов о взыскании ...

31.10.2011 ОАО «Курганский машиностроительный завод» намерено взыскать с ОАО «Рособоронэкспорт» 1,64 млрд. рублей

УрБК, Москва, 31.10.2011. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО «Курганский машиностроительный завод», ...

19.10.2010 За публикацию свадебных фотографий шоумена Гарика Харламова портал mail.ru могут оштрафовать на 300 тысяч рублей

Сегодня Арбитражный суд Москвы проведет предварительное заседание по иску медиахолдинга ООО «Ньюс медиа-Рус», ...

29.09.2010 Судебные разбирательства между ООО «Евразия Синема Продакшн» и ООО «Вебург» о законности использования изображения полиграфических вкладышей в Интернете продолжаются

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2010. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение дела по иску ООО «Евразия ...