Новости дня
21.10.2010

Элеваторы Челябинской области признаны нарушившими антимонопольное законодательство

УрБК, Челябинск, 21.10.2010. Южноуральские элеваторы обвиняются в использовании «серых» схем при закупке зерна у сельхозпроизводтилей. Накануне комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов — Ситно», ООО «Элеваторзернопродукт», ЗАО Комбинат хлебопродуктов «Злак» и ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов» нарушившими Закон о защите конкуренции.

Антимонопольный орган установил, что в 2009 году указанные хозяйствующие субъекты установили различные закупочные цены на зерно для сельхозтоваропроизводителей, находящихся на едином сельскохозяйственном налоге и на иных видах налогооблажения.

Так, цена на закуп зерна для организаций, применяющих единый сельхозналог (не являющихся плательщиками НДС), установлена на 10% ниже, чем для поставщиков, находящихся на других видах налогооблажения (плательщики НДС.), сообщили в ведомстве.

Причины такой ценовой политики элеваторы объясняют тем, что в условиях экономического кризиса, когда спрос на мукомольную продукцию и, соответственно, цены значительно снизились, было принято решение с сентября 2009 года при приобретении товара у поставщиков, не являющихся плательщиками НДС, снижать цену на 10% с целью минимизации затрат, поскольку впоследствии НДС возместить невозможно.

Однако в ходе проведенного расследования установлено, что другие элеваторы Челябинской области не применяют в своей деятельности данный принцип формирования закупочной цены на зерно и устанавливают для фермеров, находящихся на различных системах налогооблажения, одинаковые цены.

Также сельхозпроизводители, подавшие в антимонопольный орган заявление на действия элеваторов, пояснили, что помимо зерна фермеры продают мясо, молоко, овощи, при этом покупатели не снижают цены на данные товары и при закупке продуктов применяют единый подход независимо от того, является ли сельхозпроизводитель плательщиком НДС.

По мнению Челябинского УФАС России, принятое решение в отношении ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов — Ситно», ООО «Элеваторзернопродукт», ЗАО Комбинат хлебопродуктов «Злак» и ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов» будет способствовать повышению прозрачности и открытости рынка зерна Челябинской области.

По результатам рассмотрения дела выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также в отношении виновных лиц возбуждены административные дела.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.02.2014 ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов» привлечет кредит на сумму 50 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2014. ОАО «Свердловский комбинат хлебопродуктов» объявило конкурс на привлечение кредита ...

09.07.2013 ЗАО «Сорочинский комбинат хлебопродуктов» поставляло в Управление Росрезерва по УрФО некачественную муку

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2013. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области доказало в суде административное ...

13.09.2011 Апелляционный суд подтвердил наличие согласованных действий между элеваторами Челябинской области

УрБК, Челябинск, 13.09.2011. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Челябинского УФАС ...

19.08.2010 «Коммерсантъ» и Алексей Охлопков, Сергей Антонов: Цены взошли

В регионах УрФО зафиксирован резкий рост стоимости основных продуктов питания. За последние полтора месяца ...

05.04.2010 Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «РЖД»

УрБК, Челябинск, 05.04.2010. Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность постановления ...