Важно
20.09.2010

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Нашему городу нужен выборный мэр

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, прошедших 17 сентября 2010 года. По его словам, формально победу одержали так называемые поправки Тушина — Захарова.

Напомним, данные поправки в Устав предполагают, что глава города будет избираться на прямых выборах и параллельно возглавит городскую Думу. При этом руководство городским хозяйством и бюджетные вопросы переходят к главе администрации города, утверждаемому Думой. За данный вариант проголосовали чуть более половины участников общественных слушаний, при этом противники корректировки Устава вообще считают сам факт голосования по поправкам Тушина — Захарова нелегитимным.

«Я пришел к выводу: результаты слушаний и именно такое разделение голосов показывают то, что городу нужен выборный мэр. Я не сомневаюсь, что при принятии решения депутаты примут это к сведению обязательно», — заявил А. Чернецкий.

Отметим, окончательное решение о внесении изменений в Устав предстоит принять городской Думе.

Как подчеркнул глава Екатеринбурга, некоторые замечания к поправкам, сделанные во время публичных слушаний, будут учтены. В частности, А. Чернецкий предлагает расширить полномочия выборного мэра.

«У выборного мэра должны быть полномочия, которые не превратят его в «английскую королеву». Например, это должна быть его обязанность ежегодно делать доклад о планах и задачах администрации, право представлять своего кандидата на руководство финансово-бюджетным управлением и наличие у выборного мэра права вето на решения администрации», — отметил А. Чернецкий.

Чиновник еще не сделал вывод о том, что складывающаяся конфигурация власти позволяет ему уйти.

«Я не останусь при любой системе. Вопрос в том, насколько я задержусь. Это зависит от моего понимания, насколько обеспечена преемственность курса. Слушания — шаг регламентный. Шаг настоящий будет пройден, когда будет принята система власти», — сказал А. Чернецкий, добавив, что намерен изложить свое видение ситуации и в беседе с председателем Думы.

«Если найду понимание и поддержку, то уйду заниматься своими делами», — заключил А. Чернецкий.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
21.09.2010 «Коммерсантъ», Элла Бидилеева, Николай Яблонский и Алексей Охлопков: Не по-королевски

Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, подводя итоги публичных слушаний по поводу изменения модели управления ...

20.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Результаты общественных слушаний показали, что городу нужен выборный мэр

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

13.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет работоспособна

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. «Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет ...