Статьи
26.10.2010

Свердловская Областная Дума приняла самый «толстый» бюджет в истории

Единогласного принятия бюджета Свердловской области на 2011 год не получилось. Каждый четвертый парламентарий сегодня отказался поддерживать предложенный правительством проект. Впрочем, думское большинство это по традиции не расстроило, ведь голосов единороссов хватает для того, чтобы принимать решения без оглядки на оппозицию.

В ходе бурного обсуждения уговорить оппозиционеров не удалось. В итоге документ принят в первом чтении, все дальнейшие предложения и возражения будут рассматриваться в рамках согласительной комиссии.

После репетиционного доклада на совместном заседании палат областного Заксобрания председателя правительства Анатолия Гредина к депутатам сегодня со своим первым бюджетом вышел глава Минфина Константин Колтонюк. Под патронажем более опытного первого заместителя Светланы Климук министр рассказал депутатам об основных моментах бюджета-2011.

Депутаты-оппозиционеры отказались поддерживать проект бюджета-2011
Депутаты-оппозиционеры отказались поддерживать проект бюджета-2011

Итак, общий объем доходов в 2011 году ожидается в размере 140,6 млрд. рублей, что почти на 6% больше, чем в 2010 году. В основном правительство рассчитывает получить необходимые средства за счет налоговых поступлений: НДФЛ, налог на имущество, земельные сборы, налог на вмененный доход. Запланированная сумма расходов — 150,8 млрд. рублей, из них 18,4 млрд. рублей — на региональные целевые программы (15,2% от всего бюджета — беспрецедентная ситуация для Свердловской области). Итого дефицит составит 8,9 млрд. рублей.

На повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы планируется потратить 8,5 млрд. рублей. При ожидаемой инфляции в 6,5% зарплаты бюджетников должны вырасти на те же 6,5% — во всяком случае, до первого пересмотра финансового документа. На сферу ЖКХ планируется потратить в следующем году 1,1 млрд. рублей, на охрану окружающей среды — 300 млн. рублей, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность — 6,5 млрд. рублей, на социальную политику — 28,5 млрд. рублей, на сферу здравоохранения — 18,4 млрд. рублей, на образование — 29,9 млрд. рублей, на СМИ — 5,6 млрд. рублей.

Порядка 3,3 млрд. рублей будет направлено на реконструкцию областных дорог, более 1,5 млрд. — на финансирование проектов на горах Долгая и Белая, 8 млрд. рублей — на различные инвестиционные проекты.

В завершение своего доклада Константин Колтонюк попросил депутатов не требовать увеличения расходной части: бюджет и так пессимистичный, и лишних средств правительство найти уже не сможет.

«Все предложения старайтесь укладывать в рамки перераспределения средств», — закончил он.

Константин Колтонюк сделал сегодня все, чтобы не поддаваться на провокации депутатов
Константин Колтонюк сделал сегодня все, чтобы не поддаваться на провокации депутатов

После доклада министра у парламентариев возникли лишь вопросы, и с предложениями решили повременить. Серьезные расходы оказались заложенными в целевые программы — непрозрачные статьи, подконтрольные лишь областному правительству. Поэтому дальнейшее распределение средств, выделенных, например, на «Духовный центр Урала», проследить практически невозможно.

На все вопросы парламентариев министр обещал ответить в ходе предстоящей согласительной комиссии. Конкретные цифры ему подсказывала Светлана Климук, на всякий случай даже не отключившая свой микрофон.

«Судя по вашему докладу, Свердловская область становится из региона-донора регионом дотационным. Как это скажется на нашей инвестиционной привлекательности?» — уже отчаявшись поговорить о конкретике, спросил депутат Владимир Герасименко.

В ответ Константин Колтонюк заявил, что Свердловская область даже если и станет дотационной, то совсем чуть-чуть. Об инвестиционных последствиях такого статуса он распространяться не стал.

Максим Иванов выступил с имиджевым вопросом от «Единой России», побеспокоившись о квартирах для ветеранов. Николай Воронин озаботился размером государственного долга региона и перспективами его увеличения в связи с неустойчивыми доходами.

«Объем госдолга будет зависеть от объема государственных гарантий, которые мы предоставим», — вновь ушел от конкретики Константин Колтонюк.

Кириллу Баранову показалось, что слишком много денег планируется потратить на содержание регионального представительства в Нидерландах. Голландский филиал так сильно беспокоил депутата, что к разъяснениям о целесообразности траты на него 5,3 млн. рублей он возвращался дважды.

«Оно помогает координировать работу Свердловской области за рубежом, различные выставки, форумы. Эффект есть, я вас уверяю», — лаконично ответил Кириллу Баранову министр финансов.

На свой первый бюджет команда Александра Мишарина явилась практически в полном составе
На свой первый бюджет команда Александра Мишарина явилась практически в полном составе

В итоге убеждение Константина Колтонюка подействовало только на депутатов-единороссов. Вышедший к трибуне лидер фракции КПРФ Андрей Альшевских предупредил, что его единомышленники будут голосовать против проекта.

«По всем программам есть вопросы. Вот сейчас обсуждается тема борьбы с наркоманией. Но при этом на пропаганду борьбы с наркотиками, ВИЧ не предусмотрено ни копейки. Мы будем голосовать против», — заявил коммунист.

С аналогичным заявлением выступил член ЛДПР Юрий Баланов, пообещав не поддерживать проект бюджета на 2011 год.

С главным аргументом за проект бюджета-2011 от «Единой России» выступил Наиль Шаймарданов.

«Очевидно, что бюджет 2011 года лучше бюджета 2010 года. Вы только посмотрите: впервые документ представлен более чем на 2 тысячах страниц!» — изумился ветеран депутатского корпуса, еще помнящий времена профицитных бюджетов, когда сложнее было придумать, куда потратить деньги, чем где их взять.

В итоге за самую толстую папку бумаг на памяти Наиля Шаймарданова проголосовал 21 депутат, воздержались 3 человека, столько же было против.

Документ прошел первое чтение.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.10.2010 Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: Профицит бюджета Екатеринбурга на 2011 год составит 2,5 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2010. «Оценочные расходы муниципальных образований Свердловской области на дорожную ...

29.06.2010 Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: Кредиты федерального бюджета для погашения дефицита областного бюджета сокращены

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. За 5 месяцев 2010 года поступление доходов в областной бюджет составило 39,5 млрд. ...

18.05.2010 КПРФ и «Справедливая Россия» отказались поддержать поправки в бюджет Свердловской области, предложенные губернатором Александром Мишариным

Свердловская Областная Дума приняла поправки в областной бюджет на 2010 год в первом чтении. Представлял проект закона ...

18.05.2010 Свердловская Областная Дума приняла поправки в областной бюджет на 2010 год в первом чтении

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2010. Свердловская Областная Дума приняла поправки в областной бюджет на 2010 год в первом ...

27.10.2009 Бюджет Свердловской области на 2010 год принят в первом чтении 18 голосами

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2009. Свердловская Областная Дума приняла бюджет Свердловской области на 2010 год в первом ...