Статьи
02.11.2010

Аркадию Чернецкому начали готовить смену

Аркадий Чернецкий ушел с поста главы Екатеринбурга. Напоследок он напомнил о возросшей ответственности городских депутатов, остающихся один на один с населением, необходимости завершить долгосрочные проекты, начатые нынешней администрацией, и пообещал не уезжать из Екатеринбурга навсегда. Не успел он покинуть здание мэрии, как городская Дума приступила к утверждению комиссии по выдвижению кандидатов на пост будущего сити-менеджера.

Ради отправки Аркадия Чернецкого в отставку было собрано внеочередное заседание гордумы
Ради отправки Аркадия Чернецкого в отставку было собрано внеочередное заседание гордумы

Без лишних эмоций и дискуссий сегодня депутаты единогласно проголосовали за отставку Аркадия Чернецкого и тут же приступили к формированию новой городской власти. С соответствующим предложением выступил ранее не замеченный в публичной активности Константин Савинов.

Как обычно, все было известно заранее. Депутат предложил включить в комиссию 6 человек от городской Думы — вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, депутатов гордумы Анатолия Шарапова, Елену Дерягину, Евгения Порунова, председателя городской общественной палаты Александра Татаркина и директора екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского.

Константин Савинов впервые и неожиданно для себя стал активным участником исторических событий
Константин Савинов впервые и неожиданно для себя стал активным участником исторических событий

Именно кандидатура последнего сразу вызвала больше всего нареканий у депутатов. Они не имели ничего против его цирковой работы, но некоторых обидело, что в квоту для гордумы предлагают включить депутата областного Заксобрания, «как будто своих депутатов мало».

Было бы логично дать возможность поучаствовать в комиссии всем желающим депутатам гордумы и расширить ее численность в соответствии с заявками, предложил Леонид Волков.

Однако, несмотря на железную логику, в предложении депутата был нюанс, который тут же заставил самого председателя Евгения Порунова выступить против всей идеи. В случае изменения количественного и качественного состава членов комиссии рассмотрение вопроса пришлось бы переносить минимум на день, а этого никак нельзя было допустить — буквально через час обе палаты регионального Заксобрания должны утверждать своих кандидатов, подобранных в комплект к тем, кого представил Константин Савинов.

После настойчивых убеждений спикера гордума проголосовала против поправок, хотя осадок, как говорится, остался.

Уже традиционными гостями последних заседаний гордумы стали заместители главы города Александр Высокинский, Александр Якоб и Владимир Тунгусов (слева направо)
Уже традиционными гостями последних заседаний гордумы стали заместители главы города Александр Высокинский, Александр Якоб и Владимир Тунгусов (слева направо)

«Опять появляются проекты откуда ни возьмись, без согласования с депутатами. Я вижу определенное неуважение к коллегам. Нас поставили в очередной раз... Перед фактом. А ведь теперь наша ответственность повышается», — расстроился представитель КПРФ Нафик Фамиев.

От имени депутатов Евгений Порунов вручил Аркадию Чернецкому почетную грамоту и цветы
От имени депутатов Евгений Порунов вручил Аркадию Чернецкому почетную грамоту и цветы

Как ни парадоксально, его поддержали единороссы Рафаэль Шихов, Игорь Пехотин и Николай Лантух, также разочарованные очевидным игнорированием их личного мнения. По словам последнего, Дума в очередной раз используется в качестве инструмента, обеспечивающего реализацию уже принятого кем-то решения. Что мешает депутатам этой воле воспротивиться, представители «Единой России» не пояснили.

Но Константин Савинов был непреклонен, объясняя свою позицию простым аргументом, который позже озвучат и его коллеги из Палаты Представителей: «У депутатов еще будет шанс повлиять на решение в ходе утверждения кандидатов в сити-менеджеры. Какая разница, кто будет в формальном органе — комиссии?»

«Раньше нужно было об этом говорить. Сейчас-то что уж решать», — весьма символично подвел коллег к процедуре голосования Евгений Порунов.

В итоге предложенных членов комиссии по выдвижению кандидатов на пост сити-менеджера Екатеринбурга поддержали 23 городских депутата. Двое выступили против, еще трое воздержались.

Леонид Волков предложил включить в комиссию всех желающих депутатов, но они на это не решились
Леонид Волков предложил включить в комиссию всех желающих депутатов, но они на это не решились

В это время в областном Заксобрании проходило совместное заседание палат. Решался аналогичный вопрос — утверждение трех членов комиссии по выдвижению кандидатов в сити-менеджеры Екатеринбурга. Здесь докладчиком выступил начальник управления по связям с палатами Законодательного Собрания правительства Свердловской области Сергей Наймушин. Он напомнил, что губернатор предложил включить в комиссию руководителя областной администрации Вячеслава Лашманкина, его первого зама Сергея Пересторонина и начальника управления кадров и наград администрации Сергея Шинкаренко.

