Статьи
17.09.2010

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Екатеринбург на один день превратился в поле политических сражений, вернув себе утраченную было славу «главного оплота демократии» двадцатилетней давности. В ККТ «Космос» состоялись публичные слушания по историческому для города вопросу — изменениям в Устав. В большом зале кинотеатра собралось более тысячи человек, готовых высказать свое мнение о предложении заменить одного выборного мэра на двух: просто мэра и сити-менеджера.

Напомним, «вариант Спектора» предполагал следующую схему: председатель гордумы, избираемый из числа депутатов (он же глава города), плюс сити-менеджер. «Вариант Тушина — Захарова» сохранял некую видимость прямого участия в выборах горожан: председатель гордумы, избираемый всеми горожанами в ходе прямых выборов (он же глава города), плюс сити-менеджер.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Фактически слушания начались в 10 часов утра — именно тогда открылись двери «Космоса» для регистрации участников. Небольшими, но организованными группами к зданию начали подходить «делегированные» работники бюджетных организаций. Они даже не пытались скрывать факт административной заинтересованности в собственном появлении.

«А почему автобусы не организовали? Еще и еду проносить нельзя?! Нас не предупреждали», — возмущались «бюджетники».

За что придется голосовать, многие пытались понять на месте. Вроде бы надо поддержать «сити-менеджера», но поправок, предполагающих введение этого поста, две. За какую из них голосовать?

«За обе», — так объясняли свои планы многие. О личной позиции говорить наотрез отказывались.

Ближе к слушаниям стали появляться и сторонники сохранения прямых выборов главы. В итоге к 13:00, времени, когда обещали открыть зал, число участников слушаний было значительно большим, чем могло вместить фойе «Космоса». В 14:00 под завязку заполнился и самый большой зал Екатеринбурга.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Ведущий мероприятия вице-мэр Александр Высокинский предупредил, что выступления должны занимать не более двух минут, ведь число желающих высказаться превысило 120 человек. Первый и самый длинный доклад сделал инициатор поправок в Устав вице-спикер гордумы Яков Спектор. За 10 минут он рассказал о смысле своих предложений, а затем неожиданно поддержал поправки Тушина — Захарова, фактически отказавшись от своих предложений.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

После депутата на сцену один за другим поднимались уже рядовые горожане. По сути, четыре часа выступлений разделились на две части: сначала выступали противники нового Устава и сторонники прямых выборов мэра, после — сторонники введения системы сити-менеджера. «На сладкое» оставили незапланированные и самые эмоциональные выступления.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Тон задал один из основателей комитета «Право выбора» Федор Крашенинников. Он же сорвал и первые овации зала, которых сегодня было немало. Следом за ним к трибуне поднялся политолог Константин Киселев, обратившийся «к тем, кого привели сюда насильно, — к бюджетникам». Он предложил им вспомнить о гражданской позиции и принять решение в соответствии со своим личным мнением, а не по велению руководства.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Дмитрий Головин внес в дискуссию финансовую составляющую.

«Внесение поправок в Устав — попытка запустить руки в бюджет города, в нашу с вами жизнь. Жаль, что нет губернатора Мишарина, который и заварил эту кашу», — заявил Дмитрий Головин.

Как стало известно чуть позже, глава региона досрочно завершил свой отпуск и вернулся в Екатеринбург, однако в «Космос» все-таки не приехал.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Журналист Полина Мудрова напомнила о том, что именно избранный мэр, независимый от региональных властей, отстоял бюджет Екатеринбурга и в прошлом году не дал произвести отрицательный трансферт в 1,7 млрд. рублей в пользу дефицитной казны Свердловской области.

Студент радиофака УрФУ Станислав Жарков высказался эмоционально: «Тем депутатам, которые проголосовали за поправки в Устав, я бы даже 12 рублей передать в маршрутке не доверил, не то что назначать сити-менеджера».

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Депутат Областной Думы Андрей Альшевских продолжил тему городских депутатов, которые во время борьбы с отрицательным трансфертом не проявили никакой позиции: «Если поправки пройдут в Екатеринбурге, то они будут приняты по всей Свердловской области. Екатеринбург — решающий город. Не допустите этого!»

Защитнику прав автомобилистов Кириллу Форманчуку происходящее напомнило события 90-х годов, когда перед гражданами страны также стоял вопрос, сохранить выборы или нет.

«Тогда отстояли, нужно и сейчас», — резюмировал общественник.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Член городского движения против насилия Вячеслав Башков вышел на сцену с Конституцией и передал ее Якову Спектору, чтобы тот «наконец-то почитал ее».

