Обзор прессы
29.10.2010

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Смотрящего за канализацией» одобрит партия

Свердловское отделение «Единой России» рассматривает возможность проведения праймериз на должность сити-менеджера Екатеринбурга. Вчера на пресс-конференции губернатор Александр Мишарин назвал идею «нормальной с точки зрения партийной этики». Наблюдатели считают, что проведение внутрипартийного голосования меняет суть новой управленческой модели, которая предполагает разделение хозяйственных и политических полномочий между главой города и сити-менеджером.

Информацию о том, что у свердловских единороссов появилась идея проведения праймериз на должность сити-менеджера Екатеринбурга «Ъ» подтвердила глава регионального отделения партии Елена Чечунова. «Нам сейчас нужно все обдумать и обговорить», — отметила она. Госпожа Чечунова также рассказала, что партия уже проводит консультации с кандидатами в сити-менеджеры, однако назвать их имена отказалась. Член президиума генсовета «Единой России» Игорь Баринов утверждает, что препятствий для проведения праймериз на должность сити-менеджера нет: «Устав партии позволяет организовывать праймериз, а не регламентирует его. Если единороссы считают нужным провести рейтинговое голосование между несколькими кандидатами в главы администрации, пусть проводят». Вчера праймериз одобрил и свердловский губернатор Александр Мишарин. «Если партия захочет провести ускоренный праймериз, пусть проведет. С точки зрения партийной этики это будет нормально», — сказал он вчера на пресс-конференции.

Пресс-секретарь мэра Екатеринбурга Константин Пудов отмечает, что сити-менеджер — должность аполитичная. «Это профессионал, хозяйственник, человек, который смотрит за канализацией. «Плюсом» или «минусом» станет для одного из кандидатов в главы администрации одобрение его партией — решать конкурсной комиссии. В любом случае, все, что не запрещено, — разрешено», — сообщил он. Депутат гордумы Леонид Волков, выступающий против введения поста сити-менеджера, указывает на несоответствия слов единороссов делу. «Главным их аргументом в пользу новой управленческой модели всегда был тезис о том, что при разделении власти между сити-менеджером и главой города первый будет заниматься исключительно хозяйственными вопросами, второй — политическими», — напомнил он. По его мнению, партия не должна иметь никакого отношения к назначению главы администрация. «Комиссия, которая будет проводить конкурс на замещение этой должности, вообще на праймериз не должна обращать никакого внимания», — подчеркнул он. Руководитель фракции ЛДПР в Свердловской облдуме Кирилл Баранов, тем временем, к проведению «Единой Россией» праймериз относится спокойно. «Это не более чем демонстративный шаг. Решение о том, кого поддерживает партия, уже принято», — считает он. «Главное в процедуре назначения сити-менеджера — дискуссия, в ходе которой будет назначен профессионал. Не исключаю, что и КПРФ будет выдвигать своего кандидата», — заявил «Ъ» член фракции КПРФ в облдуме Евгений Артюх.

Эксперты отмечают, что в действиях «Единой России» логика есть. «Это такая попытка понять настроения жителей города, которых лишили возможности выбирать главу администрации», — считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По его словам, если не проводить никакие замеры общественного мнения, можно столкнуться с ситуацией, когда сити-менеджер «уйдет на второй план» после главы города, который получил легитимность власти на прямых выборах. «Конфликт в двуглавой системе неизбежен. Единороссы только сейчас начинают это понимать и стараются реабилитироваться», — отмечает господин Кынев, добавляя, что в Калининграде местные власти уже рассматривают возможность перехода на прежнюю систему управления, в соответствии с которой глава города избирается на прямых выборах и возглавляет администрацию. «Решение о проведении праймериз может означать, что единороссы решили сорвать план процедуры смены власти в Екатеринбурге», — полагает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. Он напомнил, что в числе договоренностей между областными и городскими властями было назначение сити-менеджером первого вице-мэра Александра Якоба. «Нельзя исключать возможности, что после праймериз все изменится», — сказал политолог. Отметим, что городские власти свои договоренности выполнили — 27 октября Совет федерации РФ одобрил кандидатуру мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в качестве сенатора, а 2 ноября его отставку должна принять гордума. В повестку того же заседания включен вопрос о создании комиссии по проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.10.2013 Александр Якоб утвержден на должность сити-менеджера Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2013. Депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили Александра Якоба на должность главы ...

03.10.2013 Александр Якоб подал документы на продление полномочий сити-менеджера

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подал документы на участие в конкурсе на замещение должности главы ...

08.09.2011 Во втором этапе конкурса на должность главы администрации Артемовского примут участие пять человек

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2011. По итогам первого этапа конкурса по подбору сити-менеджера Артемовского на должность ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

04.06.2010 Главой города Челябинска стал Станислав Мошаров, сити-менеджером — Сергей Давыдов

УрБК, Челябинск, 04.06.2010. Депутаты Челябинской городской думы на сегодняшнем заседании утвердили кандидатуры ...