Статьи
21.09.2010

Сбербанк готов рискнуть деньгами вкладчиков

Сбербанк готов рискнуть деньгами вкладчиковСбербанк России продолжает курс на демократизацию продуктового ряда. Кредитная организация, традиционно сторонившаяся рискованных финансовых инструментов, решила выйти на рынок экспресс-кредитования. Коллеги по цеху, а также независимые финансовые аналитики уже обещают Сбербанку высокие уровни просрочки.

По официальному сообщению, начать выдавать «быстрые» займы Сбербанк планирует через год, сначала кредитная организация намерена запустить пилотный проект. Возможно, это произойдет уже нынешней осенью. Правда, действовать предложение будет не во всех территориях присутствия (по некоторым данным, лишь в Московском и Северо-Западном банках Сбербанка).

Банк готов выдавать суммы до 150 тыс. рублей без залога и поручительства. Решение о выдаче кредита обещают принимать в течение часа. Ставка по экспресс-кредитам при этом, предполагается, будет чуть ниже среднерыночной.

Финансовые аналитики в целом считают данный шаг логичным в рамках политики банка по развитию розничного направления.

«Для Сбербанка выход на этот рынок вполне обоснован, так как он изначально в своей философии ориентирован на «розницу» и в ресурсной базе, и в размещении активов. Во всяком случае, этот шаг более оправдан, чем привлечение средств Сбербанка к реализации «инфраструктурных», «политически значимых» и прочих «проектов развития», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Кроме того, Сбербанку сейчас нужна новая база заемщиков, для которых приоритетом являются сроки кредитования, а не процентные ставки; для этих заемщиков необходимо пополнение оборотного капитала, а не инвестиционные цели.

«Это поход за новым клиентом, пусть даже сопряженный с определенным уровнем риска», — добавил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

В России у людей уже начал работать отложенный спрос на «быстрые» деньги. Однако он пока не может сравниться с докризисным.

«При росте реальных доходов населения в 20—30% в год трудно ожидать от экономики, которая перестраивается в целях повышения производительности труда, усиления конкурентоспособности на мировом рынке. Но спрос есть, рынок растет сейчас — во многом за счет эффекта базы, отложенного спроса», — отметил главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Аналитики в один голос заявляют, что Сбербанк замахнулся на самый высокорискованный сегмент розничного кредитования.

«Риск невозврата по экспресс-кредитам достаточно высок, поскольку уровень просрочки составляет порядка 20%, что в несколько раз превышает уровень просроченной задолженности по другим видам кредитования», — заявил заместитель генерального директора по правовым вопросам ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Компенсировать потери банк будет с помощью высокой процентной ставки, уверены эксперты. По их мнению, реально она может достигать 50% годовых.

Вместе с тем госбанк может оставить без хлеба других игроков рынка экспресс-кредитования, предлагая чуть более дешевые продукты. Хотя бы потому, что у него для этого больше возможностей: маржа Сбербанка по обычным кредитам в полтора-два раза выше, чем у коммерческих кредитных организаций, больше эластичность капитала, больше объемы операций, влияющие на маржу, пояснил Александр Осин. К тому же не секрет, что места в этом сегменте не так уж много, а то, что есть, — уже поделено. Пока что крупнейшими участниками на рынке остаются ХКФ Банк, ОТП Банк и Альфа-банк. На их долю приходится более 50% всех выдаваемых в России экспресс-кредитов.

По мнению Всеволода Чащина, некоторые игроки могут быть даже вытеснены с рынка.

«Уйдут самые высокие предложения по процентным ставкам и жесткие спекулятивные игроки», — не исключает эксперт.

«Несмотря на то, что Сбербанк вполне может подорвать рынок более низкими, чем у конкурентов, ставками и занять существенную долю, мы ожидаем локального характера данного бизнеса для Сбербанка в силу невысоких объемов самого рынка и традиционно высокого уровня просрочки по данным кредитам, который несколько нивелирует высокие процентные ставки», — резюмировал аналитик ОАО «Газпромбанк» Андрей Клапко.

Оправданна ли для Сбербанка новая тактика и сможет ли он на ней заработать, а не потерять — покажет время.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
01.08.2012 ОАО «Сбербанк России» подняло ставки по жилищным кредитам в рублях на 0,5%

УрБК, Москва, 01.08.2012. Сбербанк с 1 августа ввел новые правила установления процентных ставок по жилищному ...

22.09.2010 Сбербанк готов рискнуть деньгами вкладчиков

Сбербанк России продолжает курс на демократизацию продуктового ряда. Кредитная организация, традиционно сторонившаяся ...

22.09.2010 ИК «Благодать Секьюритиз»: Кредитные риски экспресс-кредитования велики для всех банков

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2010. «Кредитные риски экспресс-кредитования велики для всех банков, но за счет масштаба ...

22.09.2010 ИФК «Уником Партнер»: Риск невозврата по экспресс-кредитам достаточно высок

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2010. «Продвижение экспресс-кредитования полностью соответствует политике Сбербанка по ...

21.09.2010 УК «Финам Менеджмент»: Риски экспресс-кредитования банки учитывают в стоимости таких кредитов

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. «В условиях, когда бум на рынке облигаций, возможно, закончился или закончится в ...