После серьезных выступлений зазвучали буквально афоризмы от жителей Екатеринбурга, уставших от действий властей всех уровней.

«Я знаю, почему у всех чиновников кресла из натуральной кожи. Потому что за время сидения в нем ж**а так врастает, что когда ее обладателя выдирают оттуда, кожа остается», — заявил Юрий Денисов.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Защитник прав потребителей Андрей Артемьев также выступил против отмены прямых выборов мэра, напомнив горожанам, что за свой прямой выбор им не может быть стыдно, «а вот за другое — стыдно».

«Если не нравится мэр — выберите другого», — резюмировал Андрей Артемьев, вызвав бурное одобрение зала.

Затем подтянулись сторонники идеи введения поста наемного управленца. Большинство из них настаивали на необходимости «двигаться вперед» и «назначить профессионального управленца».

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

«Нам надо двигаться дальше, городу нужен профессиональный управленец!» — выступила со сцены Жанна Рябцева. Но патриотичную девушку освистали, причем крики, как ни странно, слышались в том числе из организованных рядов «бюджетников».

«Будто мы все довольны были раньше и только сейчас у нас забрали демократию. Из всех зол можно выбрать проект Захарова — Тушина. Вас здесь половина пришла за деньги!» — непонятно к кому обратилась горожанка.

Следом за ней на сцену стали подниматься функционеры «Единой России», РЖД и социальные работники. Правда, на словах «я член «Единой России» или «я представитель РЖД» зал неодобрительно гудел — сказывалась «слава» обеих организаций.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Наконец, потеряли терпение и присутствующие на слушаниях по долгу службы журналисты. Корреспондент Арсений Ваганов попросил поднять руки всех, кто пришел в «Космос» по своей воле, и обратился к ним: «Давайте теперь добьемся возвращения прямых выборов губернаторов!»

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Последним дали слово депутатам гордумы. Воспользовались случаем лишь Рафаэль Шихов, который поддержал поправки и признался, что сам не знает, к чему они приведут, и идейный вдохновитель комитета «Право выбора» Леонид Волков, высказавшийся категорически против.

После четырех часов обсуждений наконец-то приступили к голосованию. Процесс волеизъявления оказался скомканным и неоднозначным: горожанам предлагали поднимать карточки в зависимости от того, поддерживают они предложенную поправку или нет. Всего голосовали по трем версиям: «устав Спектора», «устав Тушина — Захарова» и «устав Савченко». О том, насколько точно проходил подсчет голосов, предстоит разобраться юристам и организаторам.

Тем не менее, на день голосования результаты таковы. Всего на слушаниях было зарегистрировано 2104 человека. За поправки Спектора проголосовало 673 человека, против — 649, воздержались — 60. За поправки Тушина — Захарова подняло карточки 787 горожан, против — 727, воздержались — 33. За поправки Савченко проголосовали 126 человек, 1236 — против, 79 воздержались.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Согласно одной из версий, вариант Якова Спектора считать принятым сложно, ведь в его поддержку высказалось меньше граждан, чем «за» или воздержавшихся.

Таким образом, окончательное подведение итогов еще впереди. Из-за путаницы в терминологии и юридических нормах непонятно, является ли версия Тушина — Захарова самостоятельным документом. Дело в том, что изначально она обозначалась как поправка на поправку Якова Спектора, а значит непонятно, имеет ли она право на самостоятельное существование как предмет голосования, хотя фактически на слушаниях она позиционировалась именно как главная версия нового городского Устава и именно ее официально поддержал губернатор Александр Мишарин.

Сити-менеджер вернулся из «Космоса» в Думу

Протокол слушаний отправлен в городскую Думу. Именно ей и предстоит принять окончательное решение о судьбе Устава, ведь вердикт общественности по закону носит исключительно рекомендательный характер.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
12.10.2010 В Екатеринбурге введена должность сити-менеджера

Екатеринбургская городская Дума приняла решение о введении в городе должности главы администрации, или сити-менеджера. ...

20.09.2010 «Коммерсантъ» и Николай Яблонский: Отслушались

Вчера в Екатеринбурге прошли публичные слушания о поправках в устав города, предусматривающие введение поста ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера и отмене прямых выборов ...

17.09.2010 Стали известны итоги публичных слушаний по введению в Екатеринбурге поста сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге прошли общественные слушания по введению в городе должности ...

17.09.2010 В Екатеринбурге начались общественные слушания по введению в городе должности сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2010. В Екатеринбурге в ККТ «Космос» начались общественные слушания по введению в городе ...