Статьи
11.10.2010

«Ростелеком» и «Уралсвязьинформ» готовят к увольнению почти две тысячи человек

«Ростелеком» и «Уралсвязьинформ» готовят к увольнению почти две тысячи человек Снижение безработицы на Урале в последние месяцы может остановиться. Около 1,7 тыс. человек может в скором времени сократить ОАО «Уралсвязьинформ». Профсоюзы склонны винить в происходящем вхождение компании в «Ростелеком» и уже поставили в известность о планах работодателя администрацию президента.

Напомним, общая безработица в России наконец-то практически сравнялась с показателями октября 2008 года, того времени, когда страна вступила в экономический кризис. В Свердловской области динамика численности безработного населения начала плавное снижение с марта 2010 года и продолжается по сей день.

Компания «Уралсвязьинформ» намеревается сократить 1,75 тыс. человек только в Уральском регионе. О своем намерении компания заявила и сообщила сотрудникам еще две недели назад. По мнению экспертов, данные меры связаны с реорганизацией компании в форме присоединения к ОАО «Ростелеком», произошедшей минувшим летом.

Напомним, в июне 2010 года большинство акционеров ОАО «Уралсвязьинформ» проголосовали за реорганизацию. Компания присоединится к федеральному оператору уже в следующем году, но столь многообещающее в макроэкономическом плане мероприятие может быть омрачено негативными последствиями для рядовых сотрудников. Судя по всему, в обновленном УСИ найдется место не всем.

Профсоюзная организация «Уралсвязьинформа» уже заявила о своем намерении отстоять максимально возможное количество сотрудников. Секретарь ЦК общероссийского профсоюза работников связи Александр Козенков рассказал УрБК, что организация сейчас ведет переговоры с администрацией компании о целесообразности таких действий со стороны работодателя.

«Переговоры начнутся на следующей неделе. Возможно, количество попадающих под сокращение можно будет уменьшить. Помимо этого, с уменьшением числа сотрудников увеличится нагрузка на оставшихся работников. Мы хотим добиться повышения зарплаты оставшимся. Мало того, уволенным сотрудникам необходимы компенсации. Я надеюсь, что нам удастся договориться», — отметил представитель профсоюза.

Профсоюзные лидеры сомневаются, что служба занятости сможет помочь в трудоустройстве бывшим сотрудникам оператора.

«Дело в том, что деятельность центров занятости направлена чаще всего на неквалифицированных специалистов. А тут придет свыше полутора тысяч высококвалифицированных работников. Их трудно будет устроить на работу по специальности», — отметил специалист.

Профсоюзная организация уже поставила в известность о проблеме администрацию президента в лице полпреда главы государства на Урале Николая Винниченко. Документ сейчас находится на рассмотрении. В профсоюзной организации рассчитывают таким образом решить проблему дальнейшего трудоустройства уволенных из «Уралсвязьинформа» специалистов.

О том, насколько версия профсоюзов соответствует действительному положению вещей, могли бы высказаться в ОАО «Уралсвязьинформ», но, к сожалению, представители компании прокомментировать данную ситуацию не смогли. Аналогичную позицию заняли и в уральском филиале «Ростелекома». Нельзя исключать, что в компании еще не решили судьбу сотрудников до конца.

Впрочем, скорее всего, рассчитывать уральцам все же придется только на себя. Как заявил УрБК заместитель председателя Общероссийского профсоюза работников отраслей связи РФ Вячеслав Макрушин, наш регион — не исключение. О грядущих увольнениях уже заявлено в ОАО «Центртелеком» и ОАО «Сибирьтелеком».

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.10.2010 Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко пообещал решить вопрос с трудоустройством сотрудников, сокращаемых ОАО «Уралсвязьинформ»

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2010. «Я не приемлю подходы, связанные с выбрасыванием людей на улицу. В настоящее время идут ...

15.10.2010 Полпредство Президента РФ в УрФО: Мы будем отслеживать ход реорганизации ОАО «Уралсвязьинформ»

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2010. Полпредство Президента РФ в УрФО будет отслеживать ход реорганизации в ОАО ...

12.10.2010 Сокращение почти 8% сотрудников ОАО «Уралсвязьинформ» намечено на 18 декабря 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2010. Массовое сокращение сотрудников ОАО «Уралсвязьинформ» намечено на 18 декабря 2010 года. ...

08.10.2010 В ОАО «Уралсвязьинформ» могут пройти сокращения сотрудников

Как стало известно УрБК, в ОАО «Уралсвязьинформ» могут пройти сокращения сотрудников. Информация об этом была озвучена ...

23.06.2010 Акционеры ОАО «Уралсвязьинформ» проголосовали за присоединение компании к ОАО «Ростелеком»

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Сегодня состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Уралсвязьинформ», акционеры ...