Статьи
15.09.2010

Денежным потокам свердловского ЖКХ проложили новое русло

На топливно-энергетический рынок Свердловской области заходит новый амбициозный игрок. Государственное унитарное предприятие «Облкоммунэнерго», даже еще не обретя директора, с санкции властей уже получает активы стоимостью сотни миллионов рублей. Чиновники обещают, что с монополизацией расчетов за ТЭР их наконец-то удастся сделать прозрачными; независимые наблюдатели в этом серьезно сомневаются.

О новой роли ГУПа с 10-летней историей областные чиновники впервые заговорили еще весной. На вопросы журналистов об этой роли они тогда практически не отвечали. Не прояснилась ситуация и сейчас. Определенно можно сказать лишь одно: власти хотят заставить миллиардные финансовые потоки течь по новому руслу.

Известны первые приобретения новичка. Уже заявлено о том, что ГУП фактически поглотил Артемовскую ТЭЦ и взял в аренду теплоцентраль Новолялинского ЦБК Малика Гайсина, строит несколько новых газовых котельных.

Отметим, что новым игроком на рынке ГУП можно назвать лишь условно, ведь оно существует уже в течение десятка лет. Правда, официальный сайт компания создала только в марте 2010 года, тогда же и стартовала бурная деятельность. По данным официального портала, в первую очередь предприятие занимается оказанием «муниципальным образованиям, областным предприятиям и учреждениям помощи в организации электроснабжения территорий муниципалитетов, а также объектов областной собственности».

По факту предприятие уже эксплуатирует сети в 22 муниципалитетах области, некоторые из этих сетей до последнего времени находились в частной собственности. Кроме того, региональное правительство поручило ГУПу разработку всех программ комплексного развития территорий и создание единого информационно-расчетного центра.

Министр энергетики Свердловской области уверяет, что вскоре расчеты между поставщиками, посредниками и потребителями ТЭР станут прозрачнее
Министр энергетики Свердловской области уверяет, что вскоре расчеты между поставщиками, посредниками и потребителями ТЭР станут прозрачнее

Несмотря на органичное сочетание нынешней бурной деятельности и многолетней тихой истории, руководителя у предприятия до сих пор нет. Исполняющим обязанности директора и наиболее вероятным кандидатом на победу в конкурсе является некто Олег Жабин. Как ни странно, потенциальный главный кассир свердловского ЖКХ пришел в отрасль из РЖД. Ранее он занимал должность заместителя начальника по экономике Забайкальской железной дороги.

Олег Жабин очень радует успехами регионального министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева. Конкурс на замещение должности директора назначен на 16 сентября, о внятных альтернативах экс-железнодорожнику пока ничего не слышно.

Вообще, известно об «Облкоммунэнерго», несмотря на весь его размах, немного. Кроме того, что к 2012 году МУГИСО планирует его акционировать.

Пока же ГУП активно занимается Артемовской ТЭЦ. По словам Юрия Шевелева, собственник компании «не справился с работой», в связи с чем эксплуатация принадлежащего ему оборудования была передана госкомпании. Поводом для этого стал сорванный в Артемовском прошлый отопительный сезон и неготовность к сезону предстоящему, несмотря на якобы стабильные платежи населения.

На местах новому собственнику не очень рады, а механизм «захода», разработанный в Екатеринбурге, представляют себе плохо даже местные власти.

«Областное правительство принимает ошибочное решение, допуская к управлению Артемовской ТЭЦ «Облкоммунэнерго». Гораздо разумнее отдать сети в муниципальную собственность. Пока же складывается впечатление, что власти просто не знают, что и делать. Скорей всего, «Облкоммунэнерго» возьмет в эксплуатацию Артемовскую ТЭЦ только на этот год. Вообще же это совершенно не их специализация», — полагает депутат Артемовской гордумы Александр Шарафиев.

Впрочем, на местах по традиции надеются на лучшее.

