Статьи
07.10.2010

На Урале профсоюзы солидаризировались с властью

Два часа ностальгии по социалистическому прошлому прошли сегодня в Екатеринбурге в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд. Доподлинно неизвестно, как этот знаменательный день проходит в остальном мире, но в Свердловской области с профсоюзным активом встретились практически все VIP-персоны. Представители ФПСО тоже подготовились к съезду основательно — более 500 делегатов, все как один заслуженные и опытные.

Особый шарм заседанию придало место проведения. Щедро украшенный серпами и молотами Дворец культуры железнодорожников — как островок прошлой советской жизни, о которой большинство присутствующих на встрече вспоминали с трогательной ностальгией. В атмосферу с удовольствием погрузились и приглашенные члены президиума: глава Свердловской области Александр Мишарин, председатель регионального правительства Анатолий Гредин, и.о. руководителя администрации губернатора Михаил Максимов, спикер Областной Думы Елена Чечунова и лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. Чуть поодаль расположились рядовые министры и депутаты.

Всемирный день  действий профсоюзов за достойный труд активисты ФПСО провели на совещании
Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд активисты ФПСО провели на совещании

Торжественное заседание бодро открыл Андрей Ветлужских, своим примером показывая, как и о чем нужно сегодня говорить с трибуны. Возможно, сам лидер рассчитывал, что его доклад будет оригинальным и лишь задаст настроение, однако все его коллеги из «первичек» решили не отходить от заданной программы.

«Мы пережили тяжелый год. Именно тогда мы для себя сформулировали принцип: «Кризис кризисом, а Трудовой кодекс Трудовым кодексом!» — поразил всех точностью рубленой формулировки Андрей Ветлужских.

Позже он признал, что кризис, впрочем, закончился не для всех. Егоршинский радиозавод, Баранчинский электромеханический завод, Каменск-Уральский завод ЖБИ, Нижнетагильская УК «Электротранспорт» и другие готовятся сокращать очередных сотрудников. В связи с этим главный профсоюзник области призвал правительство и работодателей вернуть зарплаты на докризисный уровень с учетом инфляции, восстановить и контролировать норму рабочего дня и снизить уровень безработицы. Желательно выполнить все задачи одновременно.

В президиуме профсоюзного мероприятия членов ФПСО не видно
В президиуме профсоюзного мероприятия членов ФПСО не видно

Следующим взял слово Александр Мишарин. Он рассказал участникам собрания о повышении индекса промышленного производства (на 14%), снижении безработицы (на 34%) и многих других важных экономических показателях. Об этих безусловно определяющих судьбу всех свердловских трудящихся цифрах губернатор говорил и раньше. Но только сегодня, спустя полгода после выборов в Областную Думу, он нашел по-настоящему благодарную и понимающую аудиторию: почти каждый поднятый от конспекта взгляд зал встречал одобрительным гулом, а иногда даже аплодисментами.

«Я рассчитываю на вашу помощь в борьбе с серыми зарплатами, в обеспечении безопасности труда, в налаживании сотрудничества между предприятиями, профсоюзами и властью. Ваша роль в нашей жизни очень велика, поэтому я принял решение и подписал указ о назначении Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области 1 февраля каждого года», — продолжал влюблять в себя аудиторию Александр Мишарин.

В тот момент, когда признание масс достигло апогея, Андрей Ветлужских начал приглашать к трибуне лидеров городских ячеек ФПСО. Представительница Нижнего Тагила очень готовилась, но в итоге переволновалась и была вынуждена зачитывать заготовку.

«Все, кто сейчас читает СМИ, знают, что мы сейчас находимся на пути, когда гражданское общество находится в поиске. Правительство говорит, что деньги в регионе и в стране есть, а на программы для работников культуры их почему-то не хватает», — заявила госпожа Лобанова.

Как оказалось, главной головной болью крупнейшего моногорода Урала является проблема обездоленных и забытых сотрудников культпросвета. Еще профсоюзу не нравится «уравниловка» МРОТ по всей стране, в результате которой практически нивелировался уральский коэффициент. Но культура все же важнее.

Депутаты Областной Думы Виктор Бабенко и Владимир Машков и замминистра социальной защиты Ирина Кунгурцева на встрече с профсоюзным активом
Депутаты Областной Думы Виктор Бабенко и Владимир Машков и замминистра социальной защиты Ирина Кунгурцева на встрече с профсоюзным активом

Агитация продолжилась, когда к трибуне вышла Елена Чечунова, выступающая одновременно и от Заксобрания, и от «Единой России». Она напомнила о том, что Облдума, она же «Единая Россия», тоже помогает трудящимся — принимает законы о присоединении работодателей к трехсторонним соглашениям, правах профсоюзов и об охране труда. Но овации вызвали не достижения области на поприще охраны труда, а цитата идейного лидера партии Владимира Путина.

