Новости партнеров
25.10.2010

Mail.Ru Group купит 15% доли сети «ВКонтакте»

Часть средств от продажи акций на бирже планирует потратить на покупку 15% доли социальной сети «ВКонтакте» крупнейшая российская интернет-компания Mail.Ru Group, говорится в сообщении компании на сайте Лондонской фондовой биржи, размещенном в понедельник. Передает РИА Новости.

Всего Mail.Ru планирует продать во время IPO на Лондонской бирже 31,62 миллиона или около 16% своих акций в форме GDR. В первичное предложение входят 3,03 миллиона обыкновенных акций в форме GDR, выпущенных по допэмиссии. Кроме того, 28,59 миллиона акций в форме GDR продадут действующие акционеры, имена которых не называются.

Согласно заявлению компании, цена акций на IPO будет варьироваться в диапазоне от 23,7 до 27,7 доллара. Таким образом, вся компания оценивается от 4,78 до 5,63 миллиарда долларов.
Часть прибыли от IPO — 112,5 миллиона долларов — пойдет на уже согласованную покупку 7,5% доли «ВКонтакте», которая таким образом оценена в 1,5 миллиарда долларов. В результате сделки доля Mail.Ru в социальной сети увеличится до 32,49%. Компания также приобрела опцион на покупку в следующем году дополнительных 7,5% соцсети, что увеличит ее долю до 39,99%.

Холдинг Mail.Ru Group (бывший инвестиционный фонд Digital Sky Technologies) выйдет на Лондонскую фондовую биржу под тикером «MAIL». Процесс первичного размещения акций компании координируется специалистами из Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co., Morgan Stanley и «ВТБ Капитал».

Как сообщалось в первой половине октября, Mail.Ru Group планирует выйти на Лондонскую биржу до конца текущего года. Газета The Sunday Times сообщила в воскресенье со ссылкой на свои источники, что компания проведет IPO в течение ближайших двух недель.

Компании Mail.Ru принадлежат 2,4% социальной сети Facebook, 5,1% компании Groupon Inc. и 1,5% компании-разработчика игр Zynga. По оценкам аналитиков Goldman Sachs, стоимость этих активов оценивается сейчас примерно в 900 миллионов долларов, что более чем вдвое превышает изначальную стоимость их приобретения (340 миллионов долларов), пишет в понедельник агентство Bloomberg. Аналитики Goldman Sachs считают, что выручка Mail.Ru может подняться в этом году на 51% — до 301 миллиона долларов, а показатель EBIDTA может вырасти на 70% — до 104 миллиона долларов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.03.2014 Mail.Ru Group выкупила 12% акций «ВКонтакте» у Ивана Таврина

Холдинг Алишера Усманова выкупил долю «ВКонтакте» у гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина. Таким образом, Mail.Ru Group ...

05.09.2013 Mail.Ru продала долю в Facebook за 525 млн долларов

Интернет-компания Mail.Ru Group в июле-августе текущего года реализовала оставшийся пакет акций в социальной сети ...

21.09.2011 Миллиардер Мильнер продает часть акций Mail.ru Group за 60 млн долларов

Совладелец Mail.ru Group, российский миллиардер Юрий Мильнер продает часть своих акций на общую сумму около 60,7 ...

24.06.2011 «ВКонтакте» готовится выйти на биржу

Владельцы социальной сети «ВКонтакте» начали переговоры с потенциальными инвесторами в преддверии выхода на биржу. Об ...

17.11.2010 Mail.ru приобрел еще 7,5% акций «Вконтакте»

Mail.ru Group завершила сделку приобретения 7,5% социальной сети «Вконтакте», говорится в сообщении компании. Передает ...