Статьи
16.09.2010

Обида на миллиард

Фотография предоставлена сайтом http://www.russianpost.ru Известная несговорчивость свердловских чиновников и бизнеса в земельных вопросах может сыграть с регионом злую шутку. ФГУП «Почта России» обиделось на областные власти и угрожает отказом от строительства в Екатеринбурге межрегионального автоматизированного сортировочного центра. Местные эксперты, впрочем, отмечают, что федеральное ведомство само могло бы вести себя более скромно.

Генеральный директор ФГУП Александр Киселев обратился к губернатору Свердловской области Александру Мишарину с официальной просьбой о выделении земель под строительство автоматизированного сортировочного центра (АСЦ) в районе аэропорта Кольцово. В Москве данный шаг неофициально называют своего рода последним почтовым предупреждением, так как более тянуть со стратегически важным для предприятия проектом они не намерены.

Напомним, АСЦ — ключевой проект ФГУП. Сегодня 40,5 тыс. почтовых отделений (50%) нуждается в срочном ремонте, из них около 10% находятся в состоянии, близком к аварийному, 60% — убыточны. С помощью создания АСЦ почта планирует выйти на прибыль 200 млн. рублей к 2012 году, в то время как сейчас почтовики прогнозируют лишь убытки в размере 13 млрд. рублей. Первый региональный центр — московский — уже работает и обслуживает 8 субъектов Центрального федерального округа. Второй, в Санкт-Петербурге, планирует начать работу до конца 2010 года. Уже начались работы по созданию автоматизированных сортировочных центров в Ростове-на-Дону и Новосибирске. Таким образом, «отличился» в явно худшую сторону лишь Средний Урал.

Важным проект почтовики называют и для регионов. Согласно их сценарию, сроки обработки и доставки корреспонденции, в том числе из-за рубежа, благодаря АСЦ снизились бы в разы.

Для нужд «Почты» в Свердловской области потребовалось 7 гектаров земли. Как заявили УрБК в пресс-службе МУГИСО, область не располагает подходящим земельным участком. ФГУП было рекомендовано несколько участков федеральных земель, арендатором которых на сегодняшний день является некое ООО «Звезда».

«Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Свердловской области также заявило, что у него нет необходимого участка земли и что все переговоры необходимо вести с ООО «Звезда», — возмущенно заявили УрБК в московской пресс-службе ФГУП.

Компания «Звезда» согласилась переуступить права аренды на участки, но не дешевле чем за 5—7 млн. руб. за 1 га. «Почта России» сочла такие траты неприемлемыми. Обсуждение возможной суммы аренды земельного участка не велось.

«Подобное предложение — сначала оплатить переуступку прав на государственные земли — государственному предприятию является недопустимым», — подчеркивают в ФГУП «Почта России».

При этом руководство ООО «Звезда», по версии «Почты России», посчитало это условие обязательным в переговорном процессе.

Найти представителей компании для комментария оказалось делом практически невозможным. Независимые эксперты подозревают, что ООО «Звезда» в этой ситуации может быть не случайным игроком.

«Если «Звезда» инвестировала средства в развитие участка, его инфраструктуру, то рвение коммерсантов вернуть свои деньги понятно. Если же нет, то ситуация демонстрирует желание властей использовать полномочия для собственного обогащения: предложить запрашиваемую землю не с пользой для «Почты», а с выгодой для себя. Получается, что взять достойную землю в аренду можно лишь благодаря своим связям», — не исключает директор Агентства прямых инвестиций «Земельный фонд Урала» Алексей Козюков.

Сейчас переговоры остановлены. На строительство АСЦ в Екатеринбурге «Почта» была готова потратить порядка 30 млн. евро собственных и заемных средств.

«Почта России» ожидает решения от Александра Мишарина о поддержке строительства АСЦ или отказе от него. Если глава региона не даст ответ до конца сентября, федеральное ведомство грозится перенести строительство в Минеральные Воды, где местные власти уже якобы выразили готовность поддержать строительство АСЦ.

«В других регионах разногласий по земельным вопросам у нас вообще не возникало», — с намеком констатируют в ФГУП.

Впрочем, уральские эксперты считают, что и «Почта России» при реализации столь масштабного и, безусловно, взаимовыгодного проекта могла бы вести себя более корректно, не выворачивая руки местным властям. Тем более что цена в 35—49 млн. рублей за 7 га в Екатеринбурге многим представляется вполне божеской.

Алена Тымонюк
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
26.11.2013 До конца 2016 года в Екатеринбурге откроется логистический центр ФГУП «Почта России»

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2013. В Екатеринбурге до конца 2016 года откроется логистический центр ФГУП «Почта России». ...

25.02.2013 ФГУП «Почта России»: инвестиции в АСЦ на базе аэропорта Кольцово составят 1,5 млрд рублей

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2013. В 2012 году в модернизацию почтовой связи Свердловской области было инвестировано ...

10.03.2011 ФГУП «Почта России» пока не выбрало участок под строительство автоматизированного сортировочного центра в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 10.03.2011. «Правительство Свердловской области предоставило ФГУП «Почта России» на выбор несколько ...

17.09.2010 «Почта России» готова отказаться от строительства в Свердловской области автоматизированного сортировочного центра

Известная несговорчивость свердловских чиновников и бизнеса в земельных вопросах может сыграть с регионом злую шутку. ...

20.07.2010 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ встал на сторону Свердловского управления Пенсионного фонда РФ в его конфликте с ФГУП «Почта России»

УрБК, Москва, 20.07.2010. На сегодняшнем заседании Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оставил ...