Статьи
25.09.2010

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

В Екатеринбурге завершился митинг в защиту сохранения прямых выборов мэра. Несмотря на дождливую погоду, на площадь Труда в назначенное время пришло около тысячи горожан. Их покой охраняли усиленные наряды МВД, не вмешиваясь при этом в праздник.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

Пришедшим на площадь людям организаторы митинга раздавали воздушные шары уже ставших традиционными оранжево-зеленых цветов. Каждому горожанину предлагалось поставить подпись под обращением к депутату своего округа с просьбой отклонить поправки в Устав.

По словам члена комитета «Право выбора» Леонида Волкова, на митинг были приглашены абсолютно все народные избранники, но мало кто приглашение принял.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

В итоге вместо депутатов на площади были выставлены их фотографии, приклеенные к деревянным штендерам. Не было только изображения депутата Анатолия Шарапова, попросившего организаторов не выставлять его портрет на публику. К остальным народным избранникам жителям Екатеринбурга предлагалось обращаться практически лично. По итогам сбора подписей организаторы акции намерены подсчитать число участников сегодняшнего митинга.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

Всем пришедшим предлагалось принять участие в празднике, организованном инициативной музыкальной группой и танцевальным коллективом. На импровизированной трибуне у памятника Татищеву и де Геннину образовалось подобие сцены ККТ «Космос» во время общественных слушаний по изменению Устава. Все желающие заявляли свою позицию по отношению к идее ввести пост сити-менеджера, выборам и лично к губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

Глава региона, кстати, тоже имел возможность наблюдать за праздником — в это время он находился по соседству, в своей резиденции, где встречался с новым президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Однако представителей администрации губернатора на площади замечено не было.

Зато на митинге не скрываясь, демократично прогуливались идеолог мэрии Сергей Тушин и экс-депутат Облдумы от «Единой России», а ныне «яблочник» Сергей Лазарев.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

Впрочем, выступать с трибуны решались в основном только те, кто уже высказывал свою точку зрения на общественных слушаниях. Среди них были автор легендарной фразы «Я бы нашим депутатам 12 рублей в маршрутке передать не доверил» студент УрФУ Станислав Жарков, политолог Федор Крашенинников, член комитета «Право выбора» Дмитрий Головин, депутат Облдумы от КПРФ Андрей Альшевских, председатель областной организации Союза журналистов Дмитрий Полянин.

Слово взяли также и те, кому не позволили выступить на слушаниях. Политолог Сергей Мошкин напомнил о том, что «система двухголовой власти» никоим образом не соответствует демократизации общества.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

В тот момент, когда число митингующих достигло пика, организаторы зачитали «Обращение участников митинга в Екатеринбурге к участникам митинга в Москве». Аналогичная акция в столице запланирована сегодня на 15.00.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

В конце мероприятия была единогласно принята резолюция екатеринбургских сторонников сохранения выборов мэра.

«Мы, жители Екатеринбурга, собрались на митинг, чтобы показать свою решимость бороться за наше неотъемлемое право выбирать себе власть всеобщим прямым и тайным голосованием», — сказано в документе.

В Екатеринбурге прошел митинг в поддержку выборов мэра

После 14.00 под проливным дождем участники митинга покинули площадь Труда, слившись с остальными жителями Екатеринбурга.

Впрочем, и спустя несколько часов в разных частях города то и дело мелькали праздничные оранжево-зеленые воздушные шары.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
05.03.2014 В Екатеринбурге пройдет митинг, посвященный событиям на Украине

УрБК, Екатеринбург, 05.03.2014. Завтра, 6 марта, в Екатеринбурге пройдет митинг «За братский народ», посвященный ...

09.12.2011 30 тысяч оппозиционеров проведут митинг в Москве

10 декабря митинг против результатов выборов в Госдуму с количеством участников до 30 тысяч человек пройдет на Болотной ...

29.09.2010 «МК-Урал» и Татьяна Пашкова: Право выбирать и быть выслушанным

25 сентября в Екатеринбурге прошел митинг против введения в городе системы сити-менеджмента. Около полутора тысяч ...

24.09.2010 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: Митинг будет безопасным

За два дня до проведения митинга в защиту прямых выборов мэра Екатеринбурга выяснилось, что место его проведения должно ...

21.07.2010 «МК-Урал» и Сергей Мальцев: Право выбирать губернатора

За сравнительно небольшой отрезок времени комитет «Право Выбора» из кулуарной забавы превратился в серьезную ...