Статьи
07.10.2010

Тонировка власти

ГИБДД подводит первые итоги борьбы с водителями, предпочитающими ездить на автомобилях, стекла которых тонированы сверх новых норм. Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств отныне позволяет оштрафовать на 500 рублей практически любого гражданина, стекла авто которого пропускают меньше 30% света. Общественность уже опасается, что в итоге пострадают рядовые водители, автопарки же властно-административных и силовых структур останутся неприкосновенными.

Проверить уровень светопропускания стекол отныне может любой сотрудник Госавтоинспекции в любом городе страны. Правда, проверка должна проходить не на глаз, а с помощью специальных приборов.

«В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае несоответствия установленным требованиям в отношении нарушителя составляется административный материал. Водителю придется заплатить штраф», — говорит заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Основной претензией автолюбителей к новому техрегламенту является особое отношение сотрудников ГИБДД к представителям власти. По крайней мере, для жителей Екатеринбурга, к примеру, очевидно, что по улицам города, несмотря на вступление в силу техрегламента, продолжают ездить наглухо затонированные автомобили серий ААА, ОСВ и прочих уважаемых буквенных сочетаний.

В Свердловской области тонированные автомобили у чиновников в чести
В Свердловской области тонированные автомобили у чиновников в чести

Представители официальных структур говорят, что в их деятельности от новаций принципиально ничего не изменится, а по-человечески лично они против тонировки.

«Ничего с 23-го числа для нас не изменилось, так как тонировка на автомобилях администрации Екатеринбурга изначально была установлена в соответствии с ГОСТами, предусмотренными законодательством», — заявил УрБК пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.

«Сам я никогда не тонировал свой автомобиль, учитывая напряженность на дорогах. По-моему, необходимо думать именно о безопасности, а не о собственном желании затонировать машину. На то, сколько машин затонировано в аппарате полпреда, я, честно говоря, не обращал внимания», — заявил начальник департамента внутренней и информационной политики полпредства Яков Силин.

«Мой личный автомобиль не затонирован. Считаю, что безопасность на дороге превыше всего, и совершенно не понимаю тех людей, которые тонируют лобовые и боковые стекла. Служебная же машина у меня затонирована. Правда, я не знаю, соответствует ли тонировка требованиям техрегламента. Что же касается думских автомобилей, они числятся на балансе правительства, их тонировка — не в моем ведении», — признает председатель Областной Думы Елена Чечунова.

МВД России официально уверяет: у всех права равны вне зависимости от должности.

«Конституция одна для всех, то же самое могу сказать и о техрегламенте на тонировку. Штраф одинаков для всех нарушителей», — поясняет заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

По всей строгости закона чиновников обещают штрафовать и в областной ГИБДД.

«Госслужащий не является каким-либо специализированным субъектом административного законодательства и, соответственно, подлежит привлечению к административной ответственности за правонарушение на общих основаниях», — заявляют в областной автоинспекции.

Впрочем, есть в России, и на Урале в том числе, совершенно неприкасаемые профессиональные группы.

По данным ГИБДД, с повышением штрафа за излишнюю тонировку до 500 рублей число правонарушений по этой статье снизилось в два раза
По данным ГИБДД, с повышением штрафа за излишнюю тонировку до 500 рублей число правонарушений по этой статье снизилось в два раза

В соответствии с КоАП особый порядок привлечения к ответственности предусмотрен для сотрудников прокуратуры, судей, депутатов, дипломатических лиц и военнослужащих срочной службы. Их оштрафовать нельзя априори.

Впрочем, у независимых экспертов несколько иные прогнозы. Отдавая должное намерению ГИБДД быть одинаково строгой ко всем, они предполагают, что на практике все будет несколько иначе.

«Принцип законности и Конституция едины для всех. Если же есть люди в нашем российском обществе, которые имеют послабления в ответственности, это неравноправие, а следовательно, дискриминация остальных», — напоминает адвокат Сергей Байгулов.

«На практике ГИБДД не может «воздействовать», к примеру, на машины ФСО. То есть даже если мимо сотрудника ГИБДД будет проезжать, нарушая правила, авто этого ведомства, оно проедет спокойно. В том числе — с тонировкой не по техрегламенту», — говорит адвокат Иван Кадочников.

«В законе сказано, что лица, управляющие транспортным средством с нарушением уровня светопропускания стекол, могут быть привлечены к ответственности. Поэтому сотрудники ГИБДД могут остановить любую машину, ведь сама по себе машина ни о чем не говорит. Ею может управлять кто угодно. В частности, водитель везет депутата и нарушает правила. Естественно, водителя могут привлечь, так как именно он вел машину в момент нарушения. И не важно, кому машина принадлежит», — надеется представитель Федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук.

Первые официальные результаты профилактики в Свердловской области уже есть. Ежесуточно выявляется более 300 нарушений. Это примерно в два раза меньше, чем во времена действия штрафа в 100 рублей.

Увы, специальную статистику того, сколько оштрафованных работают в тех или иных органах власти, в ГИБДД не ведут.

Оксана Морозова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.10.2010 УГИБДД по Свердловской области: Тонировка автомобилей администрации Екатеринбурга и областного правительства соответствует требованиям техрегламента

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2010. В целях приведения светопропускаемости стекол автотранспортных средств в соответствие с ...

13.10.2010 ГИБДД начала рейды в регионах по проверке тонировки стекол автомобилей

В регионах начались рейды Госавтоинспекции по проверке степени тонировки автомобилей на предмет соответствия ...

13.10.2010 ГИБДД начала рейды в регионах по проверке степени тонировки стекол автомобилей

УрБК, Москва, 13.10.2010. В регионах начались рейды Госавтоинспекции по проверке степени тонировки автомобилей на ...

07.10.2010 УГИБДД по Свердловской области: С тех пор как штраф за тонировку автомобиля увеличился до 500 рублей, нарушений стало в 2 раза меньше

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2010. «Фактически новый технический регламент закрепил уже существующую норму разрешенного ...

05.10.2010 ГИБДД Екатеринбурга: Нарушители новых требований к тонировке будут привлекаться к административной ответственности на общих основаниях

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2010. «Контроль над соблюдением водителями уровня светопропускания проводится ежедневно при ...