«Сроки подготовки к этому отопительному сезону все равно уже упущены. Хочется надеяться, что смена собственника направлена на благо населения Артемовского и в дальнейшем таких срывов, как в прошлом году, уже не будет. Впрочем, пока мы и сами не видели документов о переходе прав на ряд тепловых сетей от одного собственника к другому», — заявил депутат Артемовской городской думы Константин Трофимов.

Тем не менее от оперативного управления нынешний собственник уже отстранен, а в ближайшем будущем, судя по всему, и вовсе будет лишен своего актива. Инструментов для этого у областных властей, оказывается, в избытке.

Фотография предоставлена сайтом www.morguefile.com
Теплоэнергетические активы Свердловской области активно передаются ГУПу, у которого пока даже нет руководителя

«Есть несколько предусмотренных законодательством процедурных вариантов. Сейчас мы начинаем работать по ним. Мы планируем, что «Облкоммунэнерго» останется на этом объекте. В отношении собственника в установленном порядке проведем мероприятия, чтобы «Облкоммунэнерго» смогло там работать. Вообще, есть разные варианты, в том числе — вариант приобретения, или из-за долгов», — предположил Юрий Шевелев.

Хорошим подспорьем в отстранении неугодного собственника может стать судебный иск ОАО «Свердловэнергосбыт» и ГУП СО «Газовые сети» о банкротстве Артемовской ТЭЦ.

«Собственник Артемовской ТЭЦ юридически пока остается, но тот факт, что он не справился с работой, — это ведь тоже показатель», — осторожно прокомментировал будущее несчастливого предприятия Юрий Шевелев.

Эксперты в таких «поглощениях» видят и позитивные стороны, во всяком случае — для потребителей энергии. По словам директора ООО «СТК» Сергея Ефимова, переход управления теплоснабжением от частных лиц к государству на примере ГУП «Облкоммунэнерго» — положительное явление.

«Я думаю, что таким образом появилась возможность начать отопительный сезон в этих городах. Ранее сети были поделены на куски разными собственниками, которые вели себя как хотели, и риск задержек подачи тепла в городах был высок. Теперь, когда управление перейдет к специалистам, проблем возникнуть не должно», — заявил энергетик.

Наладить стабильность ГУП намерен и в сфере денежных потоков, переведя их под свое управление. «Облкоммунэнерго» станет учредителем так называемого регионального информационного центра, контролирующего схему движения средств от потребителей до поставщиков.

Накануне РИЦ был официально зарегистрирован и уже приступил к перераспределению финансовых потоков. По официальной версии — чтобы обеспечить прозрачность прохождения всех платежей. Специалисты отмечают, что заняться этим благим делом властям следовало давно, вот только поверить в то, что прозрачность нам принесет очередная темная и явно немногословная «лошадка», достаточно сложно.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
27.08.2013 ГУП СО «Облкоммунэнерго» планирует создать на базе Артемовской ТЭЦ логистический центр

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2013. ГУП СО «Облкоммунэнерго» планирует создать на базе Артемовской ТЭЦ логистический центр ...

20.07.2012 И. о. гендиректора «Облкоммунэнерго» станет Дмитрий Буданов

Как стало известно УрБК, сегодня работникам ГУП СО «Облкоммунэнерго» будет представлен исполняющий обязанности ...

19.07.2012 Олег Жабин уходит с поста гендиректора «Облкоммунэнерго»

Генеральный директор «Облкоммунэнерго» Олег Жабин может покинуть свой пост. Накануне О. Жабин написал заявление об ...

28.12.2011 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: Продажа ГУП СО «Облкоммунэнерго» и «Газовые сети» пока не планируется

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2011. «Продажа акций ГУП СО «Облкоммунэнерго» и МУП «Газовые сети» пока не планируется», — ...

15.09.2010 В Свердловской области создан информационный центр, призванный обеспечить прозрачность платежей за топливно-энергетические ресурсы

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2010. В Свердловской области создан региональный информационный центр, призванный обеспечить ...