Статьи
29.09.2010

Россия и Украина договариваются в Екатеринбурге

Новый этап экономического партнерства России и Украины начнется с уральских предприятий. Всего за два месяца полпред президента Николай Винниченко сумел согласовать и организовать форум российско-украинского сотрудничества, на который пригласил губернаторов и промышленников обеих стран.

На встречу в здание уральского полпредства явились губернаторы всех уральских регионов, в составе украинской делегации — половина глав администраций и три профильных замминистра.

На международное мероприятие постарались попасть многие: в зале были замечены как представители ФПГ, так и религиозных конфессий
На международное мероприятие постарались попасть многие: в зале были замечены как представители ФПГ, так и религиозных конфессий

В качестве специальных гостей на пленарном заседании присутствовали президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, его коллега с Украины Анатолий Кинах, а также министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и министр регионального развития и строительства Украины Виктор Яцуба.

Со стороны украинских регионов во встрече приняли участие председатель Черкасской областной государственной администрации Сергей Тулуба, председатель Луганской администрации Валерий Голенко, председатель Запорожской администрации Борис Петров, глава Винницкой администрации Николай Джига, руководитель Николаевской администрации Николай Круглов.

Во вступительном слове Николай Винниченко как хозяин площадки призвал всех присутствующих срочно «активизировать прямые хозяйственные связи и активно искать точки соприкосновения». После нескольких лет прохладных отношений между Россией и Украиной административные, таможенные и политические условия для ведения совместного бизнеса усложнились. Существенный рост товарооборота был замечен только в 2010 году: всего за 9 месяцев он вырос в 2,5 раза. Однако пока слишком заметна диспропорция в сторону тяжелой промышленности, а соответственно, и уверенное доминирование металлургических регионов — Свердловской и Челябинской областей.

Перед началом пленарного заседания гости разделились по интересам. Российские губернаторы предпочитали общаться в своем кругу
Перед началом пленарного заседания гости разделились по интересам. Российские губернаторы предпочитали общаться в своем кругу

«Я бы хотел, чтобы губернаторы Курганской области и северных территорий поговорили с украинскими коллегами, а им, в свою очередь, порекомендовал бы обратить внимание на потенциал всех уральцев», — заявил Николай Винниченко.

В качестве задела для дружественных отношений он предложил сделать традиционной «выставку потенциалов», а также создать Уральско-Украинский торговый дом в качестве постоянной площадки для торговых связей. Почему речь идет именно о региональном сотрудничестве, объяснил уже Виктор Басаргин. По его словам, на этом уровне достичь взаимопонимания проще, чем между официальными Москвой и Киевом.

Проще будет и лидерам двух государств обсуждать совместные перспективы на встрече в Геленджике 4 октября. К этому времени участники сегодняшнего форума обещают подготовить конкретные проекты.

«Мы ждем реальных действий и предложений от субъектов — участников форума», — предупредил министр своих украинских коллег.

Однако предприниматели пока явно не готовы поверить, что политических препятствий к ведению бизнеса ни на Украине, ни в России больше нет. Даже Александр Шохин, которого за глаза называют главой «профсоюза олигархов», признает, что очень хотел бы почувствовать смягчение на себе. Увы, пока, судя по признанию промышленников, климат в обеих странах более чем суровый.

Как заявил гендиректор Днепропетровского агрегатного завода Евгений Морозенко, проблемы начинаются на самых низших уровнях власти.

«Мы участвовали в совместном проекте по строительству самолета Ан-24 с каменск-уральским комбинатом. Нам понадобилось 2,5 месяца только для того, чтобы получить разрешение на экспорт их продукции в Украину. Из-за этого у нас произошел срыв поставок. Мы по две недели растаможиваем продукцию, а каждый день простоя выливается в огромные убытки!» — возмутился гость.

Его коллеги подняли тему транспортного сообщения. Помимо того, что из уральских аэропортов нет рейсов даже в ключевые украинские регионы, у бизнесменов вызывает нарекания организация логистики в России в целом.

От имени Москвы и Киева на форуме выступали министры регионального развития Виктор Басаргин (слева) и Виктор Яцуба (справа)
От имени Москвы и Киева на форуме выступали министры регионального развития Виктор Басаргин (слева) и Виктор Яцуба (справа)

Собственник ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский предложил самый простой способ решения таможенных проблем — вступление Украины в Таможенный союз, в котором уже состоят Россия, Белоруссия и Казахстан. В этом случае открывается возможность «зеленого коридора» для инновационной продукции и упрощаются процедуры для двусторонних поставок. Эту идею поддержал Николай Винниченко, пообещав поднять вопрос в администрации Президента России.

«Все зависит от желания и возможности организовать сотрудничество. Украина установила квоту на ввоз трубной продукции — 12 тыс. тонн в день, из них 10 тыс. тонн приходится на Россию. При этом 7—8 тыс. тонн в день поставляет только ТМК. Надо делать квоты соразмерными потребностям», — обратился к украинцам Дмитрий Пумпянский.

