Статьи
14.10.2010

Аркадий Чернецкий переходит на работу вахтовым методом

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий произнес прощальное слово. Слушателями трогательной речи стали депутаты свердловского Заксобрания, одобрившие сегодня его кандидатуру на пост своего представителя в Совете Федерации. Парламентарии говорили о празднике едва ли не со слезами на глазах. Аркадий Чернецкий в ответ пообещал слушать мнение не только «Единой России» и заявил, что перебираться в Москву на ПМЖ не собирается, а будет работать вахтовым методом.

На совместное заседание палат Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий явился в уже привычном сопровождении Михаила Максимова и Владимира ТунгусоваНа совместное заседание палат Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий явился в уже привычном сопровождении Михаила Максимова и Владимира Тунгусова
На совместное заседание палат Заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий явился в уже привычном сопровождении Михаила Максимова и Владимира Тунгусова

В соответствии с регламентом, для представления Аркадия Чернецкого к трибуне вышла спикер Палаты Представителей Людмила Бабушкина. Вместо того чтобы подойти к делу творчески, она начала зачитывать сухой текст резюме пока еще действующего мэра.

«Аркадий Михайлович родился в Нижнем Тагиле, окончил УПИ, работал на заводе «Трансмаш». Главой Екатеринбурга является с 1992 года. Удостоен многих наград и премий, в том числе «Почетный металлург», — выделила самое важное, на ее взгляд, Людмила Бабушкина.

Но от такого представления депутатам стало скучно. Андрей Альшевских и Кирилл Баранов потребовали объяснений, почему Аркадия Чернецкого выдвинула именно верхняя палата Заксобрания, а не нижняя. За спикера заступилась представитель региональной прокуратуры, заверив, что все нормы закона соблюдены.

Депутатам Облдумы пришлось сегодня потесниться в зале заседаний и занять непривычные места. Андрей Альшевских пересел поближе к веселым дамамДепутатам Облдумы пришлось сегодня потесниться в зале заседаний и занять непривычные места. Андрей Альшевских пересел поближе к веселым дамам
Депутатам Облдумы пришлось сегодня потесниться в зале заседаний и занять непривычные места. Андрей Альшевских пересел поближе к веселым дамам

К самому Аркадию Чернецкому вопросов осталось немного: с тех пор как стало известно о его возможном уходе в Совфед, мэр неоднократно разъяснял и свои планы, и свои ожидания. Впрочем, чем заниматься в Федеральном Собрании, он пока не знает — всё будет зависеть от пожеланий «Единой России» и его личных возможностей.

«Это что значит — вы будете руководствоваться только мнением «Единой России»?» — расстроился представитель КПРФ Андрей Альшевских.

Во время презентации Аркадия Чернецкого большинство парламентариев откровенно скучалиВо время презентации Аркадия Чернецкого большинство парламентариев откровенно скучали
Во время презентации Аркадия Чернецкого большинство парламентариев откровенно скучали

«Однозначно нет. Я не разрываю связи с «Единой Россией», но в первую очередь представляю интересы Свердловской области, а это не только «Единая Россия», но и другие политические силы», — подарил Аркадий Чернецкий надежду оппозиции.

Георгий Перский в ответ подарил Аркадию Чернецкому фотографию в рамке. На скромном презенте были изображены сам Перский и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

«Для многих это праздник со слезами на глазах. Наконец-то дождались! — заявил Георгий Перский, очевидно, имея в виду долгожданное назначение члена Совфеда. — Это вам на память от нас — пропуск в Совет Федерации».

В благодарственной речи Аркадий Чернецкий пообещал не уезжать навсегдаВ благодарственной речи Аркадий Чернецкий пообещал не уезжать навсегда
В благодарственной речи Аркадий Чернецкий пообещал не уезжать навсегда

К сентиментальному моменту хотел присоединиться и депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев, попросив слова. Но идиллия была мгновенно испорчена — депутаты почему-то решили Таскаеву слова не давать.

«Спасибо вам, земляки», — съёрничал депутат.

«Пожалуйста», — ответил тем же тоном кто-то из Палаты Представителей.

Позже совесть замучила Николая Крупина. Он попросил коллег проявить толерантность и дать земляку возможность выступить, но услышан не был. Зато Елена Трескова получила возможность говорить от имени «всех сел и деревень» и попросила Аркадия Чернецкого не забывать о них там, в Москве. Тогда Олег Исаков тоже дал депутатский наказ: выбить у федералов деньги на расчистку Шарташского и Верх-Исетского прудов. Очевидно, пока купаться в этих водоемах депутату решительно неприятно.

