Статьи
11.10.2010

Бизнес Екатеринбурга отказывается от MBA в пользу корпоративных курсов

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com Представители бизнес-школы, внезапно ставшей ненужной во время кризиса, пытаются вернуть к себе интерес. Образовательные программы переписываются в угоду новым экономическим реалиям, однако число желающих получить диплом master of business administration по-прежнему стремится к нулю. Преподаватели пеняют на испорченную мошенниками репутацию, предприниматели не верят в успех устаревшего курса.

Практически любую презентацию программы MBA руководители школ вынуждены начинать с оправданий. В последние несколько лет в обществе сложилось расхожее мнение о бессмысленности и неоправданной дороговизне школы МВА. В бизнес-школе УрФУ эту тенденцию называют осознанным черным PR.

По словам директора программы МВА в УрФУ Александра Дружинина, почти вся негативная информация основывается только на неких проплаченных рейтингах, в которых выпускники МВА показывают себя не как успешные бизнесмены.

«Все эти рейтинги не в пользу МВА — они не очень объективны: они все платные и преподносят выгодную заказчику информацию. Я же действительно считаю, что программа у нас классная», — заявил А. Дружинин.

«Классная программа» — это два года обучения по авторским курсам бывших выпускников МВА и два диплома, один из которых котируется только в России и некоторых странах СНГ. Преподаватели российской программы, как правило, понятия не имеют о методиках своих более опытных западных коллег. Стоимость обучения в Екатеринбурге колеблется от 400 до 800 тыс. рублей.

«Мы, честно говоря, не знаем, как преподается курс в Европе, но, судя по реакции иностранных студентов на мою программу, разница есть», — призналась научный руководитель курсов в УрФУ Лариса Малышева.

Как правило, интерес к бизнес-образованию проявляют уже и без того успешные бизнесмены, желающие найти теоретическое обоснование своим практическим навыкам. Такую тенденцию признают и в самих школах.

«Многие компании не идут в МВА, потому что понимают, что невозможно скопировать чужую идеологию. Там не говорят об актуальном сегодня управлении людьми, там говорят об управлении «винтиками», — отметил директор ООО «Интегративные бизнес-процессы», бизнес-тренер Константин Баранников.

Другой распространенный способ получить диплом МВА — купить его. К примеру, при запросе в поисковой системе Yandex фразы «диплом МВА» предлагается только один вариант: «диплом МВА заказать». Пожалуй, безальтернативность пользователей поисковика ярко демонстрирует уровень интереса бизнес-сообщества к дорогостоящему курсу.

Именно из-за этого только в Екатеринбурге в последние годы появилось множество организаций, предлагающих различные «вариации на тему»: mini-MBA, МВА за месяц, МВА экстерном и тому подобное. Большинство предлагаемых дипломов не имеют ничего общего с оригинальным бизнес-образованием.

«Даже у некоторых самых крупных уральских игроков бизнес-образования лицензия — филькина грамота», — заверил директор ООО «Интегративные бизнес-процессы».

По его мнению, идеология МВА — рациональная идеология управления компанией. Она востребована бизнесом, который все еще живет с верой в то, что рынок можно спрогнозировать. Но в последние лет пять подобная система ценностей перестала работать, и мир перешел в новую социальную фракцию — стремлению к дифференциации.

«В этом контексте МВА — прошлый век», — считает Константин Баранников.

Между тем именно бизнес-школы призваны к формированию предпринимательской среды. Отчасти на это направлена более доступная президентская программа. МВА пока в предпринимательский мейнстрим не попадает. По мнению экспертов, проблема этой школы — ее коммерческая основа. Когда целью образовательной структуры является доход, то снижаются требования и к подбору группы, и к преподавательскому составу.

«В МВА снижены критерии по подбору групп: одновременно обучаются несколько собственников крупного бизнеса и менеджеры. А им говорить внутри не о чем, они не могут работать в предложенных кейсах. При этом подобрать группу только из «топиков» или только из менеджеров в силу финансовых возможностей не получается. Аналогичная проблема с педагогами: приглашается несколько дорогих звезд и дешевые посредственные специалисты», — отметил директор ООО «BIZBERRY», бизнес-тренер Михаил Лабузов.

По его мнению, вслед за кризисным спадом всех открытых программ рухнули и стратегические концепции программы МВА. Реагируя на посткризисное переустройство отечественного рынка, предприниматели предпочитают привлекать преподавателей, которые разрабатывают курсы под конкретные задачи.

И даже единственное оставшееся преимущество программы МВА — статус — теперь также находится под угрозой. Обладатели дорогостоящих дипломов, по признанию коллег, все чаще оказываются либо нефункциональными, либо слишком амбициозными и уходят от работодателя.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
14.01.2011 Бизнес-образование как бесполезная игрушка

Эксперты отказываются признавать наличие в России работающего бизнес-образования. Из-за отсутствия традиций и ...

23.10.2009 Бизнес-образование в России спасет снижение цен и обновление программ обучения

Сейчас в России наблюдается падение спроса на услуги бизнес-школ. К осени 2009 года российские школы бизнеса потеряли ...

29.05.2009 Вице-президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов: К концу 2009 года слабые игроки уйдут с рынка

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2009. «К концу года слабые игроки на рынке бизнес-образования выйдут из игры. Около 20—25% ...

07.04.2009 Директор консалтинговой компании ООО «Интегра», преподаватель программы MBA бизнес-школы УГТУ-УПИ Константин Баранников: С начала года у нас не было еще ни одного корпоративного заказа

УрБК, Екатеринбург, 07.04.2009. «С начала этого года, в связи с финансовым кризисом, у нас не было еще ни одного ...

03.04.2009 Консультант по бизнес-образованию Алексей Скуратов: В Екатеринбурге из 10 бизнес-тренеров только 3—4 преподавателя являются действительно профессиональными

УрБК, Екатеринбург, 03.04.2009. «Несмотря на кризис, рынок бизнес-образования Екатеринбурга испытывает острейшую ...