Статьи
05.10.2010

Свердловский арбитраж встает на инновационный путь

Свердловский арбитраж встает на инновационный путьВсеобщая интернетизация добралась и до региональных министерств и ведомств. Во Всемирную сеть сегодня переводятся все государственные услуги, областные правительства постепенно приобретают электронный облик. От исполнительной и законодательной властей старается не отставать и судебная.

Арбитражный суд Свердловской области заявил о вступлении с 1 ноября 2010 года в силу изменений в Арбитражный процессуальный кодекс. Самым существенным нововведением руководство арбитража называет становление электронного ведения судебных дел. О новых правилах подачи исковых заявлений в суд, расширении ответственности сторон процесса и других революционных изменениях в судебной практике — в материале ИАА «УралБизнесКонсалтинг».

Отныне исковые заявления в арбитражный суд можно и нужно будет подавать через интернет-сайт структуры, заполнив специальную форму. Регистрироваться они будут автоматически. Что примечательно, судья для каждого конкретного дела будет определяться программой, ведущей регистрацию исков. Как заявила председатель суда Ирина Решетникова, эта мера призвана бороться с коррупцией. В то же время она признала, что «машина» может неравномерно распределить нагрузку, отчего будут страдать судьи.

«Но для сторон процесса все же это гарантия объективности», — добавила глава свердловского арбитража.

Суд уже в течение трех лет использует электронную практику судопроизводства, поэтому нынешние изменения должны пройти для него безболезненно.

Предполагается, что истцы при подаче заявлений не должны испытать особых сложностей. Если Арбитражным процессуальным кодексом предусматривается обязательное наличие электронной цифровой подписи, то наш арбитраж имеет собственный проект, согласно которому стороны процесса должны лишь подтвердить свой статус копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. На основании имеющихся сведений ведомство уже сможет заводить дело удаленно, впоследствии участники процесса просто должны будут обосновать заявленное в иске оригиналами всех необходимых документов.

Ход и результаты судебного разбирательства истцы и ответчики смогут узнавать также посредством Интернета. Впрочем, такая практика в свердловском арбитраже тоже применяется давно, поэтому новостью для уральцев это стать не должно. А вот судам в менее развитых регионах придется постараться, дабы приучить аудиторию самостоятельно следить за процессом. Ведь раньше ответственность за оповещение участников дела всегда лежала на арбитражах, которые должны были рассылать извещения на каждом этапе судебной тяжбы. Сейчас суд берет на себя обязанность лишь направить сторонам извещение о принятии иска к производству и назначении судебного заседания, а дальнейшее отслеживание хода дела (определений по результатам каждого заседания и иной информации) полностью перекладывается на плечи заинтересованных сторон. Логика понятна: суд освободит себя от бумажной волокиты и сэкономит средства. Однако как быстро наши соотечественники смогут отвыкнуть от десятилетиями живущей системы, еще неизвестно.

Удаленное общение с судом буквально лейтмотивом прослеживается во всех поправках в АПК. В частности, все арбитражные суды теперь должны будут располагать возможностью видеоконференцсвязи, чтобы не гонять лишний раз участников процессов из других городов. Впрочем, такой механизм нужен, если дело рассматривается как минимум в двух судебных инстанциях.

Как подчеркнули Ирина Решетникова и ее заместитель Светлана Цветкова, сегодня прозрачность судебных процессов становится абсолютной, чему способствует и введение протоколирования заседаний в форме аудиозаписи.

«Это снимет внепроцессуальные жалобы. Аудиопротоколирование призвано дисциплинировать судей и стороны дела», — отметила руководитель ведомства.

Предполагается, что аудиофайлы на материальном носителе будут приобщаться к материалам дела и все его участники получат право доступа к этим сведениям.

Впрочем, технической стороной процесс модернизации судопроизводства не ограничивается. Ирина Решетникова рассказала и о не менее важных сущностных новациях. В частности, с 1 ноября в силу вступает достаточно занимательная норма: если сторона процесса не возражает на аргументы оппонента, они признаются установленными. Фактически отсутствие на заседании одного из участников дела может привести к принятию решения не в его пользу. Такую инициативу иначе как радикальной не назовешь, но она быстро сможет воспитать нередко игнорирующих заседания ответчиков. Кроме того, поправками в АПК еще более урезается возможность кассационного обжалования решения суда, сообщила глава ведомства. Оно станет возможным только при наличии апелляции, да и то не во всех случаях.

Адвокатский корпус реагирует на введение электронного судопроизводства не без скепсиса. По мнению адвоката Ивана Кадочникова, новые сервисы арбитражей могут быть не востребованы аудиторией, так как грамотность большей части населения по части удаленного доступа к каким бы то ни было услугам через Интернет пока оставляет желать лучшего.

«Людям проще прийти и написать заявление по старинке», — считает адвокат.

В свердловском арбитраже его позицию не разделяют, отмечая, что их «клиент» — это в основном юридические лица, а не «бабушки и дедушки».

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
15.08.2012 Суды Свердловской области начали оповещать участников судебного процесса с помощью SMS

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2012. Районные и городские суды Свердловской области начали рассылать участникам судебного ...

28.01.2011 В Свердловский арбитраж потянулись истцы из Интернета

Участники процессов приветствуют введение электронного судопроизводства ...

28.01.2011 Адвокат Иван Кадочников: Возможность подачи документов в суд через Интернет не ускорит темпов судопроизводства

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. «Прежде чем радоваться торжеству электронной юриспруденции, необходимо разграничить ...

28.01.2011 Свердловский арбитражный суд начал прием к производству исков через Интернет

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. Свердловский арбитражный суд начал принимать к производству иски, поданные через ...

19.10.2009 Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова: Корпоративные споры будет рассматривать специальный состав суда

УрБК, Екатеринбург, 19.10.2009. «Федеральным законом внесены изменения в очень большое количество нормативно-правовых ...