Новости партнеров
27.09.2010

В Бразилии с начала года умерло 73 кита

На побережье Бразилии отмечено 73 случая гибели китов, сообщил Институт окружающей среды и возобновляемых биоресурсов (Ibama) страны. Передает «РИА «Новости».

По данным ведомства, это число уже стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений и до конца года может еще увеличиться. Экологи отмечают самый значительный рост смертности среди наиболее распространенных в Бразилии горбатых китов - 66 случаев. Это на 60% больше, чем в 2007 году, когда было найдено 41 животное этого вида.

Первое место по числу погибших китов занимает северо-восточный штат Баия. На его пляжах с января этого года были найдены 30 животных. Чаще всего морские млекопитающие попадают на берег уже мертвыми или сильно ослабленными, и вскоре также гибнут.

Среди возможных причин этого явления специалисты называют уменьшение кормовой базы в приантарктических водах, распространение болезнетворных бактерий, возможное влияние Глобального потепления, а также рост рождаемости и увеличение общей популяции китов.

В пользу последней гипотезы говорит возросшая в последние годы доля детенышей от общего числа «севших на мель» китов (58% в 2010 году).

Бразильские ученые также отмечают, что происходящие в водах Бразилии процессы отражают общую тенденцию в Южном полушарии Земли. Так, по данным Института Горбатого кита (IBJ), гибнущие животные этого вида также стали чаще встречаться в Тихом океане - на пляжах Чили и Австралии.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.04.2014 Власти Японии закрывают программу по отлову китов в Антарктике

Японские власти объявили, что закрывают программу по отлову китов в Антарктике из-за постановления Международного суда ...

31.03.2014 Японии запретили охотиться на китов в Антарктике

Международный суд ООН запретил Японии заниматься китобойным промыслом в водах Антарктики, сообщает «Газета.Ru». Суд ...

24.01.2012 В Новой Зеландии стая китов-пилотов вновь выбросилась на берег

На северном побережье новозеландского острова Южный сегодня проводится операция по спасению выбросившихся на берег ...

08.10.2010 За серым китом из Охотского моря будут наблюдать ученые из России и США

Впервые в ходе международной экспедиции в Охотском море ученые России и США из арбалета поставили спутниковую метку на ...

02.07.2010 Ученые нашли самого большого морского хищника

Самым большим морским хищником в истории Земли был гигантский кашалот, обитавший в океанах 12-13 млн лет назад и ...