Статьи
17.09.2010

Предложение рабочих мест в Екатеринбурге превысило спрос

Предложение рабочих мест в Екатеринбурге превысило спрос Эксперты рынка труда все чаще заявляют о восстановлении экономической ситуации и снижении безработицы. Подобная ситуация наблюдается и в Екатеринбургском центре занятости. Правда, докризисных показателей город пока не достиг. Причем не стоит этого ожидать и в ближайшее время: выбор по-прежнему за работодателем, а не за соискателем.

Официальный уровень безработицы в столице Урала снизился до 1,46%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила журналистам руководитель Екатеринбургского центра занятости Наталия Бордюгова.

При этом растет количество вакансий, поступающих в центр занятости. Промышленные предприятия, которые испытывали в кризис трудности, сейчас начинают оживать, хотя две организации все же известили центр о планируемых сокращениях. Правда, это не промышленные гиганты: заявленная численность едва превысила 70 человек на одно предприятие.

Почти половина имеющихся в ЦЗ вакансий (а всего их 14 тысяч) условно зарезервирована для иностранной рабочей силы: бетонщиков, арматурщиков, каменщиков и так далее. Предлагаемая городом заработная плата для таких рабочих находится на уровне 15 тыс. рублей.

«Понятно, что местные жители на такие предложения не согласятся», — полагает Наталия Бордюгова.

Впрочем, центр занятости не может похвастаться размером заработной платы и для екатеринбуржцев: в среднем в офисных вакансиях предлагается примерно аналогичное вознаграждение за труд — 15 тыс. рублей. Есть зарплаты и выше, вплоть до 113 тыс. рублей, но это в основном руководящие должности.

Сложно найти работу людям с высшим образованием и опытом. Отметим, что основная масса — это женщины в возрасте 40—45 лет, преимущественно офисные работники. Понятно, что и работу они пытаются найти аналогичную прежней.

При этом все-таки до кризиса и уровень безработицы был почти в 3 раза ниже, 0,5%, и вакансий было больше. Тогда соискатели выбирали работу, подбирая для себя оптимальный вариант. Сейчас на рынке труда высокая конкуренция: на одну вакансию может быть несколько человек, и работодатель, а не соискатель делает свой выбор.

Некоторые в этой ситуации все-таки соглашаются на перепрофилирование. Это те, кто понимает, что сейчас не найдет работу по специальности и что необходимо уйти в другую сферу деятельности. Центр занятости сегодня предлагает перепрофилирование по 36 специальностям. За этот год было обучено уже 2,3 тыс. человек.

Другим вариантом для таких людей является создание собственного бизнеса. В этом году деньги, 58,8 тыс. рублей, по федеральной программе получили 250 человек. При этом за прошлый год новое дело по этой программе создали 350 человек. Наталия Бордюгова ожидает, что сегодняшняя цифра к концу года увеличится до 400 и превысит прошлогодние показатели.

Сферы создания бизнеса разные: от разведения кроликов и свиней до ателье. Отметим, что бизнесмены получают деньги не только за себя, но и за каждое созданное рабочее место, если на это место был устроен человек из центра занятости. Такса прежняя — 58,8 тыс. рублей.

По данным на 1 сентября, в центре занятости зарегистрировано более 11 тыс. рабочих и есть более 14 тыс. вакансий. На одного соискателя приходится 1,25 вакансии. Тем не менее такое соотношение пока несущественно улучшило общую ситуацию.

В центре занятости прогнозируют: резкого роста числа трудоустроенных не будет еще долго, и добраться до докризисных показателей будет непросто.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
10.09.2013 Уровень регистрируемой безработицы в Екатеринбурге составляет 0,48%

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2013. С начала года посредством обращения в ГКУ «Екатеринбургский центр занятости» нашли ...

08.08.2013 Уровень регистрируемой безработицы в Екатеринбурге на 1 августа составил 0,49%

УрБК, Екатеринбург, 08.08.2013. С начала года посредством обращения в ГКУ «Екатеринбургский центр занятости» нашли себе ...

09.03.2011 Начальник ГУ «Екатеринбургский центр занятости населения» Наталия Бордюгова: «Серые» зарплаты не являются основной причиной смены гражданами места работы

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2011. «В центре занятости Екатеринбурга зарегистрировано 8300 человек. При этом вакансий в ...

13.01.2011 Екатеринбург продолжает оставаться в поисках работы

Эксперты рынка труда уральской столицы констатируют общее снижение уровня безработицы ...

20.09.2010 Рынок занятости Екатеринбурга: спрос гонится за предложением

Эксперты рынка труда все чаще заявляют о восстановлении экономической ситуации и снижении безработицы. Подобная ...