Часть депутатов хотели задать кандидатам вопросы об их позиции по выборам сити-менеджера, однако депутатское большинство высказалось против работы в режиме «вопрос — ответ».

Вячеслава Лашманкина обескуражил намек Кирилла Баранова на расстрел
Вячеслава Лашманкина обескуражил намек Кирилла Баранова на расстрел

Тогда парламентарии выплеснули все свои эмоции на чиновника от правительства. Сергея Наймушина мучили расспросами о том, есть ли у кандидатов опыт муниципальной работы, кто еще мог бы стать членом комиссии и какими критериями избранные будут руководствоваться при отборе сити-менеджера. Оказывается, что в Екатеринбурге предложенные товарищи работают недавно, зато имели возможность пожить. А что касается альтернативных кандидатов, так их имена слишком незначительны, чтобы называть.

«Давайте дадим слово самим кандидатам, пусть они выступят, ответят на вопросы», — предложил лидер фракции ЛДПР Кирилл Баранов.

Но за присутствующих здесь же Вячеслава Лашманкина, Сергея Пересторонина и Сергея Шинкаренко заступился единоросс Виктор Бабенко.

«Зачем их заслушивать, если все равно ЛДПР будет против голосовать?» — ответил он.

«А что такого в том, чтобы задать им вопросы? Не на расстрел же мы их ведем. Вячеслав Евгеньевич, вы думаете, что ЛДПР проголосовала бы за ваш расстрел?» — не унимался Кирилл Баранов.

Вячеслав Лашманкин от такой перспективы замялся.

«Кирилл Владимирович, так вы за или против?» — не выдержал напряженной паузы коммунист Андрей Альшевских.

«Давайте голосовать», — вдруг потерял всякий интерес к дискуссии сам Кирилл Баранов, вздохнул и вернулся на свое место.

И тут традиционно вступили в разговор единороссы. Сначала Виктор Шептий объяснил, что функция комиссии лишь номинальная, а имя сити-менеджера Екатеринбурга будут называть депутаты гордумы. Потом Владимир Машков попытался воззвать к совести своих оппозиционных коллег.

«Вот никто не скажет, что я не уважаю своих коллег. А вы меня уважаете?» — спросил он с трибуны.

Депутаты Палаты Представителей даже на самых важных заседаниях предпочитают заниматься личными делами, а не политикой
Депутаты Палаты Представителей даже на самых важных заседаниях предпочитают заниматься личными делами, а не политикой

Но все это время у оппозиционеров была только одна навязчивая идея — вывести в центр зала заседаний претендентов в комиссию и допросить их. Председательствующая Людмила Бабушкина упорно отказывалась слышать это предложение — до тех пор, пока Андрей Альшевских не сделал предупредительное заявление.

«На кой черт нам такое Законодательное Собрание? Давайте тогда самораспустимся, что ли», — предложил он.

«А давайте», — неожиданно поддержал его кто-то из Палаты Представителей.

Представитель мэрии Екатеринбурга Сергей Тушин (на заднем плане) сегодня контролировал процесс ухода своего руководителя и в городской Думе, и в Законодательном Собрании
Представитель мэрии Екатеринбурга Сергей Тушин (на заднем плане) сегодня контролировал процесс ухода своего руководителя и в городской Думе, и в Законодательном Собрании

Чтобы не дать разговору перейти в конструктивное русло, Людмила Бабушкина согласилась дать слово Вячеславу Лашманкину. Но к этому времени большинство депутатов уже утомились от борьбы и предпочли сразу перейти к голосованию.

«Вячеслав Евгеньевич, вас слова лишили!» — в последний раз обратился Кирилл Баранов к главе губернаторской администрации. Но тот совсем не отреагировал, очевидно все еще погруженный в мысли о расстрелах.

В итоге 34 голосами из 38 депутаты добавили в комиссию Вячеслава Лашманкина, Сергея Пересторонина и Сергея Шинкаренко.

Кстати, все желающие стать сити-менеджером могут начинать нести свои заявления в кабинет № 419 здания городской администрации сразу после предстоящих праздников.

Фамилию избранника городская Дума планирует определить 7 декабря.



Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.10.2013 Александр Якоб утвержден на должность сити-менеджера Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2013. Депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили Александра Якоба на должность главы ...

06.08.2010 Число кандидатов на должность сити-менеджера Артемовского сократилось до двух человек

В Артемовской городской Думе в ходе открытого голосования из трех кандидатов, претендовавших на должность ...

06.08.2010 Число кандидатов на должность сити-менеджера Артемовского сократилось до двух человек

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2010. В Артемовской городской Думе в ходе открытого голосования из трех кандидатов, ...

22.06.2010 Екатеринбургская городская Дума высказалась против введения поста сити-менеджера

Екатеринбургская городская Дума только что проголосовала против введения в городе поста сити-менеджера. Из 27 депутатов ...

22.06.2010 Екатеринбургская городская Дума отклонила предложение о введении поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2010. Екатеринбургская городская Дума только что проголосовала против введения в городе поста ...