Статьи
21.10.2010

Гостиница, паркинг и ресторан от РПЦ

В центре Екатеринбурга может появиться очередной новодел: православный гостиничный комплекс, официально называемый Духовный центр. Рядом с одним из немногих оставшихся на улице Куйбышева старинных особняков уполномоченная фирма Екатеринбургской епархии — ООО «Стройреставрация» — планирует построить 8-этажную гостиницу, православную библиотеку, ресторан, фитнес-центр и подземную парковку.

Пока в этом месте предполагаемого Духовного центра располагается исторический памятник — дом купца Рязанова. Несколько лет назад здание было передано в собственность РПЦ, после чего церковь не спеша приступила к его реставрации. Однако, судя по всему, собственно особняка епархии оказалось мало. Сейчас речь идет о создании целого православного духовного центра, «как у иудеев». Разработать проект поручено ООО «Стройреставрация».

Согласно первым разработкам архитекторов, рядом с отреставрированным особняком нужно расположить отель для паломников различного контингента, площадью 18 тыс. кв. метров, тренажерный зал, кафе, а также подземный паркинг едва ли не на 300 машино-мест.

Все эти строения планируется разместить на соседнем участке.

Работы у «Стройреставрации» — непочатый край
Работы у «Стройреставрации» — непочатый край

Кстати, подземные паркинги под культовыми объектами, похоже, становятся визитной карточкой «Стройреставрации». Аналогичный объект компания намеревалась построить под храмом, который предполагалось возвести на площади Труда.

В епархии уже строят планы на будущее. Как заявил УрБК руководитель пресс-службы религиозной организации Борис Косинский, для реализации задуманного территории исторического памятника явно недостаточно.

«Духовно-просветительский центр — это место для удовлетворения всех духовных потребностей, которые могут существовать у верующего человека. Надо где-то проводить катехизацию людей, которые хотят принять крещение, где-то надо проводить работу с будущими молодоженами, где-то люди должны встречаться по интересам (писать иконы, петь). Надо, чтобы здесь был весь комплекс, включая культурные, спортивные, образовательные учреждения. Аналогичная ситуация ведь происходит и у иудеев: школа, кафе и так далее. И здесь надо что-то такое же, может, и спортивный комплекс, и где-то там еще что-то», — изложил свое видение проекта Борис Косинский.

Напомним, синагога, расположенная напротив, через улицу Куйбышева, успешно работает уже не первый год.

Еще меньше информации по поводу будущего Духовного центра готовы раскрыть в самой «Стройреставрации». Ссылаясь на неопределенность ситуации, руководитель фирмы Марина Райская заявила, что гостиничный комплекс может в итоге стать не 8-этажным, а несколько выше.

«Это не реставрация. Что планируется там делать, пока обсуждается. Пока никто не является заказчиком этого проекта. «Стройреставрация» лишь помогает епархии, и не более того. Какое это будет здание — 7-, 8-, 12-этажное — пока не известно», — отметила Марина Райская.

Ответом на вопрос о судьбе старинного особняка, расположенного на месте предполагаемой стройки, стал встречный вопрос главы фирмы: «Старинный особняк? Ну и что?»

Проект строительства храма на площади Труда пришлось отложить в долгий ящик в том числе из-за скандала с подземным паркингом, который предполагалось сделать бонусом к культовому учреждению
Проект строительства храма на площади Труда пришлось отложить в долгий ящик в том числе из-за скандала с подземным паркингом, который предполагалось сделать бонусом к культовому учреждению

В то же время главный архитектор «Стройреставрации», проектировавший также собор св. Екатерины, Олег Паршуков признался, что объектом охраны является не только сам дом Рязанова, но и прилегающие к нему сад и изгородь.

«В самом особняке будет Духовный центр. Объектом охраны является и сам особняк, и сад (там надо решать вопрос подъема уровня земли), и ограда. Будет вестись серьезная работа, поэтому есть, скорее всего, крупные частные инвесторы. Хотя вполне возможно, что что-то идет и через министерство культуры», — предположил специалист.

Все участники проекта обещают не разрушать исторический памятник, хотя бы тот, который уже почти отреставрирован. В это очень хочется верить, ведь улица Куйбышева и так все больше походит на даун-таун, по капле выдавливающий из себя остатки истории.

Так, компанию будущему православному центру составят массивный офис Сбербанка, ради строительства которого уже был до основания отреставрирован один из памятников, офис ТМК и бизнес-центр «Галеон».

Дом Рязанова православные клянутся сохранить
Дом Рязанова православные клянутся сохранить

Отметим, что об интересе РПЦ к гостиничному бизнесу в Екатеринбурге известно давно. Чиновник администрации города Сергей Тушин даже рассказывал в своем блоге о забавной истории на эту тему, подчеркивая, что не будет говорить, о каком городе идет речь. Впрочем, все совпадения очевидны.

«Приходят в администрацию некие церковники и говорят:

— У нас такой город. Здесь убиты члены царской семьи. Неиссякаем поток паломников, людей, желающих помолиться на месте гибели невинно убиенных. А жить паломникам негде. Надо бы построить приют, где путники могли бы переночевать. Дело-то богоугодное. Дайте землицы для строительства.

— Хорошо. Раз дело богоугодное, давайте строить.

Когда строительство стало подходить к завершению, в администрации узнали, что построенная задешево гостиница (без отчислений-обременений по инфраструктуре) продана втридорога одному крупному оператору, работающему в отельном бизнесе. Спрашивают у церковников:

— Как же так? А путники и паломники? А приют?

— Так вот, теперь денежки есть, чтобы приют для путников и паломников построить. Дайте землицы для строительства. Только обязательно в центре города! И без всяких отчислений-обременений», — писал чиновник еще в июле 2010 года.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.03.2014 В Екатеринбурге утвердили зоны охраны двух объектов культурного наследия

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2014. В Екатеринбурге утвердили зоны охраны двух объектов культурного наследия. Первый из них ...

14.08.2012 В Екатеринбурге сносят старинный особняк по адресу ул. Горького, 20

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2012. В Екатеринбурге сносят очередное старинное кирпичное здание по адресу ул. Горького, 20. ...

05.08.2011 «Газпрому» разрешили построить 500-метровый небоскреб в Санкт-Петербурге

Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга разрешил аффилированному с «Газпромом» ...

18.05.2011 «Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Игорь Лесовских: РПЦ расширяет сеть

Вчера стало известно о планах Русской православной церкви построить в Екатеринбурге дополнительно 300 храмов. С ...

29.04.2010 «МК-Урал» и Татьяна Пашкова: Тайный проект храма

Храм на площади Труда в Екатеринбурге планировали одобрить по одному проекту, а строить ­– по другому Макет Храма ...