Статьи
19.10.2010

Политические партии на Урале отказались идти на мировую

Политические партии на Урале попытались подвести итог единого дня голосования 10 октября. В Екатеринбурге их представители сегодня встретились под руководством полпреда Президента РФ в УрФО Николая Винниченко. Однако вместо того, чтобы обсудить процесс построения цивилизованной политической конкуренции, партийцы обвинили друг друга в применении грязных технологий и отказались от мировых соглашений. Чиновник мирил политиков как мог, но оказался бессилен.

Николай Винниченко пробует наладить конструктивный диалог с представителями конфликтующих партий
Николай Винниченко пробует наладить конструктивный диалог с представителями конфликтующих партий

Аппарат полпредства попытался соблюсти плюрализм, но безуспешно. Всесторонне на круглом столе была представлена только «Единая Россия» (приехали лидеры в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях и даже ЯНАО), на втором месте по представительству в резиденции оказались «Справедливая Россия» и почему-то «Правое дело». КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко» направили к полпреду количество представителей, соразмерное заработанным на последних выборах процентам.

Видимо, исходя из аналогичных соображений первое слово получила секретарь свердловского политсовета «Единой России» Елена Чечунова. Она отрапортовала о том, как активно в этот раз партии работали с избирателями, как успешно выдвигали кандидатов и как удачно наладили общественный контроль за агитационным процессом. Лучше всех, согласно ее версии, были, разумеется, единороссы. Не совсем молодцами оказались коммунисты, выставившие в Екатеринбурге и Горноуральском ГО одного и того же кандидата. Он разрывался между двумя кампаниями и в результате везде проиграл, посочувствовала оппоненту Елена Чечунова.

«Люди видят разницу между политическими спекулянтами и реальными политическими силами. Результаты выборов это показывают», — подвела итоги голосования лидер свердловских единороссов.

У самого Николая Винниченко об избирательном процессе сложилось несколько иное мнение. Несмотря на активные попытки последних лет очиститься от криминала, в эту кампанию в округе было выявлено 59 ранее судимых кандидатов. Сами партии то ли потеряли интерес к выборам, то ли утратили доверие населения — в любом случае уровень политической конкуренции значительно снизился.

«На муниципальных выборах наиболее заметна «Единая Россия». Например, в Тюменской области от ЛДПР только 6% победивших кандидатов, от «Справедливой России» вообще менее 1%. Партиям надо активнее работать», — предупредил некоторых присутствующих Николай Винниченко.

Кирилл Баранов (слева) и Дмитрий Шадрин (справа) заявили, что не готовы подписывать друг с другом соглашение о честных выборах
Кирилл Баранов (слева) и Дмитрий Шадрин (справа) заявили, что не готовы подписывать друг с другом соглашение о честных выборах

С ответом полпреду быстро сориентировался председатель совета челябинского отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг. Он рассказал, как на самом деле проходила кампания в регионах и чем это аукнулось федеральному центру.

«Мы подписали соглашение о честных выборах. Никто не может заявить, что мы его нарушили, чего не скажешь о наших оппонентах. КПРФ построила свою кампанию на обливании грязью нашего кандидата. «Правое дело» тоже много писало про мою персону. Поэтому не все способны вести честные выборы. Смысла теперь подписывать разного рода соглашения нет. Мы в этих соглашениях участвовать не будем», — объявил политик.

Попутно он попросил Николая Винниченко помочь его партии выявлять уголовников в собственных рядах. Как оказалось, собственных ресурсов для сбора информации о коллегах у партии не хватает, зато аппарат полпредства вполне может такими данными располагать и поделиться ими до того, как те дискредитируют своих однопартийцев и избирательный процесс в целом.

«Ну, узнать о судимости — это не большая проблема», — многозначительно пообещал Николай Винниченко.

После этого пришло время начинать оправдываться новому лидеру свердловских коммунистов Дмитрию Шадрину.

«У нас началось снижение уровня конфликтности политических партий. В Свердловской области «Единая Россия» вообще сделала гениальный шаг, назначив секретарем Елену Чечунову. С ней совсем не хочется конфликтовать, ей сразу хочется сдаться», — галантно признался Дмитрий Шадрин, и дальше оправдываться стало легче.

КПРФ бойкотировала выборы в отдельных территориях из-за того, что в Тюменской области у коммунистов сняли сразу весь список кандидатов по формальным причинам. Претензий к оппонентам практически нет, но смысла в подписании соглашения о честных выборах на год вперед Дмитрий Шадрин также не видит. Можно было бы договариваться после выдвижения конкретных кандидатов, но пока от подписания он тоже отказался.

Полпред попытался убедить коммунистов не проецировать неудачный тюменский опыт на свердловчан и сохранить веру в договоренности, однако политик был непреклонен.

Елена Чечунова в полпредстве оказалась одна в окружении суровых мужчин
Елена Чечунова в полпредстве оказалась одна в окружении суровых мужчин

Руководитель фракции ЛДПР в свердловской Облдуме Кирилл Баранов поддержал позицию «Справедливой России». Оказывается, лидер партии Владимир Жириновский приказал регионам не подписывать рамочное соглашение о честных выборах, особенно — с «Единой Россией». Правда, причина разрыва жириновцев несколько иная.

«У нас административное давление. «Единая Россия» разместила в городе билборды по 5 тыс. рублей за штуку. Нас же сначала меньше чем за 40 тысяч не соглашались размещать, а потом и вовсе отказали, сказав, что город мест не выделил. Вот вам административное давление», — обратился Кирилл Баранов к полпреду. Вопреки ожиданиям тот даже не пообещал разобраться.

Вместо этого он предпочел перейти к обсуждению эффекта от эксперимента в Свердловской области с КОИБами, опыта гражданского контроля в торговых сетях, а также жизни непарламентских партий, отрешенных от законодательного процесса.

Закончилось все пожеланием Николая Винниченко всем присутствовавшим лучше готовиться к выборам в Госдуму и президентской кампании. Партийцы пообещали.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
09.09.2013 РПР-Парнас взяла места в Ярославской облдуме

РПР-Парнас преодолела 5% порог на выборах в Ярославскую областную думу, сообщает РИА Новости. Принципиальных изменений ...

05.12.2011 Подведены предварительные итоги выборов на территории Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2011. По предварительным данным, на выборах депутатов Государственной Думы РФ в Свердловской ...

14.03.2011 «Единая Россия» лидирует на выборах во всех регионах

По предварительным данным, правящая партия «ЕР», лидирует во всех регионах, где прошли выборы в законодательные ...

17.12.2009 «Коммерсантъ» и Мария Плюснина: «Партии несогласных»

Оппозиция «Единой России» отказалась подписать соглашение о честных выборах Впервые в Свердловской области ...

12.10.2009 В Московскую городскую Думу прошли «Единая Россия» и КПРФ

Согласно результатам обработки 86,66% бюллетеней, в Мосгордуму проходят только две партии: «Единая Россия» (набирает ...