Статьи
16.09.2010

Моногорода Урала могут недополучить обещанные Москвой деньги

Федеральное правительство передумало поддерживать российские моногорода, не известив об этом региональные власти. Пока губернатор Свердловской области Александр Мишарин готовится к поездке по промышленным муниципальным образованиям региона, Министерство финансов РФ фактически объявило об отказе от пролонгации программы по выделению средств наиболее проблемным территориям. Впрочем, часть денег наши города получить все-таки успели.

По данным федеральных СМИ, в ближайший трехлетний бюджет средств на развитие моногородов заложено не будет. Мотивировка проста: даже те 27 млрд. рублей, которые были запланированы на 2010 год, так и не потрачены. Планировалось, что из этой суммы 10 млрд. рублей будут израсходованы на инфраструктурные дотации, 10 млрд. — на бюджетные кредиты, 5 млрд. — на развитие ЖКХ, и 2 млрд. — на ФЦП поддержки малого и среднего бизнеса. Но моногорода за деньгами не торопятся: большинство заявок, поданных в Минрегионразвития, оказались, официально выражаясь, не подтверждены какими-либо проектами; попросту же говоря, представленные планы оказались безграмотными.

В результате из 27 моногородов, признанных нуждающимися, более или менее внятные средства пока получили только три — наш Нижний Тагил, а также Тольятти и Сокол.

Александр Мишарин после выхода из отпуска планирует посетить Асбест, еще не потерявший шансов на федеральную поддержку
Александр Мишарин после выхода из отпуска планирует посетить Асбест, еще не потерявший шансов на федеральную поддержку

В Тагил ушло уже более 700 млн. рублей. Начато финансирование части проектов Каменска-Уральского: получено 500 млн. рублей в качестве субсидии на капремонт домов. Уже подписано соглашение о выделении городу в этом году 119 млн. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Готовится экспертиза проекта по строительству ТЭЦ и путепровода на сумму 1,2 млрд. рублей.

«Нам сказали, что средства будут выделены после официальной экспертизы проекта. Получается, что на этот год по программе мы деньги получили. Но у нас были планы и на следующий, и на 2012 годы. Общая сумма оценивается в десятки миллиардов рублей. В связи с последней информацией мы не знаем, чего ждать», — рассказала представитель администрации Елена Шеремет.

Зато администрация губернатора Свердловской области по-прежнему рассчитывает на федеральные деньги в долгосрочной перспективе. В ближайшее время Александр Мишарин отправится в Асбест, который, несмотря на включение в программу, судя по всему, пока не видел живых денег, и будет открывать там новое производство. Правда, проект развития Асбеста уже получил предварительное согласование в Минрегионразвития, и при хорошем раскладе город может рассчитывать на финансирование до конца 2010 года.

Ожидания же большинства моногородов могут не оправдаться даже в текущем году. На рассмотрении правительства остаются проекты распоряжений по 10 территориям на общую сумму 4,6 млрд. рублей. Пока невостребованными остаются 7,6 млрд. рублей, эти деньги, по-видимому, уже не достанутся никому. Внешэкономбанк успокаивает: он не будет отказывать в кредитных средствах тем, кто бюджетной поддержки получить не успел.

Впрочем, выстроится ли очередь за кредитами ВЭБа — большой вопрос. Согласно распространенному мнению, так называемым проблемным территориям на самом деле поддержка такого типа не очень-то нужна.

Фотография предоставлена сайтом http://www.artemovsky66.ru/
Федеральный центр упрекает моногорода в неспособности создать внятные проекты для получения средств

«Поскольку программа не находит спроса, она сворачивается Минфином. Политика «точечных» денежных инъекций правительства могла сработать — правда, все равно частично — лишь в случае быстрого V-образного восстановления экономики. Проблема, вообще говоря, не в деньгах на данный момент, а в отсутствии спроса на инновации», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Для по-настоящему серьезных перемен инновационного масштаба требуются более серьезные инвестиции, но федеральный бюджет слишком слаб даже при достаточно высоких ценах на нефть. Для модернизации производства — а именно этого и не хватает большинству моногородов — нужны совместные вложения как государства, так и предприятий. Однако у производителей нет средств даже на софинансирование.

«Это структурные проблемы экономики, которые программа поддержки моногородов не решала и не могла решить», — считает эксперт.

Другая версия, которую эксперты высказывают более осторожно, — продолжение экономического кризиса. Именно эта причина могла заставить Минфин отказаться от сомнительной в плане эффективности программы в ожидании предстоящего роста дефицита бюджета. Так или иначе, суждено ли сбыться надеждам нескольких десятков городов на диверсификацию экономики, пока непонятно.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
16.11.2011 Верхнюю Туру планируется включить в федеральный перечень моногородов

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2011. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил, что Верхняя Тура по всем ...

05.10.2011 Министр экономики Свердловской области Евгений Софрыгин: Мы надеемся получить для наших моногородов из федерального бюджета не меньше средств, чем в 2010 году

УрБК, Екатеринбург, 05.10.2011. «Свердловская область всегда участвует в конкурсах на выделение средств из федерального ...

16.09.2010 УК «Финам Менеджмент»: Программа поддержки моногородов сворачивается, поскольку не находит спроса

УрБК, Москва, 16.09.2010. «Поскольку программа не находит спроса, она сворачивается Минфином. Политика «точечных» ...

16.09.2010 Правительство РФ может отказаться от дальнейшей поддержки моногородов

УрБК, Москва, 16.09.2010. Правительство РФ может отказаться от дальнейшей поддержки моногородов. По крайней мере, в ...

20.05.2010 В 2010 году из федерального бюджета на программу развития моногородов будет выделено 27 млрд. рублей

УрБК, Москва, 20.05.2010. На программу развития моногородов из федерального бюджета в 2010 году будет выделено 27 ...