06.10.2010

Администрация Екатеринбурга требует от ОАО «ТГК-9» увеличить расходы на ремонт сетей

Свердловская область проводит работу над ошибками при подготовке к отопительному сезону.

По последним данным Министерства энергетики и ЖКХ, населенные пункты Среднего Урала полностью обеспечены запасами топлива. В 76 муниципалитетах региона тепло подано в полном объеме. Впрочем, изначально заявленные руководством региона сроки подключения к теплу были все-таки сдвинуты.

Свои выводы сделаны и в Екатеринбурге. Несмотря на то, что проблема пуска тепла в городе уже решена, по мнению городских властей, главный поставщик ТЭР в Екатеринбурге — ОАО «ТГК-9» все же не в полной мере справилось со своими задачами при вступлении в отопительный сезон.

«Я не полностью удовлетворен», — признался глава уральской столицы Аркадий Чернецкий, оценивая работу ОАО «ТГК-9».

Несмотря на то, что в текущем году по объему ремонтов на собственных сетях ТГК-9 выполнила практически два прошлогодних объема, по словам заместителя главы Екатеринбурга Константина Крынина, проблем в процессе запуска становится все больше и больше год от года.

«Я думаю, в итоге мы доживем до того, что будем пускать тепло не за две недели, а за значительно больший период времени, что недопустимо», — заявил Константин Крынин.

Аналогичного мнения придерживается и Аркадий Чернецкий.

«Я считаю, что для устойчивого обеспечения теплоснабжения Екатеринбурга ТГК-9 должна еще как минимум в 2 раза увеличить объемы производимых ремонтов», — отметил он.

Глава города констатировал: на сегодняшний день самые проблемные сети — магистральные сети, принадлежавшие ТГК-9.

В итоге и областные, и городские власти признали: для решения проблем ОАО «ТГК-9» должно в разы увеличить финансирование ремонта сетей.

В связи с этим правительство Свердловской области в лице министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева и заместитель главы Екатеринбурга по жилищно-коммунальным вопросам Константин Крынин обратились к генеральному директору ОАО «СТК» Сергею Ефимову с просьбой в 2011 году выделить больше средств на ремонт тепловых сетей.

«После окончания прошлого отопительного сезона мы ставили вопрос о недостаточности средств, выделяемых компанией ТГК-9 для ремонта екатеринбургских тепловых сетей. Дополнительные средства были выделены, объемы ремонтов увеличены, и они работали буквально до последнего дня, до конца сентября, для того чтобы обеспечить выполнение плановых заданий», — отметил А. Чернецкий.

По признанию мэрии, на следующий год вопрос увеличения объемов ремонтов, производимых ОАО «ТГК-9», будет рассматриваться в более острой форме.

«Мы для себя сделали выводы: все-таки главным критерием пуска тепла в городе на следующий отопительный сезон будет считаться температура в квартирах жителей и объектах соцкультбыта», — заключил А. Чернецкий.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
15.04.2011 С начала апреля 2011 года задолженность коммунальных компаний Свердловской области перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов снизилась на 640 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2011. По предварительным итогам отопительного сезона, с сентября 2010 года по апрель ...

06.10.2010 Заместитель главы Екатеринбурга Константин Крынин: ОАО «ТГК-9» должно в разы увеличить финансирование ремонта сетей

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2010. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев и заместитель главы ...

06.10.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: ОАО «ТГК-9» не в полной мере справилось со своими задачами при вступлении в отопительный сезон

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2010. «Проблема пуска тепла в городе решена», — заявил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий ...

13.09.2010 Отопительный сезон в Екатеринбурге начат досрочно

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. Решение о том, что отопительный сезон в Екатеринбурге из-за неблагоприятных погодных ...

31.08.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется в запланированные сроки

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2010. «15 сентября начинается заполнение систем, две недели требуется, чтобы «прогреть» ...