Новости дня
02.11.2010

ООО «Турфирма «Аэролюкс» привлечено к административной ответственности

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2010. За пренебрежительное отношение к требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» Семнадцатый арбитражный апелляционный суд изменил решение суда первой инстанции и привлек к административной ответственности турфирму ООО «ТФ «Аэролюкс». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам дела об административном правонарушении, возбужденного определением Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на основании поступившей жалобы потребителя в мае 2010 года, ООО «ТФ «Аэролюкс» привлечено к административной ответственности за нарушения прав потребителей на получение информации, а также за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

ООО «ТФ «Аэролюкс», ссылаясь на отсутствие в его действиях составов административных правонарушений, а также на допущение при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных нарушений, обжаловало вынесенное постановление Центрального Екатеринбургского отдела о назначении административного наказания в Арбитражный суд Свердловской области.

Решением Арбитражного суда Свердловской области № А60-19509/2010-С9 от 23.08.2010 г. требования общества о признании постановлений Центрального Екатеринбургского отдела незаконными и их отмене были удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, Центральный Екатеринбургский отдел обратился с апелляционной жалобой в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов, изложенных в судебном акте, обстоятельствам дела, нарушение норм процессуального права, несоответствие мотивировочной части решения требованиям ст.170 АПК РФ.

В результате судебных разбирательств судом апелляционной инстанции установлено, что в действиях ООО «ТФ «Аэролюкс» содержится вменяемый ему состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что нашло свое подтверждение в материалах дела.

Также Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил, что процессуальные требования по возбуждению дела об административном правонарушении и рассмотрению дела об административном правонарушении административным органом соблюдены, права и законные интересы ООО «ТФ «Аэролюкс» не ущемлены.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2010 г. № 17АП-9862/2010-АК решение суда первой инстанции изменено в части, и, учитывая явное пренебрежительное отношение к требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», ООО «ТФ «Аэролюкс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа 10 000 рублей.

Учитывая выводы Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, в настоящее время Центральным Екатеринбургским отделом рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «ТФ «Аэролюкс» по факту недоведения им до потребителя информации о туристском продукте, предусмотренной в правилах, которые являются существенными условиями договора и в обязательном порядке должны быть включены в договор о реализации туристского продукта и которые образуют состав по 14.8 ч. 1 КоАП РФ.

К слову сказать, за период 2009–2010 годов на деятельность ООО «ТФ «Аэролюкс» в Центральный Екатеринбургский отдел неоднократно поступали жалобы потребителей, в том числе через Уральскую транспортную прокуратуру.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
19.03.2013 Суд подтвердил правомерность штрафных санкций Свердловского УФАС в отношении ОАО «Ростелеком»

УрБК, Екатеринбург, 19.03.2013. 13 марта 2013 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил решение ...

22.03.2011 Необоснованность отказа ООО «Немезида Инвест» (Северный автовокзал Екатеринбурга) от сотрудничества с автоперевозчиком подтверждена апелляционным судом

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2011. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил постановление Свердловского УФАС ...

20.12.2010 ООО «Альфа-Трэвэл» может быть ликвидировано через суд за нарушение прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. В Роспотребнадзор продолжают поступать жалобы на действия ООО «Альфа-Трэвэл». В ...

28.06.2010 ООО «Альфа-Трэвэл», ООО «Желтый чемодан» и ООО «Фонд мира Групп» уличены в нарушении прав потребителей

В адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступают заявления ...

28.06.2010 ООО «Альфа-Трэвэл», ООО «Желтый чемодан» и ООО «Фонд мира Групп» уличены в нарушении прав потребителей

УрБК, Екатеринбург, 28.06.2010. В адрес Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по ...