Статьи
01.10.2010

МТС и «Комстар» стали выпуклее

Объединенные компании ОАО «Комстар-ОТС» и ОАО «МТС» начали гастрольный тур по регионам России. Первым городом, в котором «Мобильные ТелеСистемы» презентовали новую структуру, стал Екатеринбург. Эксперты уже говорят, что объединить бренды безболезненно и экономично вряд ли удастся.

До недавнего времени компания «Комстар» самостоятельно оказывала услуги голосовой связи, передачи данных, доступа в Интернет (в том числе по технологии WiMAX) и платного телевидения. В Свердловской области компанию знали как СТРИМ и УТК.

После слияния с МТС все эти продукты будут продаваться в офисах «Мобильных ТелеСистем» под этикеткой с пресловутым яйцом.

Самостоятельно жить продуктам «Комстара» осталось недолго: слияние компании планируется завершить к декабрю 2011 года.

Первые результаты объединения коммерческий директор «МТС Россия» Дмитрий Лапицкий и директор Уральского филиала ЗАО «Комстар-Регионы» Александр Тартаковский решили презентовать в Екатеринбурге, где бренд поглощаемого был хорошо известен
Первые результаты объединения коммерческий директор «МТС Россия» Дмитрий Лапицкий и директор Уральского филиала ЗАО «Комстар-Регионы» Александр Тартаковский решили презентовать в Екатеринбурге, где бренд поглощаемого был хорошо известен

Реальные затраты, которые МТС придется понести в связи с поглощением, гости из Москвы сегодня разглашать отказались, однако выразили уверенность, что они будут минимальны: новые продукты «Комстара» будут выпускаться сразу под логотипом «МТС».

Случайно или нет, но сегодня же МТС заявила о начале очередного собственного ребрендинга: отныне белое яйцо в красном квадрате станет более объемным и выпуклым.

О том, сколько будет потрачено на эту кампанию, в МТС пока говорят неопределенно, обещая опять же «минимальные затраты»: все капитальные и операционные затраты укладываются в рамки стандартных бюджетов, вывески и оформление будут заменяться по мере изнашивания, а новые рекламные кампании и продукты будут стартовать с новым логотипом, что уже происходит с 1 октября.

Напомним, 4 года назад переход от желтой «симки» к логотипу с яйцом обошелся компании в 4 млн. долларов США. Для сравнения: ребрендинг «Билайна» эксперты оценивали в два раза дешевле.

Сегодня в МТС уверяют, что постарались придать уже привычному символу и образу компании «новый смысл».

Как заявляют в МТС, новый логотип компании стал объемнее и технологичнее
Как заявляют в МТС, новый логотип компании стал объемнее и технологичнее

«Логотип стал более объемным», — заявляют в компании, хотя исходя из визуальных ощущений скорее напрашивается фраза «более выпуклым».

В компании уверены, что логотип в новом визуальном решении узнаваем и не потребует дополнительной раскрутки, в связи с чем специальной кампании по продвижению условно нового образа решено не проводить.

Не секрет, что решение о проведении ребрендинга эксперты традиционно связывают с внутренними экономическими проблемами компании. Как правило, речь идет о снижении конкурентоспособности.

Согласно прогнозам скептиков, отказавшихся от приобретения акций МТС, громоздкие структуры, объединяющие различные виды услуг, являются трудноуправляемыми и непрозрачными. При этом риски при слиянии слишком высоки.

Впрочем, сами представители МТС отрицают такие предположения, говоря, что исходя из финансовых показателей сложно говорить о каких-либо проблемах, ведь за последний год выручка компании выросла на 19%, а чистая прибыль — на 41%.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
11.01.2011 ОАО «КОМСТАР-ОТС» заявило о завершении присоединения ЗАО «Инфотек»

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2011. Екатеринбургское ЗАО «Инфотек» вошло в ЗАО «КОМСТАР-Регионы». Об этом сообщает ...

01.10.2010 МТС изменила своему прежнему яйцу с более выпуклым

Компания МТС добавила выпуклости своему фирменному логотипу — яйцу на красном фоне. Он «потерял» один из квадратов, и, ...

03.02.2010 ОАО «МДМ Банк» начало процесс ребрендинга

УрБК, Екатеринбург, 03.02.2010. ОАО «МДМ Банк» объявило о начале ребрендинга. Вывод нового логотипа банка будет ...

19.06.2009 ЗАО «Уральская телефонная компания» может войти в состав ОАО «МТС»

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2009. Компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», оператор сотовой связи в России и странах СНГ, ...

03.04.2009 ЗАО «Уральская телефонная компания» будет включено в состав ЗАО «Комстар-Регионы»

УрБК, Москва, 03.04.2009. ОАО «Комстар — Объединенные ТелеСистемы» объявило о принятии решения о реорганизации в форме ...