Статьи
13.09.2010

Аркадий Чернецкий: Власть должна время от времени меняться, поэтому я ухожу

Аркадий Чернецкий: Власть должна время от времени меняться, поэтому я ухожуГлава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий озвучил свое отношение к предлагаемым изменениям системы городского самоуправления. Накануне первого очередного осеннего заседания гордумы он созвал пресс-конференцию, на которой предложил альтернативный вариант городской власти и назвал идеального для города сити-менеджера. Как оказалось, принципиальных возражений сама идея ввести в городе должность сити-менеджера у нынешнего главы не вызывает; вопрос в том, кто будет назначен на этот пост. Кроме того, глава города, по мнению Аркадия Чернецкого, все-таки должен избираться всенародно.

По версии мэра, он нарушил обет молчания по поводу предлагаемых новаций лишь сейчас потому, что не хотел давить своим авторитетом ни на Думу, ни на горожан. Но сейчас, накануне общественных слушаний, глава все же решился на заявление. При этом того факта, что он рассчитывает на понимание и поддержку горожан, Аркадий Чернецкий не скрывает.

Свое видение сложившейся ситуации мэр уложил в пять коротких тезисов, каждый из которых он называет своим сугубо личным мнением, основанным на опыте и желании лучшего будущего для Екатеринбурга, а не на попытке «самосохранения у власти». Этот момент глава города для лучшего понимания уточнил несколько раз.

«Во-первых, почему острая дискуссия об изменении системы местного самоуправления возникла именно в Екатеринбурге и не возникала до весны этого года в других российских городах? Предпосылки для этого создали менталитет уральцев и традиции самого Екатеринбурга. В понимании общества сложилось мнение, что нам есть что терять. Поэтому, начиная реорганизацию, нужно соблюдать главный принцип — не навреди», — напомнил о своих успехах за период почти 19-летнего руководства городом Аркадий Чернецкий.

Во-вторых, развитие территории на 70—80% зависит от талантов управленческой команды и ее руководителя и только на 20% — от самой системы управления, считает глава города. В стране есть несколько примеров позитивного развития при системе выборного мэра и системе сити-менеджера, но еще больше негативных вариантов развития обоих сценариев. Поэтому в основе изменения должна лежать минимизация возможных рисков.

В-третьих, действующая система действительно очень демократична и накладывает персональную ответственность на главу города, при этом давая ему множество инструментов.

В-четвертых, сити-менеджер явно не мотивирован на то, чтобы заниматься стратегией, для него характерен соглашательский тип поведения.

«И в-пятых, не надо путать успех работы команды с системой управления. Я лично в другой модели работать бы не стал, потому что привык брать ответственность на себя. Но не факт, что мой последователь захочет поступать так же — для этого надо иметь лошадиное здоровье и железные нервы. Поэтому моя позиция: глава города всенародно избирается по единому округу и является руководителем представительной власти, а глава администрации — управленец, утверждаемый Думой», — подвел итог мэр.

Такая схема потребует принятия переходных положений в Уставе из-за разных сроков полномочий Думы и мэра. Но на это время Аркадий Чернецкий предложил передать полномочия и.о. главы города председателю гордумы Евгению Порунову. Сам Чернецкий работать в новой системе муниципальной власти больше не хочет и не будет. Во всяком случае, сегодня он настойчиво уверял в этом собравшихся журналистов.

Правда, немедленно уходить со своего поста он тоже не собирается — до тех пор, пока не будет «уверен в новой системе власти». Таким образом, предполагаемую дату своей отставки Аркадий Чернецкий на всякий случай определил обтекаемо: «от нескольких недель до марта 2012 года».

Зато своего кандидата на пост сити-менеджера он назвал совершенно точно.

«Я бы хотел видеть на месте сити-менеджера своего первого заместителя», — заявил Аркадий Чернецкий, имея в виду Александра Якоба, пришедшего на вторую должность в городской иерархии власти только в 2006 году.

В процессе переговоров с администрацией Свердловской области обсуждались и иные кандидатуры, но их имена Аркадий Чернецкий предпочел на всякий случай не озвучивать.

Не стал распространяться мэр и на тему того, каким образом его предложение по изменению Устава будет оформлено юридически. Поправки вице-спикера Якова Спектора должны обсуждаться 17 сентября на публичных слушаниях. Однако если в гордуму поступят альтернативные поправки, то придется проводить слушания и по ним. Либо, теоретически, Яков Спектор вообще может отозвать свои предложения, и слушания нужно будет отменять.

Впрочем, на эти меры инициаторы процесса, скорее всего, не пойдут, и обсуждение 17 сентября состоится несмотря ни на что, а все мнения будут выслушаны и приняты во внимание. Более того, из-за большого количества заявок (1000 человек уже записались к участию, 500 — к выступлению) мэрия готова перенести мероприятия на самую крупную городскую площадку — в ККТ «Космос».

«У нас есть определенные сложности в организационном плане. Мы сделаем всё для обеспечения максимального комфорта, чтобы были услышаны все мнения. Я пригласил сегодня на встречу представителей комитета «Право выбора», чтобы обсудить с ними эти вопросы, в том числе — возможный перенос места слушаний», — заключил Аркадий Чернецкий.

Тем не менее нельзя исключать, что уже на ближайшем заседании гордумы, которое состоится завтра, депутатам будут предложены альтернативные изменения в Устав, и тогда будет назначена дата еще одних публичных слушаний — уже после того, как в пятницу горожане «выпустят пар» на обсуждении поправок Якова Спектора.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
20.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Нашему городу нужен выборный мэр

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, прошедших ...

20.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Результаты общественных слушаний показали, что городу нужен выборный мэр

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2010. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подвел итоги публичных слушаний по внесению ...

13.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: В должности сити-менеджера я хотел бы видеть Александра Якоба

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. «В должности сити-менеджера я хотел бы видеть человека, максимально находящегося в ...

13.09.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет работоспособна

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2010. «Я не покину свой пост, если не буду уверен, что новая система власти в городе будет ...

08.06.2010 Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Я не буду подавать заявление об отставке

УрБК, Екатеринбург, 08.06.2010. «Я не буду подавать заявление об отставке», — заявил Глава Екатеринбурга Аркадий ...