Новости дня
13.09.2010

ФАС РФ: Государственное регулирование тарифов операторов сотовой связи негативно повлияет на инвестиционный климат в отрасли

УрБК, Москва, 13.09.2010. Федеральная антимонопольная служба РФ сделала официальное заявление по вопросу проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О связи» (в части уточнения определения понятия «оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования»), разработанного депутатами Государственной Думы РФ.

Напомним, законопроект касается введения государственного тарифного регулирования услуг по присоединению и пропуску трафика, оказываемых операторами сотовой связи другим операторам связи. ФАС РФ не согласовала данный законопроект, а также проект официального отзыва Правительства РФ, подготовленный Минкомсвязи России.

По мнению службы, предлагаемые изменения необоснованно расширяют круг операторов связи, чья деятельность подлежит государственному регулированию, распространяя его, в частности, на операторов сотовой связи.

«Рынок услуг связи бурно развивается, причем развитие наиболее успешно на рынках, находящихся в состоянии конкуренции. За период с 2002 года количество абонентов подвижной радиотелефонной связи в Российской Федерации увеличилось в 20 раз, а тарифы на эти услуги снизились в 10 раз. Тарифы на услуги по пропуску трафика у операторов сотовой связи не отличаются от аналогичных тарифов, применяемых «существенными» операторами», — заявили в ФАС.

Введение регулирования тарифов, по мнению антимонопольного ведомства, возможно лишь в случаях существенного искажения рыночной ситуации в конкретных отраслях (например, естественная монополия). Применение методов ценового регулирования на рынках, находящихся в состоянии конкуренции, приведет к стимулированию роста издержек предприятий, что повлечет за собой негативные последствия для потребителей, а также создаст дополнительные необоснованные административные барьеры входа на телекоммуникационный рынок. Также подобные изменения могут негативно повлиять на инвестиционный климат как в отрасли связи, так и в стране в целом.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда на крупнейших операторов связи распространяется регулирование, предусмотренное законодательством о естественных монополиях, законодательством о конкуренции и законодательством о связи. При этом критерии отнесения оператора связи к «существенным» не соответствуют применяемым в мировой практике», — заключили в службе.

В настоящее время ФАС РФ готовит предложения по изменению подходов по государственному регулированию. Предлагается исключить понятие «оператор, занимающий существенное положение» как таковое, а регулирование тарифов в соответствии с законодательством о естественных монополиях должно применяться в отношении субъектов естественных монополий. При этом компании, занимающие доминирующее положение, должны контролироваться в соответствии с антимонопольным законодательством.

В ближайшее время предложения ФАС будут направлены в Правительство РФ и соответствующие федеральные органы исполнительной власти.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.09.2013 ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком» в 2014 году могут заморозить тарифы

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров считает, что заморозка тарифов на регулируемые услуги для естественных монополий ...

27.09.2013 Заморозка тарифов на 2014 год может коснуться ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком»

УрБК, Москва, 27.09.2013. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров считает, что заморозка тарифов на регулируемые услуги ...

15.02.2013 Роуминг по России может быть отменен

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2013. Законопроект о ликвидации внутрироссийского роуминга обсуждался 14 февраля на заседании ...

21.09.2010 Количество активных абонентов оператора сотовой связи «Мотив» достигло 2 млн.

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2010. Количество активных абонентов оператора сотовой связи «Мотив» достигло отметки 2 млн. ...

28.12.2009 В деятельности ОАО «ВымпелКом» в регионах РФ выявлены признаки злоупотребления доминирующим положением

УрБК, Москва, 28.12.2009. ФАС РФ возбудила дело в отношении ОАО «ВымпелКом» по заявлению Ассоциации региональных ...