Обзор прессы
21.09.2010

«Областная газета» и Евгений Харламов: Планы должны быть выполнены

20 сентября на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провёл глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, рассмотрели два вопроса о ходе выполнения на Среднем Урале Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и о реализации неотложных мер, направленных на обеспечение социально-экономического развития Артёмовского городского округа.

По первому вопросу заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Александр Перваков проинформировал участников совещания о том, что в МУГИСО поступили 43 заявки от субъектов малого предпринимательства о реализации в рамках Федерального закона преимущественного права на приобретение арендуемых помещений. Сейчас девять арендаторов уже приобрели арендуемые помещения общей площадью более 2700 квадратных метров.

Кроме того, поступили заявки от предпринимателей на реализацию преимущественного права на приобретение арендуемых помещений муниципального уровня собственности. 343 субъекта малого и среднего предпринимательства уже выкупили муниципальные помещения общей площадью более 60900 квадратных метров.

По словам А. Первакова, в 65 муниципальных образованиях в Свердловской области утверждены перечни муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Что касается ситуации в Артёмовском городском округе, то выступавший на совещании советник губернатора Свердловской области Александр Штейнмиллер отметил, что округ активно участвует в программе по поддержке занятости населения, которая предусматривает развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. На сегодняшний день рассмотрено 35 бизнес-планов местных предпринимателей. Из средств местного бюджета на финансирование программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства» выделены средства на их реализацию.

— Планируется строительство четырёх блочных газовых котельных. Сейчас оформлены акты выбора земельных участков, объявлены конкурсы на проведение проектно-изыскательных работ, составлены сетевые графики, — рассказал А. Штейнмиллер.

По программе капитального ремонта многоквартирных домов на территории Артёмовского городского округа в 2010 году запланирован ремонт восьми многоквартирных домов с общей площадью 12 тысяч квадратных метров.

Совместно с областным министерством здравоохранения разработано медико-техническое задание на проектирование здания стационара на 100 коек и поликлиники на 230 посещений в смену.

Постановлением администрации округа запланирован капитальный ремонт помещений семи детских садов, где планируется открыть дополнительные группы.

В государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Артёмовский колледж точного приборостроения открыты три новых специальности среднего профессионального образования: «Технология общественного питания», «Техническая эксплуатация и ремонт электрооборудования», «Менеджмент».

В Артёмовском городском округе были разработаны три паспорта инвестиционных площадок: для жилищного строительства в районе сёл Большое Трифоново и Малое Трифоново, деревни Кислянка, размещения технопарка в восточной части Артёмовского, разработки Дальне-Буланашского угольного месторождения.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин отметил, что постановление областного правительства по реализации неотложных мер, направленных на обеспечение социально-экономического развития Артёмовского городского округа, находится на особом контроле губернатора Александра Мишарина.

— Областным министерствам необходимо ещё раз внимательно проанализировать ход реализации программ, связанных с развитием Артёмовского, определить те направления, где необходимо ускорить работу, чтобы все наши планы были выполнены, — сказал Анатолий Гредин.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
16.12.2011 В Екатеринбурге заключено 284 договора купли-продажи предпринимателями арендуемых помещений

УрБК, Екатеринбург, 16.12.2011. Администрация Екатеринбурга продолжает работу по реализации закона «Об особенностях ...

07.09.2011 Администрация Екатеринбурга будет проводить для малого бизнеса специальные консультации о возможности выкупа муниципального имущества

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2011. Администрация Екатеринбурга продолжает работу по реализации федерального закона «Об ...

20.09.2010 В 65 территориях Свердловской области утверждены перечни имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. На оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава ...

02.07.2010 Президент РФ Дмитрий Медведев продлил на три года преимущественное право малого и среднего бизнеса на приобретение арендованного муниципального имущества

УрБК, Москва, 02.07.2010. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон «Об особенностях отчуждения ...

11.01.2009 В Екатеринбурге начала работу горячая линия по вопросам нарушения прав субъектов малого и среднего предпринимательства

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2009. В Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области ...