Статьи
24.09.2010

Свердловские власти готовят картофельное эмбарго

Свердловское правительство уговаривает сельхозпроизводителей не вывозить товар за пределы региона и выделяет дополнительные средства на поддержку наиболее пострадавших от засухи хозяйств. Пока угроза дефицита полностью не миновала, региональный Минсельхоз надеется успокоить население, обещает держать цены на продукты на докризисном уровне и предупреждает колхозников о необходимости обязательного страхования урожая.

Обо всех итогах уборочной кампании, а также о планах на следующий год рассказал сегодня в ходе пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев. Во встрече также приняли участие его заместитель Михаил Копытов, руководители отраслевых союзов АПК Свердловской области — союза «Производители и переработчики картофеля и овощей» Виталий Дунин, Союза животноводов Урала Владимир Мымрин, Союза предприятий молочной промышленности Игорь Пехотин, а также и.о. председателя Союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Виктор Шептий.

В целом урожайный сезон-2010 практически ничем не отличается от прошлого года, кроме засухи. Илья Бондарев не мог не признать, что слишком жаркая погода все же сказалась на объемах картофеля и кормовых культур, которые выращивались в наиболее пострадавших юго-западных районах области.

Представители интересов сельхозпроизводителей успокаивают себя и общественность тем, что цены на продукты пока не поднялись выше уровня 2008 года
Представители интересов сельхозпроизводителей успокаивают себя и общественность тем, что цены на продукты пока не поднялись выше уровня 2008 года

«Обычно Свердловская область вывозит картофель в Москву и Санкт-Петербург и на 100% обеспечивает себя. В этом году, видимо, придется ограничить продажу за пределы региона. Мы сейчас советуем всем заключить с производителями договоры и даже что-то по ним предварительно проплатить, чтобы картофель остался у нас», — отметил Виталий Дунин.

С ценами на корнеплоды, правда, окончательно разобраться пока не удалось. Буквально два дня назад губернатор Александр Мишарин заявил, что картофель, представленный на выставке «Дары осени», «очень дорогой». Министр торговли, питания и услуг Дмитрий Ноженко немедленно попросил ФАС проверить законность ценообразования.

Однако антимонопольщики нарушения закона в резко подорожавшей картошке не нашли. На сегодняшний день стоимость килограмма свежего картофеля утвердилась на уровне 22 рублей против 13—18 в начале лета. В правительстве связывают изменения лишь с сезонной инфляцией и попытками спекуляции некоторых продавцов.

Илья Бондарев обещает аграриям, пострадавшим от засухи, помощь
Илья Бондарев обещает аграриям, пострадавшим от засухи, помощь

Аналогичная ситуация сложилась в мукомольной и хлебопекарной сфере. Стоимость хлебобулочных изделий за последнее время выросла примерно на 10%, это также связано с летней засухой. Впрочем, по мнению Виктора Шептия, все текущие цены вполне обоснованны и даже излишне лояльны для покупателей.

«Затраты производителей хлеба взаимосвязаны. По объективным причинам стоимость зерна выросла до уровня 2008 года, значит, подорожала и мука. Налицо рыночные механизмы. В день человек потребляет в среднем 250 грамм хлеба, значит, в месяц он тратит на него примерно 200 рублей. Подорожание вынудит свердловчан тратить в месяц на хлеб всего лишь на 20 рублей больше. Думаю, даже для пенсионеров это не столь существенно в рамках общей инфляции», — считает Виктор Шептий.

Виктор Шептий (слева) и Игорь Пехотин (справа) считают, что их цены на хлеб и молоко не вызовут у ФАС претензий
Виктор Шептий (слева) и Игорь Пехотин (справа) считают, что их цены на хлеб и молоко не вызовут у ФАС претензий

Менее понятна ситуация с продуктами животноводства. Правительство признает, что урожай комбикормов в этом году оставляет желать лучшего. Значит, и себестоимость молочных и мясных продуктов должна вырасти. Пока в министерстве надеются решить проблему с помощью дополнительных субсидий (планируется выделение 54,8 млн. бюджетных рублей, из которых 18 млн. — на покрытие ущерба от засухи, остальное — на закупку кормов).

«Закупочные цены на молоко сегодня составляют 13 рублей за литр. В магазинах стакан молока стоит дешевле, чем стакан минералки. Это при том, что в соседних регионах цена на сырое молоко значительно выше», — заступился за свой цех Игорь Пехотин.

Но его коллега из Союза животноводов Урала смотрит на проблему менее оптимистично. В этом году субсидий правительства может не хватить для покрытия расходов на производство мяса и молока. В связи с этим животноводы просят законодателей проавансировать их работу, гарантируя взамен стабильность цен.

«Сейчас пока нет оснований резко повышать цены на мясо и молоко, они и так вернулись на уровень 2008 года. Но цены на все растут. Вот бензин на 2 рубля за месяц подорожал, а ведь он тоже влияет на себестоимость продукции», — предупредил Владимир Мымрин.

Для более точного прогнозирования ситуации в аграрном секторе Свердловской области эксперты ждут окончательных итогов уборочной кампании, общей статистики по стране, а также оценки ситуации в смежных отраслях. К этому времени и станет понятно, насколько жизнеспособны уральские фермеры и эффективны меры государственной поддержки.

Впрочем, о последнем власти начинают думать уже сейчас. По словам Ильи Бондарева, в следующем году страхование урожая станет обязательным условием для государственного субсидирования. Сегодня добровольно услугами страховщиков пользуется только 2% предприятий, выплачивающих по 10—15% страховых взносов. В следующем году аграриям предложат страховку под 2%. В противном случае области будет просто невыгодно вкладывать средства в предприятие, риски которого слишком велики.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
22.06.2011 «Уральский рабочий» и Екатерина Ятнова: Договор дороже денег

Производители и переработчики молока определили порядок цен на молоко в 2011 году. Соглашение об этом было подписано ...

13.10.2010 Союз производителей и переработчиков картофеля и овощей: Установившиеся цены на картофель позволяют работать хоть с минимальной, но рентабельностью

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2010. «Сейчас в области отпускная цена на картофель у производителей установилась на уровне ...

27.09.2010 На вывоз картофеля из Свердловской области может быть наложен запрет

Свердловское правительство уговаривает сельхозпроизводителей не вывозить товар за пределы региона и выделяет ...

24.09.2010 Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев: По итогам уборочной кампании 2010 года дефицита продукции в Свердловской области не будет

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2010. «По результатам уборочной кампании 2010 года молочной продукции заготовлено 584 тысячи ...

24.09.2010 Коротко о событиях дня

В 10.00 в аудитории Екатеринбургской городской думы (каб. 459, 4 этаж) состоится пресс-конференции на тему «Итоги IV ...