Статьи
27.09.2010

Бюджет поможет частным школам Свердловской области

Бюджет поможет частным школам Свердловской области Свердловские власти решили помочь частным коммерческим школам за счет регионального бюджета. Уже завтра Областная Дума рассмотрит законопроект о выделении средств на обеспечение школьников в негосударственных образовательных учреждениях горячим питанием. Решать вопрос о спонсировании негосударственных столовых почему-то будут сразу в трех чтениях.

Напомним, в июне текущего года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в Федеральный закон «Об образовании», согласно которому регионам разрешено самостоятельно решать, финансировать им питание учащихся частных школ или нет. Тогда же в свердловской Облдуме был принят в первом чтении законопроект, возвращающий частным школам нормативное подушевое финансирование. Депутаты решили воспользоваться случаем и помочь «платным» детям еще и с питанием.

Отныне государственные и негосударственные учебные заведения в Свердловской области предложено уравнять в правах на бесплатное питание учащихся начальной школы либо на компенсацию части затрат на питание старшеклассников. На эти цели из и без того проблемного бюджета региона для начала предложено выделить 2 млн. рублей. По официальным данным, в частных школах обучаются порядка 1 тыс. школьников, которые нуждаются в обеспечении полноценным питанием.

Инициативу депутатов на ура приняли руководители школ и лицеев, финансируемых за счет спонсоров и родителей. Директора уверены, что их богатство — миф, который нужно срочно развеять. На самом деле лучше всех живут государственные школы, а частников всюду притесняют.

«Негосударственные образовательные учреждения никому, по сути, не нужны, нас везде притесняют, работать крайне тяжело. Нас даже с совещаний выгоняют. Так и говорят: «А теперь негосударственные встали и вышли. Дальше обсуждаем без вас». Мы платим большие суммы за землю, аренду помещения, коммунальные услуги. Поддержка государства точно бы не помешала»,— пожаловалась директор гимназии «Ор-Авнер» Наталья Яковлева.

Педагога поддерживает член комитета по социальной политике свердловской Облдумы Кирилл Баранов. Он уверен, что образовательный бизнес в регионе находится на грани выживания и помогать ему надо обязательно. В конце 90-х на территории области было 83 частных образовательных учреждения, в настоящее время таковых осталось 12; 3 из них — уже банкроты.

«Муниципалитеты незаконно взимают, а зачастую и повышают задним числом плату за аренду для негосударственных образовательных учреждений. В то же время зарплата учителей частных школ аналогична размеру оплаты труда в муниципальных школах, а в последнее время директора государственных учебных заведений и вовсе получают по 70—100 тысяч рублей», — отметил Кирилл Баранов, не уточняя источник такой информации.

По мнению директора гимназии «Екатеринбург-Париж» Марины Вининой, 2 бюджетных миллиона помогут не школам, а семьям учащихся. На сегодняшний день доля спонсорских средств в школьных доходах составляет примерно 70%, еще 30% платят родители.

Суммы получаются немаленькие: 12 тысяч в месяц за обучение и еще по 160 рублей в день — за питание.

Впрочем, не все депутаты оказались сторонниками поддержки частных школ.

«Я вообще противник частных образовательных учреждений и поддерживаю государственную систему образования, здесь все работает как часы. На мой взгляд, все же лучше эти средства из областного бюджета направить на поддержку государственных учреждений», — предлагает депутат Владимир Краснолобов.

Но общественность Екатеринбурга поддерживает любые траты на детей, какими бы «дорогими» эти дети ни были.

«Дополнительное финансирование для таких школ лишним не будет. Все дети в равной степени должны питаться хорошо вне зависимости от места обучения», — считает председатель Екатеринбургского городского комитета родителей и оргкомитета Первого собора родителей России Валерий Неталиев.

В то же время, по его словам, государственные и негосударственные школы должны с большей самостоятельностью решать вопросы своего финансирования, опираясь все-таки преимущественно на помощь родительских комитетов и учредителей, а не бюджета.

Известно, что проект уже получил поддержку губернатора и правительства Свердловской области. За его принятие высказались и депутаты комитета по социальной политике. Вероятно, завтра соответствующая инициатива будет поддержана и решением Думы.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
31.01.2014 Частные детские сады Екатеринбурга получат поддержку из городского бюджета

В Екатеринбурге частные детские сады получат поддержку из городского бюджета, сообщает пресс-служба администрации ...

04.07.2013 В Екатеринбурге функционирует свыше 400 дошкольных образовательных учреждений

УрБК, Москва, 04.07.2013. В настоящее время в Екатеринбурге действует свыше 400 дошкольных образовательных учреждений, ...

14.06.2013 Порядка 75% родителей школьников удовлетворены материально-техническим оснащением школ Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 14.06.2013. Управление образования администрации Екатеринбурга подвело итоги анкетирования ...

29.02.2012 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о государственном финансировании частных школ и детских садов

УрБК, Москва, 29.02.2012. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий гарантию госфинансирования ...

22.07.2011 12 негосударственных общеобразовательных школ Свердловской области получат субсидии из областного бюджета

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2011. В Свердловской области 12 негосударственных общеобразовательных школ, имеющих ...