Новости партнеров
29.10.2010

Никита Михалков честно признался, что не знает решения проблем в России

Известный кинорежиссер и юбиляр Никита Михалков удивлен реакцией, которая возникла в СМИ на его «Манифест просвещенного консерватизма».

«У меня возникает вопрос: как же изуродовали мы свое сознание, если мы не допускаем, что человек, который живет в этой стране, хочет сказать то, что он думает, и больше ничего?» — сказал Н.Михалков в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Поединок» Владимира Соловьева в четверг вечером. Передает Интерфакс.

В частности, по его словам, после публикации манифеста появились такие мнения: «Михалков хочет партию», «Михалков хочет в президенты».

Н. Михалков назвал такую реакцию «истерикой».

«Я не знаю правильного пути. Я говорю о том, что меня волнует», — сказал режиссер, подчеркнув, что не предлагает способов решения существующих в России проблем.

«Нам нужна симфония, соотношение духа народа и власти, соотношение духа, времени, материальных ценностей, веры, надежды, любви. Нам нужно создать атмосферу в стране, которая была бы благополучной. Она не бывает благополучной для всех, но в ней должна быть позитивная настроенность», — подчеркнул Н.Михалков.

«В стране должна быть единая работа, объединяющая. Приберемся в стране», — ответил режиссер на вопрос о том, как осуществить идеи, заложенные в манифесте.

Ранее президент Российского фонда культуры, кинорежиссер Н.Михалков распространил документ под названием «Право и Правда. Манифест Просвещенного Консерватизма». В нем режиссер высказывает мнение, что России пора покончить с либеральной демократией и что будущее страны — за просвещенным консерватизмом.

В частности, по его мнению, «люди устали внимать призывам к индивидуальной свободе и верить сказкам о чудесах рыночной экономики», а «все важнейшие реформы, направленные на модернизацию, успешно осуществлялись только в том случае, если они проводились государственными, общественными и церковными деятелями России центристской, просвещенно-консервативной ориентации».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.11.2011 Никита Михалков намерен открыть вуз

Российский режиссер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков намерен открыть вуз имени самого ...

04.05.2011 Никита Михалков доволен реакцией зрителей на фильм «Утомленные солнцем-2: Цитадель»

Известный российский кинорежиссер и актер Никита Михалков доволен реакцией зрителей на свой новый фильм «Утомленные ...

27.10.2010 Никита Михалков написал политический текст на 63 страницах

Политический текст под названием «Право и правда. Манифест просвещенного консерватизма» сочинил кинорежиссер, президент ...

17.06.2010 Никита Михалков считает МКФ тусовочным и трезвым фестивалем

Как сообщает «Интерфакс», известный российский режиссер, президент Московского кинофестиваля Никита Михалков назвал ...

30.03.2009 Никита Михалков уйдет из Союза кинематографистов честным

Режиссер Никита Михалков подтвердил, что он не претендует на пост руководителя Союза кинематографистов РФ, сообщает ...