Статьи
08.10.2010

Балтинвестбанк: третья попытка захода в Екатеринбург

Очередная иногородняя кредитная организация вознамерилась укрепиться в Свердловской области: питерский Балтинвестбанк накануне официально открыл в Екатеринбурге свой филиал. Стоит отметить, что он пытался выйти на уральский рынок, и без того насыщенный представителями банковского сообщества, уже дважды — осенью 2008 года и весной 2009-го. Однако тогда эти попытки не увенчались успехом. Банк, занимающий место в девятом десятке российских кредитных организаций, списывает свои предыдущие неудачи на кризис. Для представительства кредитного учреждения было даже подготовлено офисное помещение, которое некоторое время вынужденно простаивало.

«Мы были готовы открыть филиал в самом конце 2008 года, но потом грянул кризис. Мы не закрывали филиальную сеть, как это делали другие банки, а просто остановились и решили подождать. Сейчас почувствовали уверенность», — заявил председатель Правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых.

Такое стратегическое решение противоречит актуальным банковским тенденциям. Напомним, все кредитные организации с развитыми филиальными сетями сейчас предпочитают сдерживать риски, сокращать неэффективные подразделения либо снижать их в статусе. Даже более крупные банки пока с осторожностью относятся к видимым позитивным изменениям в экономике, заняв выжидательную позицию.

Период вынужденного простоя офиса банка затянулся как минимум на год
Период вынужденного простоя офиса банка затянулся как минимум на год

Из ярких примеров отступлений последнего времени — Национальный банк «ТРАСТ», закрывший весной текущего года филиалы в ряде городов. Они были переведены в статус операционных офисов. Инвестторгбанк в этом году свернул бизнес в Северо-Западном федеральном округе. В мае о закрытии филиала в Екатеринбурге заявил СтарБанк, проработавший в Свердловской области чуть менее трех лет. Хоум Кредит энд Финанс Банк с 15 декабря 2010 года реструктурирует десять региональных представительств. Правление должно рассмотреть вопрос об открытии банковских офисов по их адресам.

Казалось бы, кредитные организации второго эшелона должны были поступить подобным образом, но у руководителей Балтинвестбанка более оптимистичный взгляд на экономическую ситуацию, которая, с их точки зрения, уже стабилизировалась. Кредитная организация планирует работать в Екатеринбурге как универсальная, предоставляя весь спектр банковских услуг.

«Это очень перспективный регион. Уровень жизни людей здесь я оцениваю как довольно высокий. Я думаю, мы сможем здесь устроиться, нашли же мы свое место в других регионах. У нас хорошие технологии, большой банковский опыт», — рассказал Игорь Кирилловых.

В 2011 году Балтинвестбанк планирует открыть в УрФО порядка 5 офисов, в каких городах — глава банка затруднился ответить. Он рассчитывает в этом вопросе на маркетологов.

«До конца 2010 года мы больше ничего не планируем открывать, а в 2011 году, если благоприятная экономическая обстановка будет, то, думаю, что в УрФО мы откроемся еще в пяти городах», — сообщил он.

Балтинвестбанк сумел открыть филиал на Урале лишь с третьей попытки
Балтинвестбанк сумел открыть филиал на Урале лишь с третьей попытки

Дело в том, что свердловская банковская система — одна из самых сильных в стране. В регионе целый ряд собственных конкурентоспособных кредитных организаций, которые, в отличие от приходящих структур, знают все тонкости уральского спроса на финансовые услуги и продукты. Как утверждает руководство Балтинвестбанка, они хотят выделяться среди местных игроков предоставлением физическим лицам автокредитов и ипотеки, а также работой с малым и средним бизнесом. Между тем предложения банка сложно назвать уникальными. Эти ниши давно заняты.

«Многие декларируют, но немногие делают», — сказал на это Игорь Кирилловых.