Георгий Перский дарит Аркадию Чернецкому фото на памятьГеоргий Перский дарит Аркадию Чернецкому фото на память
Георгий Перский дарит Аркадию Чернецкому фото на память

В заключение, пока не объявили тайное голосование, Игорь Ковпак с горечью вспомнил былые времена, когда Палата Представителей с участием Аркадия Чернецкого была влиятельным органом. Впрочем, когда такое было, вспомнили не все.

На этой ностальгической ноте решили приступить к голосованию. Для сохранения таинства процедуры в зал внесли два ящика, на одном из которых было написано «ОД», на другом — «ПП». Урны слегка приоткрыли — для проверки — и немедленно запломбировали.

«Так вы покажите всем, вдруг там что-то появится потом», — проявили бдительность в секторе Облдумы.

«Так это если б Марчевский тут был, тогда еще может быть», — отшутились члены избирательной комиссии, глядя на директора городского цирка Анатолия Марчевского, сидящего в секторе Палаты Представителей.

Для голосования объявили перерыв. К этому времени в холле Заксобрания собрался почти весь кабинет министров. Официально гости из Белого дома зашли для обсуждения следующего вопроса повестки — проекта бюджета-2011. На самом деле все взгляды наблюдателей были прикованы к трансляции из зала.

Свердловский кабмин увлеченно следит за происходящим в зале заседаний из холлаСвердловский кабмин увлеченно следит за происходящим в зале заседаний из холла
Свердловский кабмин увлеченно следит за происходящим в зале заседаний из холла

После двадцатиминутного волеизъявления, консультаций и кулуарных разговоров были объявлены итоги голосования: в Областной Думе за отправку Аркадия Чернецкого в Совфед проголосовал 21 человек, против — 5; в Палате Представителей решение, как обычно, было единогласным.

Расклад голосов в Думе оказался парадоксален. Публично все фракции выражали свою поддержку Аркадию Чернецкому, однако в результате нашлось пятеро противников. Впрочем, глава Екатеринбурга за почти 20 лет работы имел все шансы заполучить не только друзей в законодательных органах, но и недоброжелателей. Кому принадлежат эти 5 голосов, доподлинно не известно, в кулуарах чаще всего ставили на Николая Воронина и Владимира Конькова.

Тайное голосование не позволило выявить тех пятерых, кто голосовал против отправки Аркадия Чернецкого в МосквуТайное голосование не позволило выявить тех пятерых, кто голосовал против отправки Аркадия Чернецкого в Москву
Тайное голосование не позволило выявить тех пятерых, кто голосовал против отправки Аркадия Чернецкого в Москву

После оглашения депутатского приговора сам Аркадий Чернецкий взял последнее слово. Традиционно поблагодарил большинство за оказанное доверие. Еще раз предупредил, что «Единая Россия» не будет для него беспрекословным авторитетом, и пообещал, что будет работать во благо всей области. Правда, без смены места жительства.

«Наступило время, и это мое решение, когда надо создать прецедент передачи власти новой работоспособной команде», — заявил он.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер (слева) стал одним из тех, кто открыто заявил о своей поддержке кандидатуры Аркадия ЧернецкогоЛидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер (слева) стал одним из тех, кто открыто заявил о своей поддержке кандидатуры Аркадия Чернецкого
Лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер (слева) стал одним из тех, кто открыто заявил о своей поддержке кандидатуры Аркадия Чернецкого

Растроганные предсказуемой, но пафосной концовкой парламентарии разразились аплодисментами, а Владимир Никитин вручил мэру на память альбом с фотографиями о совместной работе.

Глава Екатеринбурга взамен пообещал, что если в Совфеде ему не понравится, то через год он обязательно вернется. Рады ли такому повороту депутаты, сегодня понять было сложно.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.10.2010 Аркадий Чернецкий избран представителем Законодательного Собрания Свердловской области в Совете Федерации РФ

В Екатеринбурге в ходе совместного заседания палат Законодательного Собрания Свердловской области рассмотрен вопрос об ...

14.10.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий избран представителем Законодательного Собрания Свердловской области в Совете Федерации РФ

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2010. В Екатеринбурге в ходе совместного заседания палат Законодательного Собрания ...

13.10.2010 Аркадий Чернецкий пошел по инстанциям

Согласование во фракции «Единая Россия» прошло единогласно, но тайно ...

15.06.2010 «Единая Россия» выдвинула на должность члена Совета Федерации РФ Главу Екатеринбурга Аркадия Чернецкого

Свердловская организация партии «Единая Россия» выдвинула на должность члена Совета Федерации РФ Главу Екатеринбурга ...

15.06.2010 Свердловская организация партии «Единая Россия» выдвинула на должность члена Совета Федерации РФ Главу Екатеринбурга Аркадия Чернецкого

УрБК, Екатеринбург, 15.06.2010. Свердловская организация партии «Единая Россия» выдвинула на должность члена Совета ...