На этом, пожалуй, содержательная часть Российско-Украинского межрегионального форума закончилась. Главы субъектов УрФО и Украины получили возможность сделать 10-минутную презентацию своего инвестиционного потенциала. Но воспользовались случаем единицы. Большинство ограничивалось дежурными словами о необходимости сотрудничества и статистическими данными о своих территориях.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, словно желая отпугнуть потенциальных партнеров, начал выступление со слов о том, что зима в округе длится по 8 месяцев, а температура опускается до минус 50 °С.

Уральские губернаторы заочно знакомили своих коллег с представителями украинской делегации, сидевшими за столом напротив
Уральские губернаторы заочно знакомили своих коллег с представителями украинской делегации, сидевшими за столом напротив

Глава Курганской области Олег Богомолов подробно рассказал о том, какие предприятия есть в его регионе, чем они занимаются и каких успехов достигли. Не стал только упоминать, что объем товарооборота с Украиной в Кургане не превышает 3 млн. долларов США.

«Я бы рекомендовал искать дополнительных партнеров. А то цифра в 3 миллиона. — это смешно», — напомнил полпред.

«Ну, когда у нас будут металлургические и машиностроительные производства, тогда и товарооборот станет другой», — резко ответил Олег Богомолов, с завистью взглянув в сторону сидящих рядом Александра Мишарина и Михаила Юревича.

Зависть губернатора Курганской области можно понять. По словам Михаила Юревича, в Челябинской области только с начала 2010 года товарооборот с Украиной превысил 300 млн. долларов.

В завершение пленарного заседания российские и украинские губернаторы обменялись взаимными благодарностями, а Виктор Яцуба пригласил всю российскую делегацию следующим летом в гости. В качестве площадки для встречи он предложил на выбор Киев, Крым или Карпаты.

«Но только в июне или июле обязательно», — уточнил он, видимо, имея определенные планы на лето-2011.

Николай Винниченко с радостью принял приглашение, ведь совместить работу и отдых в Крыму было бы заманчиво.

Пример сотрудничества губернаторам подали Анатолий Кинах (слева), Николай Винниченко и Александр Шохин (справа), первыми подписавшие рамочные соглашения
Пример сотрудничества губернаторам подали Анатолий Кинах (слева), Николай Винниченко и Александр Шохин (справа), первыми подписавшие рамочные соглашения

Завершающим этапом официальной части мероприятия стало подписание двусторонних соглашений между регионами УрФО и областями Украины. Договоров о социально-экономическом сотрудничестве было подписано более десятка. Свердловская область заключила по одному соглашению с Винницкой и Черкасской областями. Челябинская область обязалась дружить с Запорожьем, Тюменская область — с Николаевской, Югра — с Луганской областью.

Кстати, глава администрации Луганской области Валерий Голенко оказался единственным, кто приготовил для своих российских коллег подарок. Во время подписания соглашения он вручил губернатору ХМАО Наталье Комаровой шкатулку с гербом своего региона. Комарова тоже в долгу не осталась.

«Ну, в общем, у нас примерно то же самое», — смущенно отдала она В. Голенко похожую шкатулку.

Валерий Голенко и Наталья Комарова обменялись одинаковыми подарками
Валерий Голенко и Наталья Комарова обменялись одинаковыми подарками

На этом официальная часть первой уральско-украинской встречи завершилась. В дальнейших планах участников — посещение выставки промышленного и инвестиционного потенциала. Именно здесь промышленники и надеются кулуарно устранить все препоны, мешающие им вести совместный бизнес.

В конце дня украинская делегация посмотрит концерт в Театре эстрады и улетит домой.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.05.2011 «Областная газета» и Юлия Прыткова: Стройте с нами, стройте лучше нас!

Новые перспективные направления сотрудничества между Свердловской областью и регионами Украины определили губернатор ...

30.09.2010 «Областная газета», Анатолий Горлов и Леонид Поздеев: Будем дружить регионами

Вчера в в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе прошло пленарное заседание ...

28.09.2010 В работе Уральского форума российско-украинского сотрудничества примет участие президент РСПП Александр Шохин

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2010. В работе открывающегося завтра в Екатеринбурге Уральского форума российско-украинского ...

28.09.2010 В Екатеринбург прибыла официальная делегация Украины во главе с министром регионального развития и строительства Владимиром Яцубой

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2010. Для участия в Российско-Украинском межрегиональном форуме в Екатеринбург из Киева ...

24.09.2010 Делегацию Украины на Уральском форуме российско-украинского сотрудничества возглавит министр регионального развития и строительства этой страны Владимир Яцуба

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2010. В Екатеринбурге заместитель полномочного представителя Сергей Сметанюк провел ...