Претензии на то, чтобы занять сколько-нибудь существенное место в работе с малым бизнесом, вызывают удивление, ведь такие заемщики допускают самый большой уровень просрочки по своим долговым обязательствам. В этом признался сам глава банка. Он посетовал, что малый бизнес менее дисциплинирован среди всех остальных клиентов кредитной организации, объем просроченной задолженности по кредитам МСБ доминирует в общем объеме просрочки Балтинвестбанка.

«Просрочка по кредитам в банке где-то 5,7%. Наибольшая просрочка у нас по малому бизнесу, наименьшая — по ипотеке», — сказал руководитель финансового учреждения.

Причем работа по сокращению проблемных кредитов в банке, по-видимому, ведется не самыми деликатными методами.

«Мы планируем снижать просрочку. Все зависит от того, как пойдут суды. Сейчас мы судимся, все очень сложно спрогнозировать. Суды закончатся, мы забираем имущество, потом его надо реализовывать. Посмотрим, как она будет снижаться», — добавил он.

Еще больше вопросов вызывает ипотека. Она предоставляется далеко не на самых идеальных условиях. Буквально перед выходом на уральский рынок кредитная организация прославилась нарушением прав потребителей его услуг. Арбитражный суд признал незаконность взимания комиссии в 25 тыс. рублей за выдачу ипотечных кредитов Балтийским инвестиционным банком в Архангельске, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора. В итоге кредитная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей за включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя.

Глава Балтинвестбанка Игорь Кирилловых считает Свердловскую область перспективным регионом
Глава Балтинвестбанка Игорь Кирилловых считает Свердловскую область перспективным регионом

Представители банковского сообщества Свердловской области пока с осторожностью оценивают шансы Балтинвестбанка на успех в новом регионе, признавая, что конкуренция на рынке очень высока.

«Банковский рынок очень сегментирован. Все будет зависеть от того, какой сегмент руководство банка решит здесь занять. Насколько я знаю, им интересен малый и средний бизнес. А у нас хоть и говорится, что для малого и среднего бизнеса делается очень много, но на самом деле все иначе. К сожалению, кредитоспособность таких заемщиков не столь высока», — отметила председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова.

На рынок Свердловской области пытались выйти многие московские и питерские банки «второй руки», но никто не смог занять здесь сколько-нибудь существенных позиций. В регионе продолжают доминировать филиалы крупнейших федеральных кредитных организаций и состоявшиеся местные банки. Те из «середнячковых» иногородних структур, кто все-таки смог закрепиться на Урале, занимаются обслуживанием клиентов своих головных контор, имеющих представительства в области, либо вынуждены довольствоваться более чем скромными долями рынка.

Вполне вероятно, что та же участь уготовлена Балтинвестбанку.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
13.10.2010 Финансовые аналитики: Предложения Балтинвестбанка нельзя назвать уникальными для свердловского рынка

Уроки кризиса не прошли для кредитных организаций РФ бесследно: многие научились сдерживать риски, более взвешенно ...

12.10.2010 ИК «Благодать Секьюритиз»: Балтинвестбанку будет сложно сформировать требуемое качество банковского продукта в новом регионе

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2010. «В Свердловской области банковская система представлена практически всеми крупными ...

12.10.2010 УК «Финам Менеджмент»: Предложение Балтинвестбанка по кредитованию малого и среднего бизнеса Урала не вызовет ажиотажного спроса

УрБК, Москва, 12.10.2010. «Балтийский инвестиционный банк, планируя свою региональную экспансию, по-видимому, ...

12.10.2010 ИФК «ЯВА — Управление Финансами»: Заявленные Балтинвестбанком в Екатеринбурге конкурентные преимущества не являются уникальными

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2010. «На мой взгляд, в Екатеринбурге банковский сектор представлен более чем весомо: здесь ...

21.09.2010 Объем просрочки по кредитам среднему бизнесу Банка ВТБ в Свердловской области составляет чуть менее 7%

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. Доля просроченной задолженности по кредитам среднему бизнесу Банка ВТБ в Свердловской ...