Новости дня
16.09.2010

УК «Финам Менеджмент»: Программа поддержки моногородов сворачивается, поскольку не находит спроса

УрБК, Москва, 16.09.2010. «Поскольку программа не находит спроса, она сворачивается Минфином. Политика «точечных» денежных инъекций правительства могла сработать, правда, все равно частично — лишь в случае быстрого V-образного восстановления экономики. Проблема, вообще говоря, не в деньгах на данный момент, а в отсутствии спроса на инновации», — сообщил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, Правительство РФ может отказаться от дальнейшей поддержки моногородов. По крайней мере, в проекте бюджета на ближайшие три года средства на эти цели не закладываются, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на слова министра финансов РФ Алексея Кудрина.

«Для создания базы для таких перемен требуются масштабные государственные инвестиции в экономику, но бюджет слаб даже при высоких для последнего десятилетия ценах на нефть», — отметил аналитик.

«Российские предприятия, 30% из которых убыточны по официальной статистике, с уровнем прибыли к долгу, для значительного числа отраслей составляющим от 3 и выше, просто не имеют средств на модернизацию. У государства для реализации идей технологического обновления экономики также нет средств для создания базы отраслевого технологического прорыва, к примеру, в производственном секторе. Борьба с коррупцией и традиционной для периода последних 20 лет повышенной инфляцией ведется сейчас без создания предпосылок для перемещения финансовых потоков из спекулятивного сектора, прежде всего, посреднических услуг на сегмент реальных вложений. Для ее успеха требуется создание в реальной экономике благоприятного налогового и инфляционного климата, что также отражает необходимость роста госрасходов. При ослаблении роли государственного управления в экономике России активно проявляют себя ее традиционные конкурентные слабости — климатического, территориального характера. На этом фоне надежды на то, что в российский реальный, производственный сектор придут иностранные инвесторы со своим капиталом и инвестиционными идеями, в целом пока не оправдались. Круг отраслей, в которых реализуются инвестиционные проекты внешних инвесторов, весьма узок и вдобавок «скошен» в сферу услуг», — пояснил А. Осин.

«Это структурные проблемы экономики, которые программа поддержки моногородов не решала и не могла решить», — заключил он.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.12.2010 Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин: Инвестиционная привлекательность Свердловской области остается низкой

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2010. «Инвестиционная привлекательность Свердловской области остается низкой», — заявил УрБК ...

16.09.2010 Моногорода Урала могут недополучить обещанные Москвой деньги

Федеральное правительство передумало поддерживать российские моногорода, не известив об этом региональные власти. ...

16.09.2010 Правительство РФ может отказаться от дальнейшей поддержки моногородов

УрБК, Москва, 16.09.2010. Правительство РФ может отказаться от дальнейшей поддержки моногородов. По крайней мере, в ...

31.08.2010 Финансовый аналитик Александр Осин о причинах инвестиционной непривлекательности России

Предлагаемые в последнее время властями меры затрагивают «технические» вопросы повышения инвестиционной ...

24.08.2010 УК «Финам Менеджмент»: Круг отраслей, в которых реализуются проекты внешних инвесторов, скошен в сферу услуг

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2010. «Предлагаемые «Деловой Россией» меры затрагивают «технические» вопросы повышения ...