Новости партнеров
24.09.2010

Вдова Бабеля умерла в возрасте 101 год

Антонина Пирожкова, вдова писателя Исаака Бабеля скончалась в американском городе Сарасота /штат Флорида/ на 102-м году жизни. Смерть наступила 12 сентября, однако о трагическом известии журналисты узнали только сейчас от внука женщины — Андрея Малаева-Бабеля. Материал, посвященный ее жизни, опубликовала на своих страницах газета «Нью-Йорк таймс». Передает «Итар-Тасс».

Муж Антонины Пирожковой, Исаак Эммануилович Бабель, писатель, журналист и драматург, родился в 1894 году в Одессе. В 20 лет он начал свою творческую карьеру. Из-под пера писателя вышли сборники «Конармия», «Одесские рассказы», а также пять киносценариев. В мае 1939 года Бабель был арестован по обвинению в антисоветской деятельности. В январе следующего года писателя расстреляли.

Несколько лет спустя Пирожкова получила свидетельство о смерти мужа, содержавшее не соответствующую действительности информацию о том, что он умер 17 марта 1941 года. В 1954 году Исаак Бабель был посмертно реабилитирован.

Антонина Пирожкова познакомилась со своим будущим мужем в 1932 году в Москве. Вскоре Бабель и Пирожкова начали жить вместе, и у них родилась дочь Лидия. Антонина начала работать в техническом бюро «Метропроект», где позднее стала главным конструктором.

В 1965 году Пирожкова вышла на пенсию и посвятила свое время изданию наследия мужа. Благодаря ей вышли в свет книга воспоминаний современников о Бабеле и его дневники. Пирожкова также издала собственный сборник мемуаров, посвященный совместной жизни с писателем.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.10.2013 Умер американский писатель Оскар Ихуелос

В Нью-Йорке на 63-м году жизни скоропостижно скончался американский писатель Оскар Ихуелос. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС ...

22.06.2012 ЗАО «ЮИТ Уралстрой»: проект строительства домов для среднего класса может повторяться

УрБК, Екатеринбург, 22.06.2012. «По классификации Гильдии управляющих и девелоперов, лишь несколько параметров являются ...

29.11.2011 В США умерла дочь Иосифа Сталина

На 86-м году жизни в США скончалась дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева. Последние годы жизни дочь легендарного ...

05.09.2011 Памятник Исааку Бабелю появился в Одессе

Накануне в Одессе состоялось торжественное открытие памятника писателю Исааку Бабелю. Как сообщает Интерфакс, памятник ...

06.10.2010 В возрасте 87 лет умер французский писатель Бернар Клавель

Бернар Клавель скончался на 88-м году жизни, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на издателя Альбена Мишеля ...