Новости партнеров
07.10.2010

В Таджикистане начинаются Дни культуры России

Сегодня в Таджикистане начнутся Дни культуры России, сообщила пресс-служба министерства культуры Таджикистана. Передает «РИА «Новости».

В российскую делегацию, которую ждут в республике, вошли 60 человек — музыкантов, артистов балета, оперных певцов и других деятелей культуры.

Начнутся дни российской культуры с мастер-класса и творческой встречи музыкантов из РФ с таджикскими коллегами в Национальной консерватории имени Талабшо Сатторова.

В первый день фестиваля в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни откроется фотовыставка, а вечером того же дня в кинотеатре «Джами» — показ работ российских кинематографистов.

Артисты «Кремлёвского балета» с участием коллег из таджикского театра оперы и балета дадут мастер-класс по хореографии, в котором, наряду с профессиональными таджикскими артистами балета, примут участие учащиеся Хореографического колледжа имени прославленной балерины Малики Сабировой.

Ожидается выступление солиста московского театра «Новая опера», заслуженного артиста России Сергея Тарасова, лауреата международных конкурсов Анны Коряцкой, солистки Государственного академического Большого театра России, лауреата международных конкурсов Светланы Белоконь, народного артиста России Юрия Розума, солистов Государственного академического русского концертного оркестра «Баян» и музыкантов Государственного академического русского ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

На 9 октября запланирован выезд российской делегации с концертной программой в город Турсунзаде. В этот же день в русском драматическом театре имени Маяковского состоится творческая встреча и выступление сатирика Романа Карцева, а в оперном театре — вечер балета с участием артистов театра «Кремлёвский балет» под руководством Народного артиста России Андрея Петрова.

Десятого октября состоится заключительный концерт на сцене Государственного академического театра оперы балета.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2012 Хаматова, Жванецкий, братья Запашные стали народными артистами России

Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания народного артиста России актрисе театра «Современник» и кино, ...

08.12.2011 Коротко о событиях дня

В 12.00 в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» начнется пресс-конференция «Частные детективы борются за особый ...

27.07.2011 27 июля артисту балета Марису Лиепе исполнилось бы 75 лет

Народному артисту СССР, солисту Большого театра Марису Лиепе в среду, 27 июля исполнилось бы 75 лет. Сообщает РИА ...

19.04.2011 В театре Станиславского пройдет церемония вручения призов «Душа танца»

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдет торжественная церемония вручения призов «Душа ...

07.02.2011 Балет «Жизель» откроет фестиваль российской культуры в Швейцарии

Балетом «Жизель» Большого театра откроется фестиваль российской культуры в Швейцарии, посвященный 65-летию ...