Статьи
15.09.2010

Запрещенный на Урале к продаже ночью алкоголь выплеснулся на улицы

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.comПьющим свердловчанам стоит готовиться к новым трудностям. Областные власти и общественники не думают останавливаться на предпринятых на фронте борьбы с пьянством и алкоголизмом шагах и уже строят новые планы. Во главе угла по традиции карательные и запретительные меры. Варианты чиновники, депутаты, представители ГУВД области, общественники и предприниматели обсудили сегодня в Министерстве торговли, питания и услуг Свердловской области на круглом столе «Трезвый взгляд на алкоголь».

Заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Татьяна Попова для начала предложила продлить закон о проведении внеплановых проверок в торговых точках. Как оказалось, эти рейды весьма результативны: в 54% от общего числа проверенных торговых точек были найдены те или иные нарушения. При этом чем меньше магазин, тем больше нарушений.

В министерстве активно сетуют на то, что ассортимент товара в магазинах нельзя регулировать: если у предпринимателя есть желание занять под алкогольную продукцию больше половины своей площади, он делает это, и никто ему не запретит.

Впрочем, зачем чиновникам, и так имеющим в распоряжении самый мощный рычаг давления — возможность отзыва лицензии, дополнительные полномочия, в минторге пока не уточняют.

Бороться с коммерсантами властям помогают непьющие потребители. Впрочем, судя по числу жалоб, либо таковых у нас немного, либо ГУВД лукавит со статистикой: за последний месяц к ним поступило всего 5 обращений от граждан о продаже алкоголя в ночное время.

Штрафы для физических лиц, то есть для конкретных продавцов, за такое нарушение составляют на сегодня 2—3 тысячи рублей; для юридических лиц суммы штрафа более внушительные — от 30 до 40 тысяч рублей. Бизнесмены уверяют, что закон чтут и даже готовы репрессировать собственных сотрудников.

«Я считаю, что штрафы в 2—3 тысячи рублей для продавцов — это вообще ни о чем. Их нужно повышать», — предложил директор филиала торговой сети «Магнит» Николай Зенин.

Не остаются в стороне от борьбы с социальным злом и общественники. Так, руководитель ассоциации «Гражданский контроль» Андрей Санников предложил создать в ГУВД специальную службу, которая работала бы с детьми и подростками. По замыслу общественников, ее сотрудниками должны быть только женщины, служители церкви и психологи.

Еще один вариант — наделить продавцов полицейскими функциями, дав им право проверки паспорта у покупателя. За это активно ратует юрисконсульт Общества защиты прав потребителей Свердловской области Дмитрий Дылдин.

Впрочем, даже самые активные борцы с зеленым змием признают: толку от запретительного тренда в этом процессе немного.

«С введением ночного запрета на продажу алкоголя возродилась уличная торговля, которой не было давно. Какой-никакой алкоголь можно было купить в магазине по приемлемой цене. С тех пор как бутылка водки стала стоить не меньше 89 рублей, вновь появился суррогат, причем самого худшего качества. О правоохранительном сопровождении закона тоже надо думать», — говорит Андрей Санников.

В итоге участники круглого стола пришли к разумному выводу, предложив исключить из обсуждения радикальные варианты вроде введения сухого закона.

«Полностью запрещать алкоголь — это не вариант. Запретный плод слишком сладок», — резюмировал главный нарколог Свердловской области Олег Забрудин.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
08.05.2013 Штраф за ночную торговлю алкоголем может вырасти до 1 млн рублей

УрБК, Москва, 08.05.2013. Зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и ...

14.10.2011 Геннадий Онищенко считает, что в России бутылка водки должна стоить не меньше $100

По информации «Интерфакс», глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддерживает идею ...

05.08.2011 В Свердловской области пройдут проверки торговых точек на предмет запрета на торговлю спиртным в ночное время

УрБК, Екатеринбург, 05.08.2011. Вступление в силу 218 федерального закона, ужесточившего требования к производству и ...

09.10.2009 В 2009 году сотрудниками ГУВД по Свердловской области изъято более 136 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2009. В Свердловской области подведены итоги третьего этапа оперативно-профилактического ...

23.09.2009 В Москве может быть введена госмонополия на продажу алкоголя

Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков предложил ввести государственную ...