Статьи
21.09.2010

В Екатеринбурге сдан очередной дом для чиновников и бизнесменов

ЗАО «Атомстройкомплекс» провело экскурсию по жилому комплексу на ул. Февральской Революции с одноименным названием. На встречу пригласили журналистов, блогеров и сотрудников компании. Гостей провели по общим площадям, покатали на скоростном лифте и показали самые простые и самые дорогие квартиры. Минимальная площадь жилья здесь составляет 66 кв. метров, максимальная, которую занимают так называемые пентхаусы, — 200 кв. метров. Цена за «квадрат» колеблется от 85 до 200 тыс. рублей.

Представители застройщика рассказали о жильцах своего самого дорогого жилого дома, среди которых больше всего бизнесменов и чиновников. Они планируют передать квартиры своим детям или держать их в качестве альтернативного загородному дому ночлега в рабочие будни.

Между жилой девятиэтажкой и зданием областного правительства появился новый дом для чиновников и бизнесменов
Между жилой девятиэтажкой и зданием областного правительства появился новый дом для чиновников и бизнесменов

Правда, выложив как минимум 5,5 млн. рублей, некоторым владельцам квартир придется покупать плотные шторы на свои панорамные окна. В противном случае они будут вынуждены ежедневно встречаться глазами с горожанами попроще, живущими в близстоящем доме напротив, а демонстрировать свою личную жизнь вряд ли кто-нибудь захочет.

«Практически все известные люди города и области являются собственниками недвижимости в этом доме», — с гордостью отметил начальник отдела по связям с общественностью «АСК» Анатолий Матафаев.

Говорят, что квартиры с видом на Заксобрание пользуются спросом у жен депутатов
Говорят, что квартиры с видом на Заксобрание пользуются спросом у жен депутатов

Впрочем, он не надеется, что все они переедут жить в новый дом, — большинство рассматривает объект как способ вложения денег или как жилье для подрастающего поколения. Возможно, именно поэтому подземный паркинг «Февральской революции» строился из расчета лишь 1 машино-место на квартиру. Практически ни одного места не предусмотрено для гостей екатеринбургских VIPов.

«Жильцы нашего дома в основном имеют машину с личным водителем, который хранит машину в собственном гараже», — позиционировал уровень своих клиентов представитель компании.

На 42 этажах дома располагается 215 квартир, фитнес-центр, магазины, ресторан и центр бытового обслуживания. Под домом находится лишь паркинг на 200 мест, максимум еще десяток машин можно уместить на уличной парковке возле входов в офисы. Есть еще место на крыше здания, но уже под вертолет. Эта площадка нужна на случай срочной эвакуации людей, однако в компании неофициально подтверждают, что она может использоваться и для частных нужд.

Придомовая территория «Февральской революции» умещается на нескольких сотнях квадратных метров, заканчиваясь забором прямо у подъездов соседнего дома. Пока там располагается детская площадка, готовая принять соседскую детвору, но скоро и ее не будет. Застройщик принял решение отказаться от игровой зоны (дети покупателей квартир уже подросли и сами готовы приобретать недвижимость) и перестроить ее «в финском стиле»: с горками и теннисным кортом.

Детская площадка, огороженная забором, располагается прямо у подъездов близлежащего дома, но жить ей осталось недолго
Детская площадка, огороженная забором, располагается прямо у подъездов близлежащего дома, но жить ей осталось недолго

Гордость авторов жилого комплекса вызывают не только его будущие жильцы, но и рекламная кампания проекта. Минувшей зимой рекламщики задумали сделать календарь с фотографиями моделей в стенах «Февральской революции». Но идея была разрушена холодной зимой и слишком умной техникой. Из-за промерзшей шахты лифт отказался работать, и несчастным моделям пришлось пешком подниматься на 42-й этаж. Разочарование девушек в итоге и стало основным эмоциональным мотивом календаря. В случае поломки лифтов уже после сдачи дома подобное разочарование может постичь и жильцов.

Так выглядит общий коридор ЖК «Февральская революция»
Так выглядит общий коридор ЖК «Февральская революция»

Умная, хоть и капризная техника, по мнению застройщика, — еще один признак элитарности «самого высокого жилого дома за пределами МКАД». Из-за того, что на 33—42-м этажах располагается только по одной панорамной квартире, три из четырех лифтов ездят лишь до 32-го этажа. Еще один подъемник поднимается в пентхаусы по специальной чиповой карте, которая, по сути, и является ключом к квартире.

«Еще у нас в доме две лестницы, они незадымляемые. Одна из них, по сути, является аварийной, и из нее можно только выходить. Ну в иностранных фильмах видели, наверно, такие», — с гордостью произнес архитектор проекта Юрий Иванов.

 В доме есть только один лифт, имеющий доступ на все этажи
В доме есть только один лифт, имеющий доступ на все этажи

Собственно сам проект дома неоднократно подвергался изменениям. Сначала из-за споров о форме «крыльев», о количестве этажей (изначально их должно было быть 32), потом — из-за планировки квартир (потенциальные покупатели принимали активное участие в проектировании).

Тем не менее работы и подписания практически закончены, остались только косметические корректировки, — скоро можно будет приступать к внутренней отделке помещений. Задел под ремонт строители уже сделали. Несмотря на договоренность о черновой отделке, туалеты абсолютно во всех квартирах зачем-то заботливо выкрашены в нежный салатовый цвет, установлены также и дежурные унитаз с раковиной.

Санузлы во всех квартирах выкрашены в типовой ярко-салатовый цвет
Санузлы во всех квартирах выкрашены в типовой ярко-салатовый цвет

Свободными в «Февральской революции» до сих пор остаются почти половина квартир на средних этажах. В «АСК» готовы к тому, что в реальности дом заселится не раньше чем через 1,5 года. К этому времени планируется распродать остатки и приступить к подсчету итоговых прибылей.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.06.2014 В Екатеринбурге закроют движение по ул. Февральской Революции

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2014. В Екатеринбурге с 17 июня по 30 июля закроют движение по ул. Февральской Революции, ...

21.09.2010 ЗАО «Атомстройкомплекс»: Нам пришлось передвигать сроки сдачи ЖК «Февральская революция» из-за сложностей согласования

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. «Нам пришлось отодвигать сроки сдачи ЖК «Февральская революция» из-за ряда причин. ...

21.09.2010 ЗАО «Атомстройкомплекс»: Жилой комплекс «Февральская революция» заживет полной жизнью только через 1—1,5 года

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. «Жилой комплекс «Февральская революция» заживет полной жизнью только через 1—1,5 года. ...

23.11.2009 Генеральный директор ЗАО «Уралстройинвест» Илья Журавлев: Будущие жильцы дома могут не обладать специальными знаниями, необходимыми для приемки дома

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. «После окончания строительных работ дом сдается государственной комиссии. После ...

04.05.2009 Сроки сдачи жилого комплекса на ул. Февральской революции в Екатеринбурге (компания «Атомстройкомплекс») перенесены на II квартал 2010 года

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2009. «Сроки сдачи жилого комплекса на улице Февральской революции в Екатеринбурге перенесены ...