Статьи
02.11.2010

Руслан Хусаинов: «Строймаш» предлагает новую продукцию

Главный конструктор ОАО «Завод Строймаш» Руслан ХусаиновОАО «Завод Строймаш» — современное машиностроительное предприятие. Основное направление его деятельности — производство и поставка оборудования для фундаментостроения. Сегодня завод является самым крупным производителем сваебойного и копрового оборудования на территории России и СНГ. Номенклатурный перечень продукции превышает 20 единиц. Среди выпускаемого оборудования есть как традиционное, так и модернизированное. ОАО «Завод Строймаш» предоставляет потребителям самую широкую линейку сваебойного и копрового оборудования.

Основными потребителями продукции ОАО «Завод Строймаш» на сегодняшний день являются предприятия и организации различных отраслей строительства: промышленное и гражданское строительство, мостостроение, малоэтажное строительство, строительство ЛЭП и коммуникаций. Кроме этого, продукция пользуется популярностью в нефтегазовой и энергетической отрасли.

Поставка продукции ОАО «Завод Строймаш» осуществляется предприятием через сеть дилерских центров и представительств по всей территории РФ и СНГ. Завод проводит монтаж, пусконаладку оборудования, осуществляет гарантийный, послегарантийный и капитальный ремонт.

Предприятием создана система сервисного обслуживания строительной техники и оборудования. Ежегодно предприятие модернизирует и совершенствует производственную базу. Также особое внимание уделяется интеллектуальному ресурсу: завод располагает собственным отделом по конструкторским разработкам; экспериментальным, инструментальным, сборочным и вспомогательным производством. Это позволяет выпускать качественную технику и оборудование, а также проводить работу по индивидуальным заказам. Производственный потенциал завода обеспечивает полный технологический процесс создания строительного оборудования от заготовки до сборки и испытания. Предприятие имеет множество сертификатов и дипломов, полученных за достижение высоких результатов в последние годы.

На заводе постоянно ведутся работы по созданию новой техники. Сегодня об этом расскажет главный конструктор ОАО «Завод Строймаш» Руслан Хусаинов.

— Руслан Миратович, многие предприятия в период кризиса уменьшают объемы производства и реализации продукции, а также перестают поддерживать проекты по разработке новой техники. Как обстоят дела на вашем заводе?

— Наш завод принял абсолютно противоположное решение — не приостанавливать проекты, а, наоборот, обратиться непосредственно к эксплуатирующим строительным организациям с целью определения, какое оборудование их интересует в первую очередь. В результате в период уменьшения объемов заказов на серийную технику в 2008–2009 гг. все силы были направлены на разработку, изготовление и испытания новой техники по требованиям заказчиков. Итогом данной работы стала разработка новой линейки сваебойных гидравлических штанговых молотов с массой ударной части 3, 4, 5 т.

— На данный момент все эти молота уже поставлены в строительные организации?

— Молота СП-7Г с массой ударной части 3 т поставляются с самым распространенным в России копром СП-49Д. На данный момент поставлено уже более десяти молотов в различные строительные организации по всей России.

Молот СП-8Г с массой ударной части 4 т изготовлен, испытан и готовится к отправке в Надым. Основным преимуществом данного молота в паре со сваебойной установкой на базе трактора «ЧЕТРА» является высокая энергия удара молота (более чем в 1,5 раза превышающая энергию удара 3-тонного гидравлического молота), возможность погружения 14 метровых свай и высокие показатели по экологичности и эргономичности базового трактора.

Изготовлен опытный образец молота СП-9Г с массой ударной части 5 т, проводятся предварительные испытания на заводе.

— А какие разработки ведутся на данный момент?

— Завод всегда стремился предоставлять весь спектр оборудования для фундаментных работ, поэтому предприятием также развивается тема копрового оборудования. Сейчас ведутся работы по разработке полноповоротного копра под сваебойные гидравлические молота.

Cваебойный гидромолот теперь и на «ЧЕТРЕ»!
Cваебойный гидромолот теперь и на «ЧЕТРЕ»!

Первый отечественный высокопроизводительный сваебойный гидравлический молот СП-7Г с массой ударной части 3 т, разработанный ранее инженерами-конструкторами «Завода Строймаш», предназначен для навешивания на широко используемую большинством строительных организаций копровую установку СП-49Д на базе трактора Т10МБ-2121-0. Конструкторская служба предприятия после рассмотрения предложений строительных компаний по расширению областей применения строительной техники, выпускаемой ОАО «Завод Строймаш», приступила к развитию и продолжению линейки сваебойных гидравлических молотов, а именно применению их на других копровых установках, имеющихся в парке техники заказчика.

В конце августа 2010 года с производства выходит первый опытный образец сваебойного гидравлического молота СП-8Г с массой ударной части 4 т с возможностью монтажа молота на базовую копровую установку СП-49ЧЕТРА14 производства «Завод Строймаш».
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
03.11.2010 «АиФ-Урал» и Виктор Быстров: «Строймаш» предлагает новую продукцию

«АиФ-Урал» продолжает цикл публикаций о деятельности крупнейших промышленных предприятий УрФО. В этом номере главный ...

03.11.2010 Руслан Хусаинов: «Строймаш» предлагает новую продукцию

ОАО «Завод Строймаш» — современное машиностроительное предприятие. Основное направление его деятельности — производство ...

14.10.2010 ОАО «Завод Строймаш» провело презентацию сваебойного гидравлического молота СП-8Г

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2010. На испытательном стенде ОАО «Завод Строймаш» состоялась рабочая демонстрация ...

15.09.2010 ОАО «Завод Строймаш» приняло участие в международной выставке «Будпрагрэс-2010»

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2010. ОАО «Завод Строймаш» третий год подряд принимает участие в крупнейшей международной ...

21.06.2010 ОАО «Завод Строймаш» приняло участие в выставке «Строительная техника и технологии — 2010»

УрБК, Екатеринбург, 21.06.2010. В Москве, в ВЦ «Крокус Экспо», проходила XI Международная специализированная выставка ...