«Я хочу вам процитировать слова Владимира Владимировича. Он сказал, что о повышении пенсионного возраста сейчас говорить неуместно. Думаю, эти слова достойны аплодисментов, тем более что у Путина сегодня день рождения», — заявила Елена Чечунова, и зал вновь послушно зааплодировал.

Правда, непонятно, чему собравшиеся радовались больше — скорому выходу на долгожданную пенсию или празднику в семье премьер-министра.

Представительница тавдинской городской ячейки профсоюзов заступилась за сферу образования. По ее словам, в этой сфере заработная плата до сих пор не индексируется, несмотря на высокие темпы инфляции. Новая система оплаты труда в школах привела к исчезновению психологов, дворников и уборщиц. В 2012 году будет отменена льготная доплата работникам образования, и тогда будут закрываться малокомплектные сельские школы. Профсоюзница даже обратилась к областному правительству за помощью. Но Анатолий Гредин, кажется, так ее и не услышал — он в это время был занят разговором с губернатором.

Явка чиновников на встречу с профсоюзами практически стопроцентная
Явка чиновников на встречу с профсоюзами практически стопроцентная

Самая конкретная проблема оказалась у ОАО «Уралвагонзавод». У предприятия совсем не стало оборонного заказа, что уже в ближайшее время приведет к сокращениям не только на самом УВЗ, но и на смежных предприятиях.

«У нас был механик, который угнал спецмашину (видимо, танк. — Прим. ред.) и поехал на ней в Москву требовать себе зарплату. Хорошо, что ему бензина не хватило», — живописно обрисовал ситуацию на УВЗ представитель заводской профсоюзной организации.

О достижениях и проблемах сегодня говорили также представители молодежных секций.

Впрочем, у всех, кто успел получить слово, было больше благодарностей к областной власти, нежели критических замечаний. Вслед за похвалой каждый выступивший обращался к сидящим в президиуме с просьбой выделить деньги на уже существующие социальные программы. Задать более острые вопросы, несмотря на практически 100%-ную явку правительства, никто так и не решился.

В независимых профсоюзах этому не удивляются.

«Работа официальных профсоюзов сводится к раздаче путевок в санатории и подарков. Решением трудовых проблем они не занимаются. Поэтому у чиновников с ФПСО — идиллия. Если государству выгодно иметь такой муляж профсоюза, значит так тому и быть», — полагает председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков СУБРа ОК РУСАЛ Валерий Золотарев.

Впрочем, в ФПСО себя «муляжом» не считают, заявляя, что наличие диалога с властями — плюс, а не минус.

«Сегодня обсуждались очень серьезные проблемы, которые волнуют трудовые коллективы. Важно, что профсоюзные лидеры, представляющие интересы тысяч работников области, открыто озвучили эти проблемы перед нашими социальными партнерами — властью и бизнесом — и получили конструктивную ответную реакцию: серьезные обязательства по поднятым проблемам взяли на себя и губернатор, и правительство, и объединение работодателей», — заявили УрБК в ФПСО.

Профсоюзы обещают, что будут активно бороться против урезания больничных и требовать, чтобы МРОТ не включал в себя никаких дополнительных выплат. Зарплата, согласно этой идее, должна быть не ниже 4,33 тыс. рублей. И уже на эту сумму должны накручиваться «уральские». В трудовых коллективах области уже начат сбор подписей под этими требованиями к властям.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.06.2013 Председатель ФПСО Андрей Ветлужских: Минимальная зарплата по-прежнему не дотягивает до установленного в России прожиточного минимума

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2013. Минимальная зарплата в Свердловской области в этом году поднимается с 5 300 руб. до 6 ...

30.11.2011 Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских: Число пикетов и забастовок в регионе выросло в 1,5 раза

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2011. В 2011 году количество забастовок и пикетов трудовых коллективов Свердловской области ...

17.03.2011 Федерация профсоюзов Свердловской области требует повысить минимальную заработную плату в регионе

УрБК, Екатеринбург, 17.03.2011. Федерация профсоюзов Свердловской области предлагает своим социальным партнерам — ...

06.10.2009 Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских: В ОАО «Концерн «Калина» реализуется проект создания профсоюза в агрессивной среде

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2009. Завтра в рамках Всемирного дня действий профсоюзные активисты проведут в Екатеринбурге ...

22.01.2009 Областное соглашение по регулированию социально-трудовых отношений между Федерацией профсоюзов Свердловской области, областным правительством и Союзом промышленников и работодателей области будет подписано с протоколом разногласий

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2009. Сегодня в Екатеринбурге будет подписано областное трехстороннее соглашение по ...