Статьи
06.10.2010

Свердловским городам-донорам вновь намекнули на необходимость «делиться»

Почти все города Свердловской области остались сегодня без глав. Мэры были приглашены на встречу с губернатором Александром Мишариным за круглым столом в Екатеринбурге. Поскольку на повестку совещания были вынесены самые щепетильные вопросы — вхождение в отопительный сезон и наполнение муниципальных бюджетов в 2010 и 2011 годах — глав муниципальных образований попросили явиться лично. Наказ главы области выполнили почти все, кроме того, кого в резиденции губернатора ждали с наибольшим нетерпением.

Главной интригой сегодняшнего дня был вопрос, в каком тоне будет общаться руководство региона с оскандалившимся во время субботнего совещания мэром Первоуральска Максимом Федоровым. Или, точнее, как будет разговаривать с вышестоящим начальством сам глава.

Напомним, мэр проблемного города в последний раз был в Екатеринбурге в минувшую субботу, на заседании антикризисной комиссии. Как говорят, Максим Федоров был нетрезв и, в некорректной форме оценив морально-волевые качества собравшихся, удалился. После этого он взял больничный.

Собственно, об этом и говорили большинство пришедших на совещание мэров.

Мэры не скрывали, что ждут очередного эффектного  появления своего коллеги из Первоуральска
Мэры не скрывали, что ждут очередного эффектного появления своего коллеги из Первоуральска

«Ну, так-то, по большому счету, мы мысленно с ним», — по-доброму посмеивались над коллегой главы муниципалитетов и высматривали в кулуарах знакомое лицо.

Однако опальный глава в Доме Севастьянова так и не появился. Сначала табличку с его именем заменили на имя его заместителя Владимира Попова, а затем и вовсе убрали. Сам губернатор во время совещания к проблемам Первоуральска тоже старался не обращаться. Тем более что говорили сегодня в основном о достижениях.

Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев бодро рассказал о том, что отопительный сезон начался уже почти во всей области, а где не начался — там вот-вот начнется. Первоуральск вчера запустил последнюю котельную в работу, Заречный — завтра запустит обязательно, в Кировграде тоже все вопросы решены. Только Дружининское городское поселение затянуло с пуском, но виновата не мэрия, а военные.

«Там произошла задержка из-за затяжки передачи котельной от военных в администрацию района Нижние Серги», — заступился за градоначальника министр.

«Ну так это же чистое неисполнение конкретными военными своих обязанностей!» — обрадовался губернатор и поручил «разобрать этот случай отдельно».

Юрий Шевелев пообещал написать по этому поводу письмо командующему округом, тем более что претензий к армии к началу отопительного сезона и помимо Дружинино накопилось достаточно.

Константин Колтонюк в это время усиленно готовился к предстоящему докладу
Константин Колтонюк в это время усиленно готовился к предстоящему докладу

Следующей к ответу призвали мэра Нижнего Тагила Валентину Исаеву. На ее территории тепло в дома заведено уже давно, только денег на его оплату у города нет. Глава города сначала рискнула попросить помощи у области. Потом рискнула еще больше и назвала конкретно запрашиваемую цифру — 125 млн. рублей.

«Все 125 млн. рублей?!» — возмутился губернатор.

На самом деле Валентина Исаева всего лишь просила помочь ей бюджетным кредитом для того, чтобы рассчитаться с долгами за энергию, по которым уже есть судебные иски. Но в правительстве решили всей суммы Нижнему Тагилу не давать и потребовали урезать аппетиты в несколько раз.

Впервые за долгое время мэрам пришлось отчитываться о проделанной работе глядя прямо в глаза губернатору, а не в монитор
Впервые за долгое время мэрам пришлось отчитываться о проделанной работе глядя прямо в глаза губернатору, а не в монитор

В этом месте Александр Мишарин попросил продолжить разговор уже в отсутствие прессы. Директор департамента информполитики Юлия Прыткова выключила телевизор. Видимо, для того, чтобы конкретизировать претензии по коммунальным проблемам и услышать честную критику в адрес руководства области. Самокритичность губернатора подтвердил момент, когда связь случайно на минуту восстановилась. Тогда представителям СМИ удалось услышать откровенное признание главы региона: «Пока журналистов нет, могу вам признаться, что в других регионах этого уже давно нет, а для нас это еще далеко для досягаемости».

Правда, о чем шла речь, узнать уже не удалось: трансляция вновь прервалась.

