16.09.2010

Свердловская областная дума приступает к рассмотрению предложения правительства о налоговом освобождении

Комитет свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам 20 сентября 2010 года рассмотрит в трех чтениях законопроект, предполагающий освобождение вновь создаваемых предприятий от налога на прибыль сроком на пять лет. Инициатором поправок выступило правительство Свердловской области.

Напомним, правительство готово дать бизнесу налоговые послабления. Вновь создаваемые в регионе предприятия власти готовы освободить от налога на прибыль на пять лет, законопроект уже направлен в Областную Думу. Эксперты, приветствуя намерения чиновников, не исключают, что подобный либерализм может дорого стоить и без того проблемному бюджету.

В самой идее ничего необычного нет. Привлекать таким образом инвесторов пытаются многие регионы. Однако нужен грамотный подход, утверждают финансовые аналитики и депутаты. В настоящем же варианте этот документ лишь поможет желающим уйти от налогов с легкостью это сделать. В итоге достанется бюджету региона, в котором предстоит найти средства для строительства метро в Екатеринбурге и столь громко анонсируемой реконструкции Верхотурья.

Анатолий Гредин обещает свердловскому бизнесу невиданные налоговые льготы

Согласно законопроекту, на полное освобождение от налога на прибыль, а также на уменьшение налога на имущество организаций могут рассчитывать созданные после 1 января 2010 года на территории Свердловской области компании. По словам председателя областного правительства Анатолия Гредина, налоговые преференции будут предоставляться только при условии прироста налогооблагаемой базы.

Очевидно, что власти руководствовались благими намерениями, тем более что областной бюджет действительно может отказаться от своей части налога на прибыль, оказав тем самым поддержку отдельным направлениям бизнеса. Но у экспертов традиционно возникает ряд вопросов к законодательным инициативам свердловской власти, поскольку многие из них в последнее время не всегда логичны.

Генеральный директор ИФК «ЯВА — Управление Финансами» Константин Селянин не подвергает сомнению уместность и необходимость введения стимулирующих экономическое развитие мер. Тем более что экономика в последние месяцы вновь начала тормозить: посткризисный потенциал исчерпан. Но, по словам эксперта, любые льготы должны быть целевыми, и прежде всего — налоговые. Только тогда преференции обернутся реальными прибылями в виде роста налогооблагаемой базы, а не потерями. В ситуации с новым правительственным законопроектом все может сложиться не лучшим образом.

«В нашем случае льготу хотят предоставить абсолютно всем новым предприятиям. Это очень сильно смущает. Ей могут воспользоваться не очень добросовестные люди, которые хотят уйти от налогов. Например, действующее предприятие открывает новое — по сути то же самое, происходит только юридическое переоформление. Даже если оговорка есть в законопроекте, она очень легко обходится. Результат — бюджет проигрывает, налоговая база не растет», — пояснил Константин Селянин.


Лидер фракции «Справедливая Россия» Илья Гаффнер надеется, что преференции не приведут к росту числа попыток ухода от налогов

По мнению лидера фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Ильи Гаффнера, предоставлять такие льготы нужно только тем предприятиям, которые отвечают определенным условиям: вкладывают деньги в инновации, создают новые рабочие места. Должен быть установлен определенный параметр по размеру инвестиций во вновь создаваемый бизнес, по размеру уставного капитала, уверен депутат. Только тогда удастся оградить бюджет от нахлебников, пытающихся любыми способами уйти от налогов.

«Очень хотелось бы верить в то, что с появлением налоговых преференций не начнется повальная перерегистрация компаний. Нужно ввести какое-то ограничение, например, по минимальному размеру уставного капитала, чтобы не возникло у всех одновременно желания перерегистрироваться и тем самым уйти от налога на прибыль», — заявил УрБК депутат.


Лидер думской фракции КПРФ Андрей Альшевских подозревает правительство в политизации бюджета-2011

Судя по всему, легкой судьбы у проекта Анатолия Гредина в Думе не будет.

Депутат Андрей Альшевских уже заявил о том, что предполагаемые налоговые преференции слишком похожи на создаваемые для четко определенного круга предприятий, которые должны оказать поддержку партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму.

«Бюджет-2011 — это уже не финансовый, а политический документ. Надо работать над повышением доходной части бюджета, а не освобождать от налогов олигархов», — заключил лидер думской фракции КПРФ.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
23.09.2010 Комитет по бюджету свердловской Областной Думы одобрил идею освобождения от налога на прибыль вновь создаваемых предприятий с капиталом не менее 10 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2010. Комитет свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам принял во втором и ...

21.09.2010 Руководитель фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Размер капитала компаний для снижения налоговой ставки должен начинаться от нескольких десятков миллионов рублей

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. «Я считаю, что размер уставного капитала компаний для снижения им налоговой ставки ...

16.09.2010 Комитет по бюджету, финансам и налогам свердловской Областной Думы готовится рассмотреть предложения правительства о налоговом освобождении

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2010. Комитет свердловской Областной Думы по бюджету, финансам и налогам 20 сентября 2010 ...

15.09.2010 Свердловское правительство предложило бизнесу уйти от налогов

Свердловское правительство готово дать бизнесу налоговые послабления. ...

10.09.2010 Лидер фракции «Справедливая Россия» свердловской Областной Думы Илья Гаффнер: Налоговые преференции для вновь создаваемых предприятий вводятся специально для Второй грузовой компании

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2010. «Планируемые свердловским правительством льготы, на мой взгляд, вводятся специально ...