Статьи
23.09.2010

На отопительном сезоне свердловский бизнес потерял миллиарды

Свердловская область мучительно входит в отопительный сезон. Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com Отопительный сезон в Свердловской области с трудом, но начат. Областное правительство успокаивает общественность, регулярно сообщая о том, что процесс идет нормально, а те отклонения, которые возникли, являются просто техническими неполадками и будут ликвидированы легко и безболезненно. У бизнеса на этот счет иное мнение.

По официальным данным, отопление подключено в 90 муниципальных образованиях из 94. Началась подача тепла в 70% объектов социальной сферы. В целом на сегодняшний день объем подключения жилого фонда составляет 53%. К примеру, такой объект, как Нижний Тагил, подключен практически на 100%, заявил сегодня областной министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев. Полностью отапливается Алапаевск.

По данным министра, запасы угля помогут свердловчанам спокойно пережить самую холодную зиму. Но коммерческие структуры разделить радостных прогнозов властей не могут и в голос жалуются на так и оставшиеся непогашенными долги коммунальщиков за прошлые годы.

Общая сумма задолженности свердловских предприятий сферы ЖКХ в сентябре составила примерно 5 млрд. рублей. Из них долг за электроэнергию превысил 1,3 млрд. рублей. Основными должниками поставщиков продолжают оставаться управляющие компании, котельные, тепловые пункты, водоканалы.

Директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман категорично заявляет: города и районы входят в отопительный сезон с трудом.

«Подготовка к зиме в муниципалитетах идет крайне плохо. Главы фактически устранились от решения проблем на подведомственных им территориях и спокойно ждут наступления холодов. Лично у меня остаются вопросы к исполняющему обязанности главы Тавдинского городского округа Валерию Корнету и главе Горноуральского городского округа Александру Семячкову», — говорит энергетик.

По объемам долгов перед «Свердловэнергосбытом» на первом месте находится печально знаменитый Артемовский. Ситуация с местной ТЭЦ, несмотря на положительные прогнозы министерства энергетики, пока напряженная. Ее долг перед поставщиками электроэнергии на сегодняшний день превышает 100 млн. рублей, и областная прокуратура ведет проверку на предмет возможного вывода средств, поступающих в ООО «Артемовская ТЭЦ» от граждан в виде платежей за предоставленные услуги.

Управлять ТЭЦ будет ФГУП «Облкоммунэнерго», которое обещает привести дела предприятия в порядок. Однако пока положительные прогнозы в этом направлении эксперты делать опасаются.

В списке главных должников энергетиков также Реж, Первоуральск, Верхняя Пышма, Алапаевск, Талица и прочие муниципалитеты.

Несмотря на радужные обещания властей, в некоторых муниципалитетах все же возникли серьезные проблемы с появлением тепла в жилых домах. Несмотря на приход ФГУП в Верх-Нейвинск, в городе до сих пор не началась подача тепла и отсутствует горячая вода. По заявлению Юрия Шевелева, правительственное предприятие должно решить проблему в течение недели.

Ситуация с началом отопительного сезона в Верхотурье тоже пока оставляет желать лучшего. Выяснилось, что порядка 27 жилых домов рискуют остаться без тепла. Если раньше отоплением в Пионерском районе города занималось местное ДРСУ, то в этом году, получив письмо от администрации городского округа с отказом от услуг котельной, предприятие переоборудовало котельную под собственные нужды и уже физически не способно обеспечивать жителей теплом. Однако официально заявленные сроки устранения проблемы удивляют: и в этом случае отопление обещают подать уже в начале следующей недели, хотя, по словам директора ДРСУ Романа Хайдарова, переоборудование котельной займет как минимум два-три месяца.

Таким образом, область вновь вступает в зиму с миллиардными долгами. Несмотря на все заверения, решить проблему областным властям удается лишь административными методами с привлечением прокуратуры. Цивилизованных экономических рычагов воздействия на глав и руководителей коммунальных предприятий на Среднем Урале так и не изобрели.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
25.09.2012 Поехали: в Свердловской области стартовал отопительный сезон

Свердловские власти рапортуют, что, несмотря на проблемы, отопительный сезон в регионе стартует вовремя. На данный ...

27.10.2010 Артемовский городской округ по-прежнему остается главным должником ОАО «Свердловэнергосбыт»

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. К 1 октября задолженность предприятий сектора ЖКХ Свердловской области за ...

23.09.2010 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев: Теплоснабжение Верхотурья будет полностью налажено через неделю

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2010. «Ответственность за проблемы с отоплением всегда лежит на администрации ...

23.09.2010 ОАО «Свердловэнергосбыт»: Подготовка к зиме в муниципалитетах идет крайне плохо

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2010. «Подготовка к зиме в муниципалитетах идет крайне плохо. Внушительное число котельных, ...

22.09.2010 Завтра в Верхотурье пройдет срочное совещание по вопросам обеспечения поставки тепла в жилые дома

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2010. Завтра, 23 сентября 2010 года, в Верхотурье пройдет срочное совещание по вопросам ...