Большинство глав предпочли на всякий случай не ввязываться в дискуссию по вопросу бюджетирования
Большинство глав предпочли на всякий случай не ввязываться в дискуссию по вопросу бюджетирования

Не скрывать решили только доклад министра финансов Константина Колтонюка об исполнении областного бюджета за 9 месяцев и планах на следующий год. Но толку от видимой открытости не было почти никакого. Министр как мог зашифровал свой доклад, наполнив его бухгалтерскими терминами, коэффициентами и разнообразными методологиями. По прогнозам главы минфина, размеры доходов бюджета на 2011 год превысят показатели 2010-го на 14,8%. На НДФЛ придется 22,7 млрд. рублей, то есть на 15,6% больше уровня прогнозов на 2010 год. При этом объем фонда заработной платы в области должен возрасти лишь на 10,9% к уровню текущего года. Затем в докладе минфина речь шла об увеличении на 28,9% прогнозов по доходу от земельного налога, от использования муниципального имущества — на 2,2%.

20-минутная речь Константина Колтонюка прошла бы незаметно, если бы он не заговорил о бюджетах муниципалитетов, в частности Екатеринбурга. По мнению министра, в городской казне в 2011 году будет насчитываться 2,5 млрд. рублей профицита.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий справедливо воспринял это заявление как очередное посягательство областных властей на деньги зажиточного областного центра и с ходу начал защищаться. В присущей ему педагогической манере он еще раз попросил Константина Колтонюка озвучить прогнозы роста оплаты труда.

«На следующий год в соответствии с прогнозом социально-экономического развития — 10,9%», — отбился на «пятерку» министр финансов.

«А увеличение по НДФЛ сколько?» — продолжал «валить» молодого чиновника Аркадий Чернецкий.

Через несколько секунд отчаянного чтения конспектов Константин Колтонюк все же нашел нужную цифру — 15,6%. Но глава Екатеринбурга не унимался и продолжал нападать: «Не совсем понятно, за счет чего эта разница будет появляться. А по Екатеринбургу прогноз НДФЛ и вовсе не 15,6, а все 22,8%».

Аркадий Чернецкий (в центре) вступил в борьбу за бюджет, едва услышав намек на очередной отрицательный трансферт
Аркадий Чернецкий (в центре) вступил в борьбу за бюджет, едва услышав намек на очередной отрицательный трансферт

Министра в очередной раз защитил сам губернатор. Предложив Аркадию Чернецкому отложить критику на потом, он попросил высказываться других, более лояльных правительству глав. Но «другие» предпочитали на всякий случай отчитываться о собственных достижениях, нежели обращаться с предложениями или, хуже, с просьбами или критикой. Поэтому когда желающих выступать больше не оказалось, Аркадий Чернецкий вновь попросил слова.

Все время его работы в администрации Екатеринбурга отношения с региональным министерством финансов всегда складывались особым образом. По мнению главы города, муниципалитету из года в год завышали размер прогнозных доходов и занижали размер расходов. В итоге даже в 2010 году городская казна представляет собой на 80% баланс между реальностью и тем, что бы хотела видеть область.

«Нужно более корректно строить прогнозы. Как, например, при приросте 10,5% фонда оплаты труда может на 22% вырасти доход по НДФЛ? В 2011 году прогнозируется у нас и снижение, а не повышение поступления земельного налога в связи со снижением кадастровой стоимости земли. Это говорят муниципалитеты, это говорит МУГИСО, а минфин говорит, что все у нас там будет хорошо. Не надо нас в этих вопросах обманывать, надо просто более корректно подходить к планированию, а не рассказывать байки про отрицательные трансферты», — выложил всё Аркадий Чернецкий.

В ответ министру сказать было нечего. Защищать работников его ведомства вновь взялся сам губернатор, для этого уже окончательно закрыв двери зала заседаний от посторонних глаз.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
02.11.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Запланированных в областном бюджете на метро 2 млрд. рублей может не хватить

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2010. «Региональные власти закладывают в бюджете области средства на строительство метро в ...

07.10.2010 «Коммерсантъ», Мария Плюснина и Сергей Антонов: Свердловский минфин учат считать

В Свердловской области продолжается подготовка проекта бюджета на 2011 год. Вчера на встрече губернатора с главами ...

06.10.2010 Администрация Екатеринбурга требует от ОАО «ТГК-9» увеличить расходы на ремонт сетей

Свердловская область проводит работу над ошибками при подготовке к отопительному сезону. По последним данным ...

06.10.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Прогнозные оценки министерства финансов относительно бюджета на 2011 год некорректны

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2010. «Традиционно наши отношения с областным министерством финансов строились на том, что, ...

06.07.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выразил уверенность в расширении транспортной инфраструктуры района Академический

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2010. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий выразил уверенность, что в 2010—2011 годах ...